Зимний траверс от Туркула до Петроса




Поезд Киев – Ивано-Франковск зимой всегда востребован. Если Киев и окрестности были покрыты тонким слоем снега, то, приехав во Франковск, только морозный воздух напоминал о зиме.
6 декабря в Буковеле открывался сезон, поэтому лыжиков и бордеров было достаточно, но на фоне рыжих травянистых склонов они смотрелись не совсем естественно.
Садимся в микроавтобус и отправляемся в Гуцульские Альпы.
При въезде в Рахов поворачиваем налево и медленно приближаемся к цели.

Старая гребля
Старая гребля


До села Луги каждый час из Рахова ходит рейсовый автобус, так что прибытие на старт маршрута можно планировать и общественным транспортом.
Луги плавно переходит в село Говерла. Через 4 км по дороге – КПП Карпатского биосферного заповедника, высота 750 м над уровнем моря. Отмечаемся, регистрируемся, оплачиваем вход, пребывание и стартуем.




Сворачиваем с дороги, чтобы посмотреть старую греблю, обгоняем стадо овечек и набираем высоту по лесной дороге.

Маркированные тропки
Маркированные тропки


Поднимаемся по маркированной тропе до склонов Туркула. Дистанция первого дня получилась около 10 км, с перепадом в километр.
Озеро Несамовите (1750 м) встретило нас тишиной и безветрием, что вызывало непонятные ощущения. С этим местом связаны разные легенды и все из них говорят о сильных ветрах, мистике, что нельзя бросать в озеро камни, дабы не разбудить бурю и т.д. Вода была спрятана подо льдом, поэтому бросить камень не получилось, а вокруг стояла такая звенящая тишина, чего почти не бывает на Черногорском хребте. Видимо у кого-то из участников мероприятия была слишком хорошая карма.

Ночевка у Несамовитого
Ночевка у Несамовитого


у Несамовитого
у Несамовитого


Субботнее утро началось с пробежки в противоположную сторону от нашего маршрута.

Утренний выход на Гутин Томнатек
Утренний выход на Гутин Томнатек


Подъем на высоту 1910 м, далее плавно на 1935 м. Тропа раздвоилась: на право пойдешь – Ребру обойдешь, на лево пойдешь – на 5 минут от группы отстанешь. Подошли к маркеру на хребте – до вершины Гутын Томнатика 650 м.

До вершины Гутин Томнатек 650 м
До вершины Гутин Томнатек 650 м


Через 10 минут фотографируемся на 2016 метрах над уровнем моря, рассматриваем острое ребро, на который классифицирована 2А и возвращаемся в лагерь.




Утренняя пробежка налегке окончена, собираем добро и начинаем подъем на Туркул (1933 м).

Взгляд с Говерлы на Черногору
Взгляд с Говерлы на Черногору


Погода все так же звенит. Прошли рядом с Данциром и Пожижевской, незаметно оказались на Брескуле, привалили с чаем и печенюшками перед взлетом на Говерлу (от Туркула до Говерлы 6 км).

На вершине Туркула
На вершине Туркула


Вершина Украины вся сине-желтая. Мы принесли с собой свой флаг, но не было необходимости его доставать – как ни сфотографируешься, везде на фоне знамени.

Говерла
Говерла

Говерла
Говерла


Спускаемся к Екопункту «Перемичка» (1559 м) между Говерлой и Петросом. Во время этого похода выходного дня склоны Говерлы были больше похожи на тундру летом, чем на зимние Карпаты, ветер не давал о себе знать, солнце. Но вечером холодало, в пуховках становилось не жарко, потемнело и мы перебрались в хижину к теплой печке. Тепло и уютно!
Ответственный день – не хотелось опоздать на поезд. Выходим из хижины раньше семи утра. За час добредаем до подножия Петроса. Часть нашей группы продолжила спуск, а основной состав, спрятав в кустах рюкзаки, побежали на вершину. Поднимались 45 минут. Вспомнили, что в Карпатах все-таки бывают ветра, поэтому на Петросе гостили только 15 мин. Успели замерзнуть и решили двигаться. За пол часа ссыпались вниз.

Вершина Петроса
Вершина Петроса


До самого Козьмещика догоняли наш передовой отряд, вприпрыжку с рюкзаками. Добежали до цивилизации. Там есть все – чай, пиво, рыба, машина…
По нашим прикидкам дистанция со старта до финиша составила около 45 км.

По долинам стелиться туман
По долинам стелиться туман


Из-за того, что мы старались быть пунктуальными времени оказалось с запасом. Изначально планировали добираться до Франковска дизелем в 15.40, но гораздо раньше вышли на дорогу и удачно «словили» и частями разместились в двух рейсовых автобусах с интервалом в 40 минут. Награда за наши стайерские дистанции – потрясающий ужин в «Десятке».

Козьмещик
Козьмещик


После таких походов все кажется потрясающим. Но через некоторое время начинаешь жить мыслями о новой поездке.
Спасибо всей душевной компании, Карпатам за гостеприимство, солнце и безветрие!


Теги: Карпаты, зимние Карпаты, поход по Карпатам, зимний поход по Карпатам
Автор: http://fais.kiev.ua/
Опубліковано в спортивний туризм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ