Избегайте Эвереста как чуму

Эверест. Северная стена
Эверест. Северная стена


Сэр Кристиан Джон Бонингтон (Sir Christian John Storey Bonington) - британский альпинист, родившийся 6 августа 1934 года в Хэмпстэде (Hampstead) в Англии, Кристиан за свою альпинистскую карьеру стал по настоящему легендой классического альпинизма в его "Золотой Век".

Кристиан Бонингтон (Sir Christian John Storey Bonington)
Кристиан Бонингтон (Sir Christian John Storey Bonington)


Среди его самых выдающихся восхождений можно отметить:

  • 1960 - первое восхождение на вершину Аннапурны II
  • 1961 - прохождение Главного контрфорса Френей на Южной стене Монблана,
  • 1966 - восхождение на The Old Man of Hoy
  • 1977 - первое прохождение вершины Огре в Каракоруме в паре с Дагом Скоттом (второе восхождение на вершину состоялось лишь в 2001 году).
  • В 1978 году Крис Бонингтон возглавил небольшую экспедицию, целью которой стало ранее не пройденный трудный Западный гребень К2, второй по высоте вершины мира. Экспедиция закончилась трагически, когда Ник Эсткурт (Nick Estcourt) был сметён огромной лавиной прошедшей по маршруту их подъема. После этого в течении двух лет Бонингтон не ходил в горы, а занимался исследованиями и писал книгу "QUEST FOR ADVENTURE" ("В поисках приключений"). Эта книга довольно долго пользовалась большой популярностью.
  • 1981 - первое восхождение на Конгур Тах (Kongur Tagh, 7719 м)
  • 1983 год стал очень насыщенным и удачным годом для Бонингтона. Он в альпийском стиле за пять дней совершил первовосхождение на Западную вершину Шивлинга (Shivling) в Индии, а затем, принял участие в увлекательной американской антарктической экспедиции, целью которой было восхождение на массив Винсона - высшую точку Антарктиды. При температуре воздуха ниже -35 градусов и скорости ветра более 50 миль все члены команды повернули назад, и Крис Бонингтон один достиг вершины. Несколькими днями позже он поддерживал своих товарищей при их успешном восхождении на вершину.


В 2015 году Кристиан Бонингтон стал лауреатом престижнейшей премии в альпинизме - "Золотой Ледоруб" (Piolets d'Or 2015) в номинации: За достижения в течении жизни" (Lifetime Achievement Award).




Противоположностью Крису Боннингтону, среди современных альпинистов выступает не менее знаменитый во всем мире 38-и летний альпинист из Швейцарии Ули Штек (Ueli Steck) по прозвищу "Швейцарская машина".
Его стиль альпинизма, в отличии от классического стиля Криса Боннингтона основан на быстром и легком восхождении даже на самые высокие горны в мире.

Ули Штек (Ueli Steck)
Ули Штек (Ueli Steck)


"Швейцарская Машина" - так его прозвали в мире альпинизма за неутомимые и невероятные скоростные восхождения на казалось бы невероятные маршруты: за три часа по Северной стене Эйгера, Гран Жорас по северному склону за 2 часа 21 минуту, Маттерхорн по северному склону за 1 час 56 минут. Также в 2011 году он совершил скоростной забег в Гималаях на вершину Шишапангма (Shishapangma, 8012 м) за 10 часов и 30 минут.
Ну и конечно, он порядком удивил всех любителей альпинизма, совершив в конце 2013 года одиночное восхождение по самому неприступному южному склону горы Аннапурна всего лишь за 28 часов

Ниже мы приводим некоторые, наиболее интересные выдержки из недавнего совместного интервью Криса и Ули, данного ими канадскому издательству AskMen.


Сэр Крис, в 1986 году Ваши слова о книге Дика Басса "Семь Вершин" стали пророческими: "Эта книга, станет настоящим открытием в мире экстремальных приключений". Как Вы в то время, в 80-х годах знали о том, что два человека: бизнесмены и альпинисты смогут вдохновить не одно поколение на революционные изменения в развитии альпинизма?

От Редакции:

В 1983 году, в рамках программы "7 Вершин" (при спонсорской поддержке) Дика Басса (Dick Bass), Крис Боннингтон поднялся на вершину горы Винсон - самой высокой в Антарктиде.
25 лет спустя Дик, будучи владельцем горнолыжного курорта и успешным бизнесменом, написал книгу "7 Вершин", навсегда изменившую мир коммерческого альпинизма.

Сам же Дик, поднялся на вершину Эвереста 30 апреля 1985 года, став в свои 55 лет в то время самым старым человеком, побывавшим на вершине мира... В то время, вершина Эвереста была по сути "финальным аккордом" в мечтах каждого альпиниста. Однако для Дика эта вершина стала финалом гораздо более сложной и интересной задачи: за пять лет до этого исторического момента, Дик и его напарник Фрэнк Уэллс, бывший президент компании Walt Disney Company, придумали новую задачу в альпинизме: покорение самой высокой горы на каждом из семи континетов планеты.
Сегодня, в прочем так же как и тогда, эта программа называется "7 Вершин".
Одни за другим, Дик и Фрэнк проходили вершины по своей новой программе: Аконкагуа (Южная Америка), Мак-Кинли (Северная Америка), Килиманджаро (Африка), Эльбрус (Европа), Винсон (Антарктида), и Костюшко (Австралия).... Только после этого, финалом задачи для них стал Эверест. Для Дика - восхождение на вершину мира было четвертой попыткой (три из которых, ранее были неуспешными).
К сожалению, его напарник, Фрэнк Уэллс так никогда и не смог подняться на Эверест..... в 1994 году Фрэнк трагически погиб в вертолетной аварии после двух неудачных попыток восхождения на Эверест.

25 лет тому назад Дик опубликовал свою знаменитую на весь мир книгу "Семь Вершин", в которой он описывал удивительные приключения в восхождениях на семь высочайших вершин семи континентов планеты.... Эта книга стала настоящей революцией в мире альпинизма, и к сегодняшнему дню уже более чем 250 человек по всему миру пошли по стопам Дика Басса


Я видел реальный потенциал этой идеи Дика Басса, а книга вышла в свет сразу после того, как Дик взошел на вершину Эвереста, став в 55 лет старейшим в то время альпинистом на вершине мира.
Кроме того, я сам связался с рекламой компании Apple, что бы заручиться их спонсорской поддержкой, которая помогла мне подняться на вершину Монблана.

В то время Вы понимали, что с приходом коммерции в альпинизм, горные вершины мира будут переполнены?

Нет, в то время, врядли кто мог оценить современный масштаб альпинизма. В 1985 году, когда я поднимался на Эверест с норвежской командой, Непальские власти давали разрешение на восхождение лишь одной команде на одном маршруте. Это продолжалось долгое время, поэтому альпинисты могли чувствовать, что Эверест принадлежит только им.
Это было фантастическое время!
И никто из нас не подозревал что спустя некоторое время ситуация кардинально измениться

Что бы Вы посоветовали современным молодым людям, которые хотят покорять горные вершины?

Придти в горы и найти себе подходящих напарников.
Когда мне было 16 лет, мне очень повезло что у меня были прекрасные наставники в альпинизме. Если же Вы не знаете таких людей, или застенчивы, Вы все должны их искать.

Сегодня я получаю массу писем от молодых людей, которые спрашивают меня: "Я собираюсь подняться на Эверест. Но как мне это сделать?"

Мой ответ таков: Начните тренироваться у себя во дворе, займитесь альпинизмом в зале, затем практикуйтесь на природном рельефе в технике альпинизма и скалолазания. Станьте знатоком тонкостей альпинизма, а затем попробуйте зимний альпинизм, что бы узнать что такое снег и лед.

Следующим шагом для Вас должны стать Альпы, но уже к этому моменту у Вас должны быть хорошие друзья, с которыми Вы готовы выйти в восхождение.
Поднимитесь на вершины горы вместе.
После этого, наступит время для Гималаев. Но не идите сразу к Эвересту! Начните скромнее: с вершин от 5500 до 6000 метров

А как насчет Эвереста?

Эверест... из-за современных очередей на его склонах, я бы советовал любому настоящему альпинисту избегать Эверест как чуму.
Эверест как словно боченок меда, привлекающий пчел, собирает на своих склонах массу людей. Однако, в Гималаях есть бесчисленное количество интересных и не менее сложных вершин, многие из которых не покорены до сих пор.

Продумайте свою экспедицию, оцените свои силы и навыки и Вы поймете на какие вершины Вы можете подняться. Но экспедицию проведите в составе группы товарищей и сделайте только одну попытку за одну экспедицию

Ули, в отличии от Криса Вы проходили горные вершины в соловосхождении и без страховки. Как Вы справляетесь с такой сложностью?

Ули Штек: Во время восхождений я никогда не боялся. Но в то же время, Вы не должны терять чувство страха, это очень важно.
Как только Вы посчитаете себя бесстрашным - вы погибните в горах.
Боязнь и страх - разные вещи. Если Вы перед восхождением боитесь подниматься - то лучше не пытайтесь, это значит что ли бо гора слишком трудна, либо Вы не готовы к ней.
Я никогда не поднимался на гору, если был напуган.
Я например мог пройти один и тот-же маршрут 10 раз, а на 11-ый почувствовать страх и сказать себе: "Стоп... не сегодня. Лучше я вернусь домой". А в другой день, я приезжал к этому же маршруту и проходил его без страха.
Есть вещи, которые Вы не можете объяснить рационально... но чувство страха, которое можно ощутить желудком, очень важно

Помогли ли Вам скоростные восхождения в Альпах при покорении восьмитысячников?

Сами по себе скоростные восхождения это словно игра: если Вы способны бежать в горах, у Вас появляется масса вариантов. Если Вы, к примеру, способны подняться на Северный склон Эйгера за 2,5 или 3 часа - разница не имеет большого значения.
Но вот уже разница между 2,5 часами и 3 днями существенна. В этом и есть преимущество скоростных восхождений: Вы можете придти к восьмитысячнику, но если Вы способны подняться быстро на вершину, то экспедиция пройдет гораздо проще.

Если подняться на вершину восьмитысячника от базового лагеря и обратно в 20 или 24 часа, Вы будете чувствовать себя физически сильнее, чем если бы провели на горе, на большой высоте 2-3 дня, когда Ваше тело устает само по себе от факторов большой высоты.
А уставший альпинист совершает больше ошибок....

Ваше восхождение на Аннапурну это одно из самых больших достижений в современном альпинизме

Аннапурна это особая ситуация. Эта гора была моей мечтой. Когда я начал восхождение я даже думал что это билет в один конец, что я не вернусь живым. И это был первый раз, когда я поднимался на гору с страхом.
Сегодня, оглядываясь назад, я не могу понять, почему я пошел на маршрут в таком эмоциональном состоянии, это было неправильно...Но как ни странно, тогда я считал что поступаю совершенно верно

Так как же Вы смогли подняться на вершину?

Для меня это было тяжелым испытанием.... зимой перед этим восхождением я даже не тренировался, а поднимаясь на небольшие вершины я постоянно думал: "Что я должен сделать? Я должен найти свой путь к вершине, причем сделать это за одну попытку, потому что Аннапурна, если Вы попытаетесь подняться на нее в две попытки за экспедицию, я уверен ан 100%, не отпустит Вас назад.
Поэтому я должен был пересмотреть все варианты восхождений, что бы найти самый оптимальный - с минимальным риском и на котором я бы был в более сильной физической форме

Теги: Кристиан Джон Бонингтон, Sir Christian John Storey Bonington, Ули Штек, Ueli Steck
Автор: www.askmen.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ