Все ли мы знаем о треккинговых палках?

Трекинговые палки для похода




Использование предметов - это одно из характерных отличий человека от животных. Однако, например такой предмет, как палка, используют даже обезьяны. Тем не менее, часто можно встретить, когда люди не используют что-то, в чем нуждаются. И самое обидное, когда это происходит просто из-за незнания чего-то.

Речь пойдет о треккинговых (или трекинговых) телескопических палках. Трекинговых - то есть для трекинга (поход), телескопических - то есть состоящих из секций, вложенных друг в друга, выдвиганием которых определяется длина палки.

Сразу скажу, что я не пропагандирую использовать палки для ходьбы: как хотите, так и ходите. Это НЕ необходимый предмет для походов.
Но представляем ли мы всю пользу, которую можно извлечь из этой простой вещи?
Думаю всем не мешает узнать, что они нам дают.



Как держать палки для ходьбы?

Они мне мешают :(((
Так говорит 90%, кто их когда-то брал в руки, и решил больше никогда не брать. Но 90% из этих 90 просто неправильно их использовали. Я их отлично понимаю, так как мне самому они мешали, до того как я узнал один простой секрет, после которого я стал вообще не замечать палки в руке.

Основная причина, по которой, палки могут нам мешать, это то, что мы всегда их держим в руке. И это действительно значительно требует энергии и внимания, которых во время усталости особо мало. Но они никогда не мешают тому, кто их НЕ держит, а слегка придерживает. Добиться этого можно только путем длительных медитаций и регулярных упражнений. Это шутка!!!)) Все гораздо проще.

Нужно правильно вдеть руку в ремешок, что демонстрируется на следующем рисунке.




Длина ремешка должна быть отрегулирована для руки, так, чтоб рукоятка четко ложилась в ладонь, как показано на рисунке.




Регулировка очень проста, и ее можно делать даже на ходу: показано на рисунке.




Если это будет сделано, то можно не сжимать ладонь. Без всяких усилий, рука удобно опирается на ремешок, а не на рукоятку. А палка никогда не выпадет из вашей руки. Как правило, когда палки не особо используются, походник даже может забыть, что они у него в руках. Может показаться смешно, но часто мне внезапно приходит в голову: "Ой!!! Где же мои палки? Я их оставил на привале?... Аххх, они же на мне))". Да, это так. О
ни абсолютно не занимают ваших рук. Ваши руки остаются полностью свободны, чтоб поправить очки, сфотографировать или поковыряться в носу :)

Ура!!! Палки нам не мешают. Пойдем дальше.


Какая должна быть длина палок для ходьбы?




Эксперты полагают, что самая комфортная длина палок, когда рука сложена под 90° в локте, как показано на рисунке.
Лично я делаю чуть больше. Можете настроить на свой вкус.

Не делайте коротко: вы не должны сутулиться. Убедитесь, что ваша спина не сгибается ради того, чтоб палка стояла на земле.

Не делайте длинно: вы не должны замечать, как их переставляете, это должно быть машинально. Убедитесь, что не поднимаете руку слишком высоко, чтоб переставить палку.

На протяжении нескольких сот метров меняйте длину и выбирайте комфортную. На подъемах желательно покороче, на спусках подлиннее. Но на самом деле, 3см туда-сюда особо роли не сыграет.


Для чего нужны палки в походе?





  • 1. Снимают физическую нагрузку. Это основное их назначение. Как они помогают на подъемах - это предельно ясно. Мы используем не только мышцы рук, но и груди и верхней части спины, для передвижения.

  • 2. Снимает напряжение. Даже во время обычной ходьбы по улице, мы сами того не замечая, тратим много энергии на сохранение равновесия. Это сильно забирает внимание, ослабляет реакцию, влияет на настроение и т.д.. С палками в руках же наша нервная и мышечная система расслабляется, и снимается напряжение, которое скрытым образом сидело в нас.

  • 3. Удерживает от падений. Здесь все ясно: с 4-мя опорами (ноги и палки) вероятность падения куда меньше чем с 2-мя (только ноги).

  • 4. Сохраняет позвоночник и колени. Ну для кого это не нужно? На крутых спусках, регулярные удары, которые мы делаем на каждом шагу не очень приятны для позвоночника и колен.
    Палки же значительно смягчают эти удары. Помимо спусков, если вы случайно споткнетесь на камне, ваши мышцы и кости совершают титанический труд для того, чтоб удержать вас от падения. Иногда этот акт может закончиться перегрузкой и болью на весь день или два. Вроде вы не упали, но где-то что-то у вас болит.
    Палка же рефлексивно окажется в нужной точке и вернет вам равновесие еще до того, как дело дойдет до мышц. Вы может и не заметите, что были на гране падения и даже не прервете разговор с собеседником.




  • 5. Отпугивает змей и других животных. Стуки по земле отпугивают змею и предупреждают ее о вашем приходе. Если же змея все-таки нападет, то палкой вы не подпустите ее к себе. Шакал, волк или медведь, видя у человека палки, подумают перед тем как напасть. Непонятный предмет однозначно вселит сомнение и отпугнет их.

  • 6. Есть на что опереться. Это так хочется, когда устаешь. Но даже если вы не устали, чисто психологически мы не редко ищем опору (может и подсознательно). Если же нет деревьев или скал под рукой, то палка всегда будет для нас хорошей опорой, чтоб расслабиться, отдышаться. Особые профессионалы, которые с детства посещали кружок использования палки:) могут класть ее под талию или под ягодицы и опираться на нее, как на стол.

    Это не полный список использования палки. Вообще, палка никогда не лишняя во время похода. Пригодиться может в самых разных ситуациях. Очень поучителен добрый советский мультик "Палочка выручалочка". Пишите пожалуйста комментарии, если вам будет что добавить.





Теги: треккинговые палки, палки для треккинга, палки для похода, Trekking Poles, Trekking Pole
Автор: http://findarmenia.ru/
Опубліковано в спортивний туризм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ