NORRONA. История бренда




История Norrona.

Norrona - это еще одна история семейного бизнеса, где терпение и труд, а также энтузиазм и стремление сделать хорошо воплотились в совершенный бренд, приобретающий все больше поклонников.

История компании Norrona началась в начале прошлого века. Ее основатель Йорген Йоргенсен, родившийся в 1888-м году. В 30-и летнем возрасте, будучи приверженцем активного образа жизни, он решил начать производство качественного снаряжения для аутдор. И в 1918-м вместе с партнером Йорген образовал компанию Polar, базирующуюся в столице Норвегии Осло.

Спустя ровно 10 лет (в 1928-м году) Йоргенсен оставил Polar, чтобы создать новую компанию. Так уже в 1929-м состоялся запуск производства спортивных товаров NORRONA, а также открыт кожевенный завод. Основной идеей Йоргенсена является производство надежной высокотехнологичной одежды и снаряжения для аутдор для использования в суровых землях Норвегии. Йорген начал с кожаных ремней, холщовых рюкзаков и одежды из хлопка. Далее его внимание сконцентрировалось на рюкзаках и палатках. В ассортименте также появились спальные мешки.

Производство Norrona 1953-й год
Производство Norrona 1953-й год


Начало было не легким, и в 1933-м компания обанкротилась. Но уже в 1934 году Йоргенсен возродил компанию и в конце десятилетия порядком преуспел. Norrona переехала в центр Осло. Серьезным подспорьем для развития стало производство снаряжения для обеспечения вооруженных сил Финляндии во время войны. Тогда в компании работало всего около 15 сотрудников, а зарплаты выплачивались каждую пятницу.

В 1948-м году компания переходит к следующему поколению Йоргенсенов – Бьярне. Под его руководством Norrona расширяется, оставаясь все также в столице.

В 1971-м году в компании опять происходит смена руководства. Третье поколение - Оле Йоргенсен. Внештатным сотрудником стал основатель самого известного магазина снаряжения для альпинизма Томас Карлстром. Norrona активно начала заниматься развитием альпинистского направления – рюкзаки, горные палатки и одежда. К первому принципу компании добавилась еще и функциональность. Минимализм в дизайне, максимальное удобство при минимальном весе.

каталог Norrona 1970г
каталог Norrona 1970г


В 1972-м году в каталоге Norrona появилась первая палатка – туннель Ravneskar с передними и задним выходами. Совершенствуя свои рюкзаки, в том же году конструкторы Norrona ввели мягкие набедренные ремни на рюкзаках Beito и Tyin.

1973-й год. Новый рюкзак для восхождений Norrona Stetind с экспедицией побывал на вершине Ношак (7492 м). Такой опыт всегда полезен для производителя и способствовал появлению улучшенной версии горного рюкзака Beito. Восхождение на Ношак стало началом в череде дальнейших экспедиций, поддерживаемых или организуемых компанией Norrona.

Первая куртка с Gore-Tex в Европе

1977-й год стал знаменательным не только для Norrona. Именно тогда компания делает большой шаг на встречу технологиям. Norrona выпускает прототип первой Gore-Tex куртки в Европе.

первая куртка Norrona с Gore-Tex (1977-й год)       и           куртка Norrona Troll Vegen с Gore-Tex Pro (2014-й год)
первая куртка Norrona с Gore-Tex (1977-й год) и куртка Norrona Troll Vegen с Gore-Tex Pro (2014-й год)


1995-й год. Выпуск линейки одежды Norrona для телемарка. Это первый шаг к разработке лыжной темы. Ларс Монсен и Марит Холм испытывают новые модели в горах Канады.

1998-й - разработка ультралегкого снаряжения Norrona для экспедиции на Северный полюс. В этом же году была произведена первая горнолыжная одежда с Gore-Tex.

В 2002-м в продукцию Norrona добавляется еще один принцип - минимализм в дизайне. Запускается концепция Off Track, включающей модели курток Gore-Tex paclite. Кстати, Norrona здесь опять в лидерах. Первое поколение Gore-Tex Paclite 3 корпорация Gore разрабатывала в сотрудничестве с Norrona. Запускается серия одежды Norrona Narvik предназначенная для горнолыжного спорта.

каталог одежды для телемарка
каталог одежды для телемарка


2004-й - рождение новой коллекции одежды Norrona Lofoten. Lofoten - радикальное новое направление одежды для фрирайда. В ней дизайнеры смело экспериментируют с цветами и формами. Цветные яркие куртки и мешковатые брюки с Gore-Tex имеют необыкновенный успех.
2005-й - очередная смена власти в компании. В права вступает четвертое поколение - Йорген Йоргенсен младший.

В это же время компания Norrona делает первый шаг в освоении европейского рынка, впервые принимает участие на выставке ISPO Winter, представив Лофотенскую коллекцию яркой и высокотехнологичной одежды для зимних видов спорта и экспедиций. Горнолыжная одежда Norrona, а также яркие аксессуары, со своим выдающимся дизайном неоднократно была отмечена на различных выставках и конкурсах.

Norrona Lofoten
Norrona Lofoten


2009-й год - открытие первого магазина Norrona в Осло.

С появлением новых технологий, Norrona совершенствует свою одежду. Серия одежды для альпинизма, названная в честь восхождения на "стену Троллей" Trollvaggen теперь выпускается на основе Gore-Tex Pro. Спустя 30 лет после выхода в свет она получает награду в номинации товар года.

2014-й год. Компания Norrona выглядит моложе, чем когда либо. Страсть к инновациям не угасшая с 1929-го, функциональность и современный дизайн - вот что сейчас Norrona.

Компания по прежнему семейная и расположена так же в Осло, но теперь одежда и снаряжение Norrona известны во всем мире.
Продукция Norrona разрабатывается для самых требовательных пользователей в мире. Благодаря регулярным проверкам и тестам в экстремальных условиях компания Norrona может смело заявлять, что ее снаряжение действительно хорошо для использования в самых сложных условиях.

Йорген Йоргенсен младший
Йорген Йоргенсен младший


Названия моделей одежды Norrona

Каждой коллекции разрабатываемой в компании Norrona присваиваются имена красивейших территорий Норвегии, вдохновивших на их создание. Там же, в суровых условиях дикой природы одежда Norrona проходит свои испытания.

Таким образом имя каждой вещи может рассказать немного о своей истории и назначении. Например, функциональная одежда для больших гор, предназначенная для лыжников и сноубордистов, требовательных к прочности и устойчивости в самых суровых условиях, имеет название региона Lofonten.
Имеются также названия коллекций Narvik - фристайл, бэккантри, коллекция Roldal - город, фрирайд и другие.

Логотип Norrona

Поиски совершенства касаются не только снаряжения, в течение всей истории Йоргенсены экспериментируют с логотипом. В основе логотипа - викинг средневековой Норвегии. Вполне конкретный викинг Birkebeiners.
По известной с 1206-го года истории во время гражданской войны они воевали против фракции Baglers. Когда их предводитель погиб, два самых умелых лыжника из Birkebeiners спасали его сына, пересекая горы Лиллехаммера. Birkebeiners в норвегии вдохновили ряд художников и писателей.




Упоминание основателя изначально присутствовало в логотипе в виде символично выглядящих инициалов. Две заглавные буквы JJ (Jørgen Jørgensen) представлены в виде лыж на щите Викинга.





Испытания снаряжения Norrona

1979-й год - стена троллей

Прототип костюма Trollvegen, который и сейчас представлен целой серией прошел первые испытания во время первого зимнего восхождения свободным лазанием на стену троллей (Hans Christian Doseth, H. Nesheim, and K Svanemyr). Сейчас Шведский маршрут (Swedish route - англ, Svenskeruta - норв.) - один из двух классических маршрутов на стене.




1984-й год - Great Trango Tower

Экспедиция во главе с Хансом Христианом Досефом. Команда прошла наиболее технически требовательную Великую стену в мире.
Norrona обеспечила группа одеждой и рюкзаками.




1985-й год - Эверест и Гренландия

Норвежская экспедиция на Эверест во главе с Арне Нэссом.
Кроме того Карл Эмиль Петерсон пересекает Гренландию в одиночку.
Norrona испытывает хлопковые изделия Arktis. Серия существует до сих пор. Это говорит о том, что испытания явно прошли успешно.




1990-й год - Северный полюс

Хлопковая одежда серии Arktis продолжает испытываться. Эрлинг Кагге и Берге Оусланд брали ее с собой в экспедицию на Северный полюс.




1992-й год - Южный полюс

Вскоре после экспедиции на северный полюс Эрлинг Кагге отправляется на Южный. Большую долю его снаряжения составляет Norrona. Он в одиночку пересек Ледовитый океан из Сибири через Северный полюс в Канаду. Позднее им была написана книга "100 дней над Северным Ледовитым океаном".




1994-й год - три великие экспедиции Norrona

C появлением первой одежды с Gore-Tex, вполне естественно было ее опробовать в наиболее экстремальных условиях. Norrona снаряжает экспедиции на Южный и Северный полюса, а также на Эверест.




1996-й год - норвежская экспедиция на Эверест

1999-й год - восхождение на Транго Пулпит

Первое восхождение на Транго Пулпит было совершено в 1999-м году норвежской командой в составе: Robert Caspersen, Gunnar Karlsen, Per L. Skjerven и Einar Wold. Альпинисты провели на стене 38 дней. Сложность маршрута была оценена как 5.11, А4. Команда была снаряжена одеждой и рюкзаками Norrona.




2004-й Патагония и Эверест.

Torkel Karoliussen путешествует по Патагонии с лыжами телемарк в костюме Лофотен. В то же время Сесиль Ског достигает вершины Эвереста - она вторая женщина в истории сделавшая это.

2006-й год - восхождение в Антарктике

Роберт Касперсен первым совершает восхождение на пики Антарктики. За восхождение на Rondespiret Роберт был номинирован на премию Золотой ледоруб.
В то же время Берге Оусланд достигает северного полюса в одной из сложнейших экспедиций.
Norrona тестирует серию одежды Svalbald Pro Shell.




то естественно, не все экспедиции с Norrona. На официальном сайте компании регулярно появляются все новые и новые истории и отчеты с красивыми фотографиями и интересными фактами. (https://www.norrona.com/en-GB/Magazine/)

В России продукцию Norrona купить можно в магазине Спорт-Марафон, в Москве на Сайкина 4 или заказать через интернет магазин. Этот бренд эксклюзивно представлен в широком ассортименте. Одежда Norrona для зимних видов спорта и различных летних видов активностей для мужчин и женщин наверняка придется вам по вкусу.

Теги: Norrona, история бренда,
Автор: http://sport-marafon.ru/
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ