Двойная жизнь Криса Уэбба Парсонса, выдающегося австралийского скалолаза

Крис Уэбб Парсонс (Chris Webb Parsons)
Крис Уэбб Парсонс (Chris Webb Parsons)


В 2011 году, в финале Кубка Мира по боулдерингу в американском городе Вейл (Колорадо), худощавый, мало кому известный клаймер из Австралии по имени Крис с смешной прической, "выстрелил" на этих соревнованиях как "черт из табакерки", удивив при этом практически всех, кто с нетерпением следил за развязкой финала.

Сегодня, 29-и летний Крис Уэбб Парсонс (Chris Webb Parsons), проживающий в своем родном городе Канберре в Австралии, рассказывает о "двойной жизни" скалолаза

"Я был настоящим сорванцом" - говорит Крис о своей молодости и в частности о школьных годах, когда он просто не вылазил из постоянных обращений учителей к родителей Криса за неудовритворительное и хулиганское поведение (в школе он облил учителя из огнетушителя, а будучи студентом - второкурсником высшей школы в Канберре он был исключен из учебного заведения за срыв экзамена посредством подрыва хлорного пакета)

В возрасте 15 лет Крис неожиданно для всех увлекся скалолазанием, и сделал первые успехи в местном спортзале, где был собран небольшой стенд.

"Я не хочу сказать что скалолазание спасло мою жизнь. Но скалолазание было тем элементом, на который я выплеснул большую часть своей энергии" - отмечает Крис

К 2004 году в возрасте 19 лет, молодой австралийский клаймер вдруг стал первым австралийцем, кто смог пройти сложность 8с+ на маршруте White Ladder.
Потребовалось 10 лет что бы повторить это достижение Криса!

Два года спустя, Крис также стал первым австралийцем, который смог пройти боулдеринговую проблему сложности V14, пройдя восемь движений сложности V12/V13 в динамических перехватах. Отметим что этот маршрут до Криса безуспешно пытались пройти сильнейшие клаймеры Германии и Австрии.

В 2010 году Крис создал свою собственную проблему "Believe in Two" сложности V15 в регионе Magic Wood (Швейцария).

В течении многих лет Крис был на переднем крае развития и совершенствования скалолазания. Он один из сильнейших боулдерингистов планеты и знаменит благодаря многочисленным прохождениям сложных боулдеринговых проблем в разных странах.
Крис знаменит также своим собственным уникальным стилем лазания

Крис Уэбб Парсонс (Chris Webb Parsons)
Крис Уэбб Парсонс (Chris Webb Parsons)


Расскажите о Вашей работе на нефтяных вышках?

В Тринидаде, я работал специалистом по технике безопасности, создавая и тестируя тросы, способные выдержать нагрузки и коррозию на вышке. Жизнь нефтянника была удивительной. Нас было 8 человек, на нас была одна спальня, один туалет и один душ. Когда мы спали наши ноги касались головы соседа

Тяжело было тренироваться в таких условиях?

На самом деле нет, поскольку ничего другого в свободное время там делать нечего было. Я просто пропадал в тренажерном зале в любой свободный момент времени. Тем более что с собой я захватил небольшой фингенборд, которым в конце концов были очарованы все рабочие на вышке.

Конечно в начале это выглядело довольно странно: крупные, накачанные парни, копающиеся в механизме вышки и я один маленький, щуплый паренек, постоянно висящий на пальцах на фингерборде.
Судя по всему все думали что я просто немного сумасшедший. Но со временем все парни были заинтригованы и приходили посмотреть на мои тренировки, а затем соревновались друг с другом - кто дольше провисит на пальцах в фингенборде.

Ко второму месяцу работы я познакомился со своими коллегами по вышке :)

Ка можно сравнить два мира: работы и скалолазание?

Все связано. Находясь долгое время в дали от привычного Вам ареала, Вы стараетесь поддержать стиль жизни к которому привыкли. Я никогда не стеснялся работы, ведь скалолазание не приносило мне необходимые средства к проживанию, а на самом деле в Австралии, скалолазы вообще ничего не зарабатывают на своих прохождениях, спортсмены спонсируются разве что иностранными компаниями.
Недавно я подписал контракт с компанией Edelrid, но все равно я не могу прожить только лишь за счет скалолазных контрактов. Временами я думаю а не бросить ли мне скалолазание и пойти работать как нормальный человек? Но я не могу это сделать, я постоянно хочу соревноваться


Шесть пройденных проблем сложности V14 за один день сделанных Вами это очень достойный результат в боулдеринге

Иногда, я чувствую в себе силы, как будто я супермен какой-то. В другие дни я чувствую себя посредственно... Это о том как мне удалось пройти шесть проблем . Может быть это такая болезнь у меня? (смеется).
Тогда мне придется ждать этот один удивительный день, когда я чувствую в себе безумные силы, что бы пройти то, что я хочу... К сожалению я не могу управлять своими силами и не могу призвать этот день ну скажем на Чемпионат Мира

Вы не участвовали в Кубках Мира в этом году. Что Вы планируете на будущее?

На данном этапе, я просто тренируюсь на валунах Австралии и уделяю время семье. В этом году я пропустил соревнования потому что прошлый год был для меня годом долгого расставания со своей девушкой, но сейчас я счастлив в отношениях, а в ближайшее время я планирую попутешествовать по Непалу и Пакистану

Треккинг?

Да, ну и конечно же поиск интересных валунов

Как вы относитесь к жизни?

Жизнь полна взлетов и падений. Я очень страстный человек, и когда я психологически настраиваюсь на что-либо, или интересуюсь чем либо, я отдаюсь этому порыву полностью

Лучшие достижения Криса:

Пять проблем сложности V15 и выше:


Скалолазные маршруты:

  • Pump Up the Staminaband (5.14c),
  • Raven Tor, U.K.;
  • Morpheus (5.14b), Nassereith, Austria;
  • Mechanical Animals (5.14b)
  • Der Kietzlig Hund (5.14b), Blue Mountains, Australia.


2013 год - третье место на соревнованиях Arco Rock Master

Первопрохождения:

  • White Ladder (5.14c),
  • Stranger on the Shore (5.14b),
  • Hats and Hoods (5.14b), Nowra, Australia;
  • Motor Pussy (5.14c)
  • Anal Palm (5.14b), Blue Mountains, Australia.

Теги: Крис Уэбб Парсонс, Chris Webb Parsons, Крис Вебб Парсонс
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.rockandice.com/
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ