Снежные Барсы из Одессы

Юрий Макунин , участник экспедиции на Южный Иныльчек
Юрий Макунин , участник экспедиции на Южный Иныльчек


Государственным тренером по альпинизму в Госкомспорте СССР в августе 1981 года был Владимир Шатаев. Он пригласил меня, военного журналиста, отправиться в Центральный Тянь-Шань, в верховья ледника Южный Иныльчек. Сборная по альпинизму планировала восхождения в высокогорье, с подъемом на пик Победы (7.439 метров) под занавес всех действий. Большинство членов команды направлялись сюда впервые, мечтая о заветном звании «Снежного барса». Если точнее, то именно этот сложнейший семитысячник «закрывал» карьерный путь к диплому и знаку «Снежный барс».

В эту сложносочиненную экспедицию Шатаев пригласил и меня, зная о моих публикациях в центральной печати о применении альпинизма и горных лыж в военном деле. В итоге и данное наше путешествие было отражено в журналах и газетах. Поэтому не стану повторяться в описании экзотических деталей того сбора, а сообщу о встречах, до сей поры не озвученных.

В базовом лагере (4200 метров) у подножия пика Чапаева тогда разбила палаточный городок не только наша, но и команды республик, городов с развитым альпинизмом. В последний раз я виделся, например, с супругами Беззубкиными. Роза, красивая, эластичная в движениях, завершая упаковку не легкого рюкзака, охотно отвечала на мои вопросы. Обе жизни, ее и мужа, не новичков на «Победе», днем позже оборвала лавина…

 Высшая точка Тянь-Шаня — пик Победы находится в истоках ледника Звездочка (левый приток ледника Южный Иныльчек), расположенного в хребте Кокшалтау
Высшая точка Тянь-Шаня — пик Победы находится в истоках ледника Звездочка (левый приток ледника Южный Иныльчек), расположенного в хребте Кокшалтау


Удачливее оказались мастера спорта из города Одессы. Я застал их уже готовыми к восхождению, проверяющими до упора набитые рюкзаки и иной такелаж возле камня, дублировавшего обеденно - чайный столик. Не бритые (традиция: одолевать высоту со щетиной), сдержанно-веселые, пружинистые, атлеты воспринимали меня дружественно. Слаженная команда как бы излучала единый дух, общую волну: одолеть самый северный семитысячник мира - и ни каких гвоздей ! Однако каждый из них знал, что на этих склонах еще не убраны трупы предыдущих покорителей. И как ни крути, а мандраж перед грядущим осязался если не реально, то виртуально… Мне же одесситы внушили: после восхождения пригласим на чай. Вроде не денежная премия, а душу греет…

Как сказали, так и сделали. Через несколько дней, одолев «Победу», с подросшей щетиной, похудевшие, ребята усадили меня за плиту мергеля, где уже дымился ароматный чай и дразнили фантики конфет… Около часа атлеты живописали мне тяготы и лишения на заоблачных высотах, вспоминали о ревущих лавинах , ночевках в снежных пещерах и про все-все-все…

Вся команда шагнула в элитный клуб «Снежные барсы». Данный снимок я сделал фотоаппаратом ФЕД-3 на осыпухе пика Чапаева, защищенный от камнепада старой мореной. К нам на чай напросился и Анатолий Бычков , администратор от Госкомспорта (позже умер в Москве от болезни).

Получился такой фоторяд:

слева на право: Евгений Кондаков, Видим Свириденко, Игорь Оробей, Александр Власенко, Анатолий Бычков, Валентин Симоненко.
слева на право: Евгений Кондаков, Видим Свириденко, Игорь Оробей, Александр Власенко, Анатолий Бычков, Валентин Симоненко.



От редакции:

Альпинистская награда "Снежный Барс" (неофициальный титул у альпинистов) присуждается за прохождение всех вершин выше 7000 метров, расположенных на территории бывшего СССР :

В разные периоды времени жетоном награждались альпинисты, взошедшие на вершины:

с 1961 по 1984 — 4 семитысячника — пик Коммунизма, пик Победы, пик Ленина, пик Корженевской.

с 1985 по 1989 — 4 семитысячника — пик Коммунизма, пик Хан-Тенгри, пик Ленина, пик Корженевской.

С 1990 г. и по настоящее время жетоном награждаются альпинисты за покорение всех 5-ти гор бывшего Советского Союза высотой свыше 7000 м (список приведён в порядке убывания сложности и опасности восхождения):

2 пика в горах Тянь-Шань:

Пик Победы (7439 м)
Пик Хан-Тенгри (7010 м)

3 пика на Памире:

Пик Исмаила Самани (бывший пик Коммунизма, 7495 м)
Пик Ленина (с 2006 года пик Абуали ибн Сино с таджикской стороны, 7134 м)
Пик Корженевской (7105 м).

На сегодняшний момент официально Снежных Барсов - 599 человека, из них Украинцев - 69 человек.


Теги: Снежные барсы, альпинисты Одессы, одесские альпинисты, Тянь-Шань, пик Победы, ледник Звездочка, ледник Южный Иныльчек, Кокшалтау
Автор: www.alpklubspb.ru
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ