В этот день, 35 лет тому назад на Тянь-Шане произошла одна из самых страшных катастроф советского альпинизма

 пик Чкалова
пик Чкалова


В январе 1980 года в горах Тянь-Шаня проводились тренировочные сборы альпинистов ЛЭТИ (Ленинградский электротехнический институт), общества "Спартак" (г.Ленинград) и студентов Ленинградского Института ИТМО.

Группы занимались восхождениями под руководством мастеров спорта по альпинизму: Пулинца, Захожего, Липчинского.

31 января четыре начинающих альпиниста ЛЭТИ и два студента ЛИТМО, под руководством Александра Липчинского, ушли на однодневное тренировочное восхождение на пик Чкалова (Туюк-су, Тянь-Шань) и не вернулись.
Их тела обнаружили только на следующий день.

Группа шла без связок и буквально на первых же метрах маршрута они "подрезали" снежный склон и сошедшая сверху огромная снежная "доска" стащила всех вниз и погребла под собой.

Погибли все 7 человек группы....

Эта трагедия стала одной из самых страшных в истории как советсткого так и мирового альпинизма.
Подробнее читайте в нашей статье: САМЫЕ УЖАСНЫЕ ТРАГЕДИИ В АЛЬПИНИЗМЕ


Далее рассказ участника тех трагических сборов, Владимира Грачева:

Мне тогда исполнилось 20 лет, за плечами было несколько горных переходов повышенной сложности и альплагерь Узункол, где я получил значок "Альпинист СССР".
Я занимался в спортивной секции общества "Спартак" под руководством мастеров спорта Александра Колчина, Олега Борисенка, Юрия Разумова.
На зимние сборы в Алма-Ату поехал в надежде получить 3 разряд. Планировалось подняться на 4 вершины.

Часть участников жили на спортивной базе в поселке Чимбулак, а остальные пятью километрами выше по шоссе на метеостанции Туюк-су. С самого начала везение отвернулось от нас.

При восхождении на г.Амангельды, был серьезно травмирован один участник (трещина черепа и перелом ключицы).

На следующий день 30 января 1980 года группа под руководством Юрия Пулинеца, куда входил и я, вышла для восхождения на пик Чкалова.
В тот год в Заилийском Алатау выпало невероятно много снега, на Талгарском перевале его глубина доходила до 2-х метров, идущий в голове колонны при прокладке тропы выбивался из сил в 5 минут.

На Талгарский перевал мы поднимались безостановочно 5 часов.

Пик Чкалова был покрыт сплошными снежными карнизами многометровой толщины. Юрий Пулинец, оценив опасность, повел группу на пик Школьник (категория маршрута 3б). В этот день была еще одна травма (перелом руки у участника).
Восхождение длилось 15 часов без единого привала.

На следующий день, 31 января 1980 года наша группа отдыхала, а на пик Чкалова пошла группа Александра Липчинского и с нею два наблюдателя.

И вот дальше все произошло так, как не должно быть, т.е. с грубыми нарушениями всех элементарных правил.

Саша Липчинский сказал наблюдателям: "Что вы будете мерзнуть под горою, мы сейчас быстро сбегаем и назад, так что грейтесь в помещении верхней станции канатной дороги" (из-за обильных снегопадов канатная дорога не работала).
Группа пересекла плато и начала подъем на пик Чкалова, при этом участники не были в связках и поднявшись примерно на 70 - 100 метров подрезали лавиноопасный пласт.

Лавина сошла с большим количеством камней и тела были сильно повреждены.
Все тела были в неестественных позах, промерзли, и их очень сложно было упаковывать.
У кого-то руке висел лопнувший темляк от ледоруба.
Но одного человека, возможно, удалось бы спасти. Когда мы его отрыли, лицо было покрыто толстой коркой льда, он дышал под снегом несколько часов.

Но наблюдатели грелись на станции канатной дороги и забеспокоились, только когда начало темнеть.
Нашу группу подняли по тревоге в 4 часа ночи и при первых проблесках света мы уже были на месте.

Жутко видеть в снегу человеческий след, который ведет в никуда. Поднявшись к концу следа сбросили камень, и в месте его падения нашли все семь тел, и увидели всю ужасающую правду безответственности руководителей.

Помню, что в транспортировке тел нам помогали горнолыжники из Риги, большое им спасибо. На этом сборы были закончены.

Насколько знаю, руководителей сборов Юрия Пулинеца и Михаила Захожего дисквалифицировали. Липчинского и еще одного участника хоронили в Ленинграде в закрытых гробах.

Запомнились слова Леонида Трощиненко: "Горы не прощают ошибок".

Теги: альпинизм в СССР, трагедии в альпинизме, пик Чкалова, Тянь-Шань
Автор: Владимир Грачев
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ