„Fliegen um Leben und Tod“ – книга пилота-спасателя из Церматта

Герольд Бинер (Gerold Biner) - знаменитость местного (Швейцарского) масштаба с всемирным значением. Это вертолетчик-спасатель номер 1 в мире. В конце лета этого года господин Бинер выпустил книгу своих биографических воспоминаний.
Ему есть, что рассказать, ведь жизнь такого рода пилота – это сплошное кино самого что ни есть «экшен». Ведь его работа – спасать тех, кто попал в тяжелую ситуацию. Это когда всё хорошо, то нечего рассказать. А о каждой спасоперации можно писать книгу, ну или рассказ, как минимум.




Главная тема книги – опыт спасательных работ в Гималаях, куда автора вызывали, отрывая от домашних забот в экстренных случаях. И где потом он стал «отцом родным» для непальских вертолетчиков, прошедших обучение в Церматте. Бинер постарался передать весь свой опыт и знания для создания в горной республике боеспособного подразделения.
Герольду сейчас 50 лет. Бинеры – старинный род гидов и владельцев гостиниц. Пилотом он решил стать в раннем детстве, хотя его отец был пекарем. Прошел все стадии обучения и стажировку в Канаде. С 1989 года Бинер - штатный работник Air Zermatt. И уже вскоре случилась авария, его машина задела внезапно оторвавшийся трос. Чудом остался жить, даже травмы были небольшими. Уже через неделю Герольд вновь был на работе.

Герольд Бинер
Герольд Бинер


Другой герой книги – знаменитый спасатель Бруно Йелк (ему сейчас 71 год). С ним вместе Бинер кстати и занимались обучением спасательных бригад для Непала. Герольд как самые запоминающиеся вспоминает эпизод из 1995 года, когда они с Бруно в условиях полного отсутствия видимости спасали двойку альпинистов на Маттерхорне.

Бруно Йелк (слева)
Бруно Йелк (слева)


Вспоминает Бинер и уникальные спасательные работы с восточной ледовой стены Маттерхорна. Когда лыжник-экстремал пролетел по крутому склону 700 метров и завис над огромной трещиной. Подобных эпизодов было немало…
Герольд Бинер – член местного общинного совета Zermatt Gemeinderat и CEO (исполнительный директор) в компании Air Zermatt.

 „Fliegen um Leben und Tod“, Bergretter zwischen Matterhorn und Everest.Gebunden, 255 Seiten, Verlag Orell Füssli, CHF 34.90; ISBN 978-3-280-05525-0
„Fliegen um Leben und Tod“, Bergretter zwischen Matterhorn und Everest.Gebunden, 255 Seiten, Verlag Orell Füssli, CHF 34.90; ISBN 978-3-280-05525-0





СПАСАТЕЛИ В ГОРАХ. Маттерхорн, Манаслу и другие

Словенский альпинист Томаш Хумар (Tomas Humar) повис, тяжело травмированный, на южном склоне горы Лангтанг Лирунг (Langtang Lirung) на высоте 6 300 метров в Гималаях. В отчаянии, он все-таки смог взять телефон и связаться с базовым лагерем, сообщив о ситуации. Его единственной надеждой был спасательный вертолет.

В Непале о звонке сообщили Сабину Басняту (Sabin Basnyat), пилоту крупнейшей непальской вертолетной службы «Fishtail Air». Хотя он считался одним из самых опытных пилотов Непала, сам он не решился оказывать помощь альпинисту, полагая, что ему не хватает опыта, чтобы работать на высоте 6 300 метров. Кроме того, из-за разреженного воздуха крайне сложно и опасно, а порой и вовсе невозможно летать на вертолете на такой высоте.




Тогда Сабин Баснят связался с компанией «Air Zermatt» в Швейцарии, чьи пилоты и спасатели во всем мире признаны настоящими экспертами.
Через два дня после звонка Томаша Хумара швейцарский пилот Роби Анденматтен (Robi Andenmatten), а также спасатели и горные проводники Симон Антхаматтен (Simon Anthamatten) и Бруно Йельк (Bruno Jelk) приземлились в столице Непала Катманду. В тот же день они вылетели вместе с Сабином Баснятом на вертолете «Fishtail Air» в направлении горы Лангтанг Лирунг, где Томаш Хумар все еще висел на склоне.
Но Хумар был найден мертвым. Однако предпринятая акция доказала, что спасение людей с помощью вертолета возможно и на большой высоте. Если бы спасателям не нужно было лететь из Швейцарии, вероятно, Хумар был бы еще жив.




Международный Комитет спасения на воздухе попросил компанию «Air Zermatt» координировать вместе с «Fishtail Air» подготовку непальских пилотов и летчиков- спасателей и строительство спасательной базы в Гималаях.
В августе 2010 года два пилота и один шерпа прилетели из Гималаев в Альпы, чтобы пройти подготовку на базе «Air Zermatt».




Весной 2011 года, в сезон 8-тысячников, «Air Zermatt» вместе с «Fishtail Air» впервые начали работать на вертолетной горноспасательной базе в Непале.
Несмотря на тренировки и накопленный опыт, эта миссия остается исключительно опасной. Вскоре после обучения в Швейцарии пилот Сабин Баснят и спасатель Пурна Авале разбились во время горноспасательной акции.








Теги: спасатели в горах, спасатели Церматта, Герольд Бинер, Gerold Biner
Автор: http://xn--80afvlem1dxc.xn--p1ai/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ