Применение лекарств в горах. Методические рекомендации Медицинской комиссии UIAA




Медицинская Комиссия Международного союза альпинистских ассоциаций (UIAA) разработала для альпинистов, не имеющих профессионального медицинского образования, новые рекомендации по применению лекарственных средств в горах.

Как заявил президент Медицинской Комиссии UIAA Дэвид Хиллербрандт, данные рекомендации явились результатом пятилетних обсуждений и выработанной единой позиции экспертов Медицинской Комиссии UIAA (рабочей группы в составе Д.Хиллербрандта, Т.Кюппера, Е.Донегани и др.). и будут представлены на Генеральной Ассамблее UIAA в октябре.

Рекомендации «О применении медицинских препаратов в горах» - НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ (Officials Standards of the UIAA Medical Commission - Drug use and Misuse in Mountaineering - оригинал на английском языке) предназначены в первую очередь для альпинистов-любителей и лиц, не имеющих профессионального медицинского образования.

Член Медицинской Комиссии UIAA – доктор Томас Кюппер - дал развернутый комментарий:

«Общепризнанным является тот факт, что спортсмены в разных видах спортах принимают множество препаратов, как для преодоления боли (например, в марафоне, контактных видах спорта), так и для достижения лучших результатов, не осознавая опасности для собственного здоровья. Медицинская Комиссия UIAA не собирается контролировать употребление лекарственных препаратов. Мы лишь хотим позаботиться о сохранении здоровье альпинистов» -говорит Кюппер. Комиссия предоставляет данные сведения для того, чтобы проинформировать людей и предотвратить ненужные риски при использовании лекарств в горах".

Людям нравятся сольные восхождения на трудных маршрутах в Гималаях, другие предпочитают ски-альпинизм, треккинг, забеги в горах, замерзшие ледопады, спортивное скалолазание или боулдеринг.

По некоторым из этих дисциплин официально проводятся соревнования, для которых необходимы правила. Рекомендации UIAA не касаются Всемирного антидопингового агентства (WАDA), которое разрабатывает положения и тесты. На их сайте всегда можно найти регулярно обновляемый список контролируемых препаратов.

Международный союз альпинистских ассоциаций (UIAA)
Международный союз альпинистских ассоциаций (UIAA)


Спортсмены, не попадающие под надзор WADA, должны сами определить свои собственные стандарты, когда они в своей деятельности попадают в трудные ситуации, берут на себя риск.

Нам также важно, что ни одна система тестирования медицинских препаратов для альпинистов не может и не должна быть контролируема.
Профессиональные альпинисты альпинисты и те, которые совершают восхождения ради статуса и спонсорских контрактов, должны тщательно рассматривать медицинский и этический аспекты вопроса применения лекарственных средств, если они делают это ради улучшения результата.

В некоторых странах, таких как Швейцария и Германия, административные системы, регулирующие деятельность альпинистов и отвечающие за медицинский контроль, имеют особую позицию, но для большинства людей любые «правила» не являются обязательными для соблюдения, и решение принимается человеком лично. Основной принцип – честность по отношению к себе и к другим"
.

В данных рекомендациях рассматриваются фармацевтические препараты, которые использовались и используются альпинистами в горах по всему миру, их преимущества и недостатки, эффективность и побочные эффекты, возможные взаимодействия, риски, и исследовательские данные относительно каждого препарата, доступные на сегодняшний момент.

Медицинская Комиссия UIAA надеется, что она сможет обновлять эти рекомендации и публиковать новые данные на сайте.

Любой человек, занимающийся активной деятельностью в горах, должен принимать решения для себя лично, независимо от того, является ли он профессиональным альпинистом или клиентом в коммерческой экспедиции. В конце концов, будьте честны сами с собой и с международным горным сообществом», говорится в рекомендациях.



Теги: Международный союз альпинистских ассоциаций, UIAA, лекарства в горах, лекарства для альпинистов
Автор: www.alpfederation.ru
Опубліковано в Екстремальний спорт

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ