Обувь для альпинизма

На восхождения нельзя ходить в туфлях, кроссовках и сандалиях. Они не берегут ноги на осыпи, к ним нельзя приладить кошки и в них холодно. Для альпинизма нужна специальная обувь.

От Редакции:

Ни одни ботинки не подойдут «для всего»: в ботинках для лета холодно зимой, в тёплых зимних — жарко и громоздко летом. В средних всегда жарко или холодно, но ходят чаще всего в них


Жёсткие горные ботинки
Жёсткие горные ботинки


Сейчас лето, поэтому будем говорить о летних ботинках. К зиме напишу отдельную запись.

Характеристики ботинок для альпинизма

Комфорт

Ходить в неудобных ботинках трудно и неприятно. Покупайте обувь для альпинизма на размер больше чем городскую. Чересчур плотные ботинки натирают ноги и нарушают кровоснабжение. От этого ноги мёрзнут. Если пальцы упираются в носок ботинка, то собьёте ногти когда будете топтать тропу или долго спускаться.

Жёсткость

Если ботинок жёсткий, то он защитит стопу от неровного рельефа. При ходьбе по осыпям и при лазании по скалам жёсткие ботинки лучше стоят на маленьких полочках.

Поддержка стопы

Ботинки для альпинизма высокие и плотно шнуруются, чтобы поддерживать стопу при ходьбе по неровной поверхности. Попробуйте поставить стопу на внешнее ребро и встать на неё. Почувствуете, как натягиваются мышцы. Сделайте это резко и с остывшей мышцей, получите растяжение.

Возможность использовать с кошками

На пятке и на носке ботинка должно быть по глубокой выемке — ранту. К рантам крепятся кошки. К ботинкам с одним (задним) рантом подойдут специальные кошки:
В магазинах продаются привязные кошки, которые приматывают к любой обуви, но они недостаточно жёстко крепятся к ботинку. Это неудобно для альпинизма.

Теплоизоляция

Летом на высоте 4000 м можно обойтись однослойным ботинком.

Небольшое число швов

Чаще всего изнашиваются швы. Чем меньше швов, тем надёжнее ботинок.

Водонепроницаемость

Неприятно, когда вода хлюпает в ботинке. Чтобы она туда не просачивалась, обрабатывайте обувь водоотталкивающей пропиткой.

Ботинки Ля Спортива
Ботинки Ля Спортива


Ухаживайте за ботинками

  • Прежде чем дома спрятать ботинки в шкаф, помойте и высушите их
  • Не сушите обувь на батарее или печке, кожа рассохнется и потрескается
  • Вытряхивайте мусор из-под стелек, чтобы они дольше сохранили объём
  • Если на ботинке разошёлся шов, отнесите его сапожнику. Чем дальше, тем больше станет дырка.



Теги: альпинизм, ботинки для альпинизма, альпинистские ботинки
Автор: https://alplager.kz
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ