Эрве Бармассе: "В классическом альпинизме техника стоит на первом месте, в то время как у скоростников на первом месте - секундомер"

Говоря о горных альпинистских гонках и о целесообразности принципа "не навреди природе" в современном альпинизме часто задаются вопросы, не противоречат ли такие скоростные восхождения самим принципам альпинизма.
Да, в спортивных состязаниях горы и скорость идут "рука об руку", но у многих любителей гор есть сомнения по поводу такого союза.

Возьмем к примеру Маттерхон: немногие восприняли достижение итальянского скайраннера Бруно Бруно, когда он установил рекорд скоростного забега на эту вершину в 90-х годах. Тогда Бруно считался "чудаком" в мире альпинизма и его страсть разделяли немногие, а точнее крайне малое меньшинство альпинистского сообщества.
Прошло довольно много лет и вот теперь мы можем лицезреть победы приемника Бруно - испанца Килиана Джорнета (Kilian Jornet Burgada) , для которого секундомер в горах - неотъемлемая часть его скудной экипировки (Напомним, что Килиан 21 августа 2013 года Килиан Джорнет впервые за 18 лет установил новый мировой рекорд скоростного восхождения на Маттерхорн - 2 часа 52 минуты ).

За эти годы горный мир безусловно изменился и конечно он не стоит на месте - развитие продолжиться и далее. Но что бы узнать на кой стадии этого развития мы сейчас находимся, полезно узнать мнение профессионалов, например знаменитого итальянского альпиниста Эрве Бармассе (Hervé Barmasse) , который в настоящее время работает профессиональным горным гидом в Червино. Он родился в семье альпинистов и сегодня за его плечами прохождения многих горных вершин как в Альпах так и на других континентах планеты.

Эрве Бармассе (Hervé Barmasse)
Эрве Бармассе (Hervé Barmasse)


Что Вы думаете о горных альпинистских гонках?

Это направление стало модным в последнее время. Я думаю что в целом скоростные восхождения это положительные изменения в альпинизме, которые кардинально отличаются от его классического представления.
Но основная идея состоит в том, что бы не допустить детей к таким восхождениям, не приучать их подниматься с секундомером.
Вопрос который мы должны сегодня задать: может ли такой скоростник квалифицированно работать на горе? Я думаю что некоторые из них - профессионально подготовленные спортсмены, они могут показать многое в технике альпинизма, но не все.
В классическом альпинизме техника стоит на первом месте, в то время как у скоростников на первом месте - секундомер.

Эрве Бармассе (Hervé Barmasse)
Эрве Бармассе (Hervé Barmasse)


А что насчет самих бегунов?

Я бы предпочел видеть людей, таких как Бруно Бруно или Килиан Джорнет, которые готовы побить рекорды при этом соблюдая правила альпинизма. Но многие люди сейчас этого не поймут, они знают, что для установления скорости нужен отсчет времени на старте и фиксирование его на финише а также спортсмена могут видеть все желающие вдоль коридора дистанции. Но когда альпинист говорит что смог пробежать крутую стену горы за рекордное время, никто не видит его забег, по сути никто и не знает что он сделал

Альпинизм и скоростные забеги не имеют ничего общего друг с другом?

В физическом плане спортсмены подготовлены на очень высоком уровне. В альпинизме мы подготовлены также хорошо. Но для меня альпинизм это всегда поиск чего то нового, никак не связанного с секундомером.
Но в то же время я уважаю бегунов Бруно и Килиан - мои хорошие друзья.
И альпинисты и бегуны могут позитивно воспринимать восхождения друг друга, и даже стараться не отступать от правил классического альпинизма

Эрве Бармассе (Hervé Barmasse) и Бруно Бруно
Эрве Бармассе (Hervé Barmasse) и Бруно Бруно


Что Вы думаете о установлении рекорда забега на Маттерхорн?

Новый рекорд Килиана на Маттерхорн это что-то экстраординарное, я до сих пор не могу поверить что он вложился в практически 3 часа...
Я, как приверженец традиционного альпинизма, также много раз побывал на Маттерхорне, но я не настолько смел что бы пробежать этот маршрут как спортсмен...
Это был потрясающий забег



Теги: Эрве Бармассе, Hervé Barmasse, скоростной альпинизм, скайранниг,
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.carreraspormontana.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ