Как делать с легкостью сложные вещи и почему стоить ехать лазать в Армению

Наше знакомство с Суреном началось при интересных обстоятельствах. Я собиралась ехать в Армению лазать, но по разным причинам, несмотря на заранее запланированную поездку, оказалась без напарника. Причина была в том, что никто не знал, что там можно лазать и все напарники предпочитали другие более популярные районы.

Пришлось решать задачу по-другому и искать напарников на месте. Мне порекомендовали обратиться за помощью к вице-президенту Федерации альпинизма и горного туризма Республики Армения Сурену Даниеляну, уверив меня, что он все сделает и во всем поможет.

Сурен Даниелян
Сурен Даниелян


Так и произошло – месяц виртуального общения, разговоров по делу, поддержания контакта в сети, обсуждения планов и затем встреча в аэропорту. Стоит сказать, что куда я ехала и к кому – понятия не имела. Но знала, что все будет хорошо.
И именно так и произошло. Вместо фото в Facebook у Сурена был логотип Федерации, поэтому как он выглядит, я не знала. Воспользовавшись ситуацией, он устроил настоящий розыгрыш, представившись скромным таксистом. А я в это поверила и с серьезным лицом несколько раз ответила, что меня встречают.

Как выяснилось, Сурен подобные методы и в работе часто использует – создает шуточные ситуации и удивляет людей. Кроме того, он обладает какой-то сверхверой в себя и других, а также невероятной силой слова. Сказанное им в Армении начинает сбываться в России. Проверено не раз лично на себе. О том, как вера в себя помогает в работе, что из этого получается и почему стоит ехать лазать в Армению, читайте подробнее в интервью.




Федерации альпинизма и горного туризма Армении 3 года. Расскажи, как все начиналось и развивалось - что пришлось сделать, какие планы?

Нам уже 3 года. Федерация была основана командой людей, объединенных любовью к горам и всему, что с этим связано. Мы создали Совет федерации, куда вошла группа специалистов, горноспасателей, преподавателей и начали работать. Перед собой мы ставим следующие цели:

  • 1. Содействовать развитию альпинизма и горного туризма в Республике Армения
  • 2. Содействовать в организации и проведении альпмероприятий и соревнований
  • 3. Проводить учебные сборы
  • 4. Подготовить спортсменов для сборной Республики Армения по альпинизму и скалолазанию
  • 5. При чрезвычайных ситуациях, создать национальную, дееспособную общественную спасательную службу и осуществить возможность сотрудничества с похожими структурами


Есть ли в Армении профессиональные спортсмены, принимают ли они участие в соревнованиях, какие достижения у них?

Сильнейшая команда Федерации альпинизма и горного туризма Армении, вместе со своими иранскими коллегами каждый год участвует в восхождениях на самую высокую вершину в Иране - Демавенд (5671 м).




В 2011г. наши спортсмены успешно выступили на международном турнире в Иране. В общей сложности в нем участвовало 216 альпинистов из 25 стран мира.
Армянская команда и несколько сильнейших иранских альпинистов одновременно поднялись на самую высокую точку Ирана. Таким образом, Армения возглавила рейтинг иностранных альпинистов и разделила с Ираном первое место в абсолютном зачете участников.




Отметим, что армянские альпинисты завоевали право на участие в престижном международном турнире в Иране 25-28 января, благодаря нескольким успешным восхождениям в течение 2011 г. Кроме того, были восхождения на Эльбрус, Казбек, Монблан. Постоянно наши альпинисты обучаются в Безенгах, уже 7 участников прошли разные степени обучения в местном альплагере.




Уже второй год мы успешно развиваем такое направление как skyrunning (горный бег). По этому направлению проведены первенства Армении, международный турнир с Участием Ирана и России. Наши спортсмены участвовали в международном забеге на гору Эльбрус – «Эльбрус Race».




Говорят, что несколько лет назад к вам заезжала одна начинающая спортсменка, имя не будем называть. Ты в шутку всем рассказал, что она чемпионка России, и все в это поверили. А потом это стало реальностью. Что, по-твоему, нужно, чтобы из скалолаза вырастить чемпиона?

Да, была такая история. По настоящему дорога к высшим достижениям в спорте, по моему мнению, пролегает по двум тропинкам. Первая – это когда у спортсмена есть генетическая предрасположенность к чемпионству: он обладает природными данными и наследственными. К примеру, если его родители были спортсменами в молодости, и они хорошо представляют систему тренировок и оказывают неоценимую помощь тренеру. Второй путь более тернист и представляет собой дьявольскую смесь из тренировок, мотивации, самоутверждения, еще раз тренировок, сильной веры, и самоконтроля.






Расскажи о скалолазных районах: какие являются самыми известными и популярными, из каких стран в основном приезжают люди. Кто занимается пробивкой маршрутов, развитием районов?

Мы разработали новые маршруты в районе Арзни (23 км к северу от Еревана). На них проведены тренировки альпклуба White Irbis вместе с его руководителем Антуаном Ананяном.
Летом 2012 года, в районе монастыря Татев (Армения, Сюникский марз), были оборудованы 20 новых скалолазных стационарных маршрутов для любителей спортивного скалолазания разных категорий сложности от 6а до 7а при активном участии Алексея Трубачева (школа скалолазания AlexClimb в Москве) Антуана Ананяна.






Помимо очевидной ценности для туристической индустрии, развитие скалолазания в районе монастыря Татев даст возможность более полноценно и продуктивно тренироваться армянским спортсменам, привлечь к занятиям спортом дополнительную аудиторию, в основном молодежь, открыть новые горизонты и возможности для достижения успехов в динамичном, модном, популярном во всём мире виде спорта.




Хочу выразить отдельную благодарность за содействие и поддержку наших начинаний представителям Федерации Альпинизма России Алексею Овчинникову и Евгению Колчанову. Мы также поддерживаем отношения и вместе развиваем альпинизм и скалолазание с Федерацией альпинизма Ирана. И всем желающим можем помочь с организацией восхождений в этом районе.




Расскажи о своей работе в области спасательного дела и о преподавательской деятельности?

Я сам лично как спасатель работаю с 1996 года, обучался в институте физической культуры, где наши спасатели проходят, и по сей день высшие курсы спасательного дела. Кроме того, я учился в Москве, Токио, участвовал во многих семинарах и конференциях в Санкт-Петербурге, Киеве.
Я первым в Республике защитил диссертацию по проблематике подготовки спасателей и уже 15 лет работаю на кафедре прикладных видов спорта в родном Армянском Государственном институте физической культуры, занимаюсь подготовкой будущих горноспасателей. Также я написал 3 учебных пособия и более 50-ти научных работ.

Мне очень понравилась твоя история про то, как ты объявил тревогу о чрезвычайном происшествии рядом с Ереваном и назначил всем встречу в Федерации. Очень многие люди восприняли это серьезно и принесли с собой снаряжения по 20 килограмм и были готовы к суровым работам. А придя, на место встречи, с удивлением обнаружили, что ЧП никакого нет, и их ждет накрытый стол. В чем был замысел розыгрыша?


Дело в том, что государственной поддержки у нас нет, и мы работаем в условиях финансового дефицита в рамках программ, которые не требуют больших денег. Яркий пример такой работы – наша горноспасательная команда в составе Федерации. Без преувеличения могу сказать, что в горах при возникновении нештатных ситуаций звонят нам, а только потом решается целесообразность привлечения 911. Мы поддерживаем активность и в социальных сетях - успешно действует в Facebook наша группа, куда вовлечены все туристические организации, что тоже немаловажно в плане предотвращения несчастных случаев в горах. И, наконец, в случае необходимости мы оперативно выдвигаемся в горы вместе со спасателями. Поэтому, я считаю, что к таким ситуациям спасатели всегда должны быть готовы и в любой момент собраться.








Назови основные причины, почему стоит ехать лазать в Армению?

В нашей республике есть все как для скалолазания, так и для культурного досуга. Главной особенностью наших скал является разнообразие форм рельефа, сосредоточенных в зоне относительно несложной доступности. Недалеко друг от друга расположены массивы базальтовых колонн – квадр (экзотическое лазание, щели, плоскость сложная вертикаль), а также высокие и прочные стены плотного туфа (несложные разнообразные маршруты для классического скалолазания), гладкие базальтовые плиты с крошечными зацепками, лазание по которым требует особой техники расположения корпуса, а также силы пальцев и пассивного хвата.

Тем, кто мечтает испытать себя, найти друзей "одной крови " на всю жизнь, изведать остроту риска и счастье победы, просто слиться с природой – путь к нам открыт.
Нашими частыми гостями являются скалолазы из России, Ирана, Европы и других стран.

Приверженцы скалолазания, которые приезжают в Армению, приятно удивятся нашему потенциалу скал и гостеприимству. Всегда рады помочь в любых вопросах.







Теги: Армения, скалолазание в Армении, альпинизм в Армении
Автор: Наталия Грачева, www.baurock.ru
Опубліковано в , скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ