Восхождение в Альпах от Джонатана Гриффита и Дэвида Геттлера

Небольшой фоторассказ о восхождении знаменитых британских альпинистов Джонатана Гриффита (Jonathan Griffith) и Дэвида Геттлера (David Gottler) в Французских альпах (через вершины Aiguille Chardonnet, Aiguille Argentiere, Aiguille Verte Link Up)

"Новый 2015 год на самом деле не мог начаться лучше: сперва я и Энди Хаусман решили провести быстрое восхождение по Швейцарскому маршруту на вершину Ле Корте (Les Courtes), маршруту который превосходно подходит для однодневной акклиматизации, к сожалению, темп прохождения маршрута был сбит тем, что в отличии от быстрого восхождения вверх, дорога в низ была довольно утомительной из-за большого количества мокрого снега.
Зима довольно медленно приходит в Французские Альпы в этом году, но с другой стороны, для меня эта погода стала прекрасной возможностью оценить высокогорные условия, поскольку я не был уверен что декабрьские бури и ветра не усложнили горные маршруты.
На самом деле оказалось, что все маршруты выше 3000 метров находятся в относительно хорошем состоянии, тем более если учитывать что сейчас все таки зимнее время.

 Энди Хаусман на Швейцарском маршруте на вершину Ле Корте (Les Courtes)
Энди Хаусман на Швейцарском маршруте на вершину Ле Корте (Les Courtes)


Несколько дней спустя температура воздуха в горах поднялась еще немного выше, и на горных склонах стало совсем не холодно, а к тому же установились довольно слабые ветра и по прогнозам погоды такое окно должно было продержаться как минимум 4 дня, что было довольно большой редкостью в Монблане.
Таким образом, не слишком холодная погода и большое количество снега в горах позволили с меньшими сложностями добраться до вершин по практически любому маршруту.
Можно даже сказать, что основная трудность в такую погоду это подход к основанию маршрута.
Ну а на склоне гор лучшим средством передвижения зимой конечно же являются лыжи, которые альпинист должен тащить на своей спине вверх.

Однако все же катание на лыжах в горной, альпинистской обуви это больше похоже на игру в бадминтон с шаром для боулинга... короче говоря это кошмар.
На самом деле я люблю горные лыжи, и даже альпинистская обувь мне не помеха, наловчившись со временем управляться в них на лыжах, кажется что ты каким то невероятным образом постиг магию...Короче говоря без лыж в нашем горном походе было бы совсем грустно

Я большой поклонник прохождения всех вершин хребта Эгий Верт (Aiguille Verte). Конечно, весь этот путь не обязательно должен быть пройден за один день, но этот путь интересней всего проходить пока позволяет погода и световой день. А тот факт, что в этом пути Вы не спускаетесь в долину, означает что каждый день Вы вымотаны на все 100%. Но эти тяготы однозначно имеют положительный фактор - в любом случае это элемент обучения альпинизму.
Но в зимний период довольно сложно найти партнера для такого путешествия. К счастью Дэвид Геттлер (David Gottler) был рад присоединиться к моему проекту.

Наш план был предельно прост: начало маршрута лежало в Ле Тур и дальше - с максимальной скоростью подныться на можно выше на Гран Жорасс (Grandes Jorasses), пока погода нам позволит.
Но конечно же простой плане не означает что его легко исполнить, вообщем мы договорились посмотреть "как пойдет" а затем принимать решение по обстоятельствам.
Уже при подходе к горной хижине Дэвид обнаружил что у взятых на прокат горных лыжах разболтались винты крепежа телемарка, сделав передвижения по снегу еще более мучительным. Я даже слышал как Дэвид бормочет что-то оскорбительное по поводу французского отношения к снаряжению (ведь Дэвид все таки немец....с присущим немецкому менталитету отношению к снаряжению)

Дэвид Геттлер (David Gottler) на пути к горной хижине Albert Premier
Дэвид Геттлер (David Gottler) на пути к горной хижине Albert Premier


На ночь мы остановились в пустой и холодной горной хижине. Я конечно не скаут, так что единственный способ разжечь поленья дров в камине я придумал с помощью зажигалки и газового баллона.
Когда в хижине появился живой огонь, стало тепло и светло, сразу же забылись зимние холода, снег, опасные ледовые трещины и риск.

Как я разжигаю печь в горной хижине Albert Premier
Как я разжигаю печь в горной хижине Albert Premier


Ремонт креплений горных лыж
Ремонт креплений горных лыж


На следующее утро, еще до рассвета, кое-как прикрутив крепления лыж, мы совершили выход по направлению к вершине Шардоне (Aiguille du Chardonnet), удачно избежав падений в ледовые трещины, незадолго после восхода солнца мы оказались в горной хижине Escarra, и уже спустя некоторое время мы стояли на своей первой в этом походе вершине, наслаждаясь прекрасным видом на Альпы

 Пик дю Шардонне (Aiguille du Chardonnet)
Пик дю Шардонне (Aiguille du Chardonnet)


Пик дю Шардонне (Aiguille du Chardonnet) при полной луне
Пик дю Шардонне (Aiguille du Chardonnet) при полной луне


Траверс к точке Escarra
Траверс к точке Escarra


Над хижиной Escarra
Над хижиной Escarra


Дэвид Геттлер (David Gottler)
Дэвид Геттлер (David Gottler)


Дэвид Геттлер (David Gottler)
Дэвид Геттлер (David Gottler)


Рассвет
Рассвет


Завершающие шаги к вершине в глубоком снегу
Завершающие шаги к вершине в глубоком снегу


 Джонатан Гриффит (Jonathan Griffith) и Дэвид Геттлер (David Gottler)  на вершине Шардоне (Aiguille du Chardonnet)
Джонатан Гриффит (Jonathan Griffith) и Дэвид Геттлер (David Gottler) на вершине Шардоне (Aiguille du Chardonnet)


Спуск в низ по контрфорсу Форбс (Forbes arete) был довольно тяжел из-за глубокого снега, и в конце концов мы вынуждены были перейти на кулуар Де Жантье (Col D'Argentiere), по которому уже и продолжили поход.

Вскоре мы уже стояли на второй нашей вершине - Эгий д'Аржантьер (Aiguille d'Argentière) с прекрасным видом на высочайшие вершины Монблана и верхнюю станцию подъемника на Гран Монте - нашу финальную точку, до которой все еще было довольно далеко.
Сейчас, после восхождения снова пришло время горных лыж, и соответственно страшного спуска в лавировании между трещинами и скальными участками.

Дэвид Геттлер (David Gottler) на кулуаре Де Жантье (Col D
Дэвид Геттлер (David Gottler) на кулуаре Де Жантье (Col D'Argentiere)


Восхождение на вершину Эгий д
Восхождение на вершину Эгий д'Аржантьер (Aiguille d'Argentière)


Восхождение на вершину Эгий д
Восхождение на вершину Эгий д'Аржантьер (Aiguille d'Argentière)


Восхождение на вершину Эгий д
Восхождение на вершину Эгий д'Аржантьер (Aiguille d'Argentière)


Перед вершиной Эгий д
Перед вершиной Эгий д'Аржантьер (Aiguille d'Argentière), на заднем фоне - Пик дю Шардонне (Aiguille du Chardonnet)


Вершинный гребень Эгий д
Вершинный гребень Эгий д'Аржантьер (Aiguille d'Argentière)


Джонатан Гриффит (Jonathan Griffith) и Дэвид Геттлер (David Gottler)  на вершине Эгий д
Джонатан Гриффит (Jonathan Griffith) и Дэвид Геттлер (David Gottler) на вершине Эгий д'Аржантьер (Aiguille d'Argentière)


В завершении дня, поднявшись до Гран Монте, мы на всю ночь оказались в руках своих давних друзей. На ужин я съел много белковой пищи, что бы восстановить потерянные за день калории и восстановиться для следующего дня. Позже этим вечером мы получили прогноз погоды который нас никак не утешил, ведь оказалось, что окно продлится несколько меньше чем мы рассчитывали, и поэтому нам пришлось отказаться от восхождения на Гран Жорасс, ограничившись вершиной пик Верт и Санс Ном.










Много лет назад со мной произошла авария при восхождении на Санс Ном (Aiguille Sans Nom ) и с тех пор я не появлялся на этой вершине. Тогда, поднимавшиеся выше меня альпинисты случайно сбили ногой большой кусок льда, который попал по мне и моему партнеру по восхождению. Я отделался тогда не такими большими травмами, а вот мой партнер провел в больнице 8 дней....
Так что мне в конце концов было приятно поставить точку в давнем, незаконченном проекте
Что же касается пика Верт, то это пожалуй мой любимый пик, на нем я был уже 8 раз в зимний период.

На рассвете
На рассвете


Восхождение на Санс Ном гораздо тяжелее, поскольку приходится преодолевать огромные опасные сераки, так что нам пришлось пробежать этот участок как можно быстрее, прежде чем дневные лучи солнца не начали нагревать лед.
Взойдя на вершину пика, мы не медля начали спуск по кулуару Кутюрье (Couturier Couloir), который в этот раз был практически полностью покрыт льдом.

Переход через сераки
Переход через сераки

ледовый участок
ледовый участок






Здесь было действительно холодно
Здесь было действительно холодно


Почти на вершине
Почти на вершине


Джонатан Гриффит (Jonathan Griffith) и Дэвид Геттлер (David Gottler)  на вершине Санс Ном (Aiguille Sans Nom )
Джонатан Гриффит (Jonathan Griffith) и Дэвид Геттлер (David Gottler) на вершине Санс Ном (Aiguille Sans Nom )

Теги: Джонатан Гриффит, Jonathan Griffith, Дэвид Геттлер, David Gottler
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам http://www.alpineexposures.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ