14 июля 1808 года впервые на вершину Монблана поднялась женщина

Мариа Парадис (Maria Paradis) (1778 – 1839)
Мариа Парадис (Maria Paradis) (1778 – 1839)


Мариа Парадис (Maria Paradis) (1778 – 1839) - первая женщина, покорившая Монблан 14 июля 1808 года.
На вершину горы она поднималась в сопровождении первопроходца горы - французского горного гида из Шамони Жака Бальма.

Как ни странно, но Мариа была обычной деревенской девушкой, подрабатывающей горничной в гостиницах Шамони.
Но ее друзья были гидами, которые шли на вершины гор в надежде заработать себе на обеспеченную жизнь и стать знаменитыми.

Глядя на них и невольно обучаясь у них ремеслу горных гидов, Мария начала постепенно подниматься на все боле и более высокие горы. Однако ее восхождения описаны в истории альпинизма куда скуднее чем, например, ее соотечественницы Генриетты де Анжевиль (Henriette d'Angeville), которая спустя 30 лет после Марии стала второй женщиной на Монблане.

Тем не менее, сегодня, имя Марии Парадис все же осталось в истории альпинизма и на слуху горожан Шамони, прежде все тем, что в честь нее названа одна из улиц города "Promenade Marie Paradis,"" и школа в Санкт-Жерве-ле-Бен.
Кроме того, портрет Марии был увековечен на фасаде первого офиса службы горных гидов в Шамони

В июле 1808 года на вершину Монблана собралась очередная экспедиция во главе с первопроходцем горы - французским горным гидом из Шамони Жаком Бальма.
В эту экспедицию входили также и две женщины, желающие подняться на вершину. Одну из них, Бальма отправил домой, поскольку узнал, что дома ее ждет семимесячный ребенок, а вот против второй женщины у Бальма не нашлось никаких претензий, и он оставил Марию Парадис в команде.

Маршрут восхождения на Монблан
Маршрут восхождения на Монблан


В первый день, стартовав из Шамони, команда к ночи дошла до ледника Grands-Mulets, где они и заночевали.

На следующий день восхождение пошло куда более сложнее, особенно на крутых участках маршрута, где Марию Парадис буквально затаскивали на скалу.
В конце концов, они настолько сильно устает, что уже не может держать темп группы и просит Жака Бальма снизить темп.
Вскоре, Жак, поняв, что Мария не в состоянии самостоятельно передвигаться по склону горы, просит двух гидов взять ее под руки и нести на верх.

Таким образом группа и взошла на вершину Монблана.

Жак после отмечал, что "Мария чуть было не потеряла сознание, но увидав красоту горизонта, открывающегося с вершины горы, она словно воспряла духом. Монблан, который два дня изматывал ее, дал ей сил."

Спустившись с горы, Мария в одночасье стала героиней Шамони, и свое города "доброй феей" для путешественников: она часто встречала альпинистов в верховьях деревни, и благословляла их на удачное восхождение и возвращение вниз.

В 1838 году, всего лишь за несколько месяцев до своей смерти, Мария приняла участие в приеме, организованном по поводу восхождение на Монблан Генриетты де Анжевиль, ставшей второй женщиной на вершине Монблана.
На этом приеме, Мария во всеуслышание сказала, что именно Генриетта должна быть отмечена как действительно первая женщина, реально вошедшая на вершину Монблана.

Мариа Парадис (Maria Paradis) (1778 – 1839). Портрет с фасада здания горных гидов в Шамони
Мариа Парадис (Maria Paradis) (1778 – 1839). Портрет с фасада здания горных гидов в Шамони

Теги: Мариа Парадис, Maria Paradis, Монблан, история Монблана, восхождение на Монблан, женщины в альпинизме, Mont Blanc
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ