Украинско-Российская женская экспедиция на Golden Sentinel. Отчет о восхождении

Марина Коптева (Киев) и Галина Чибиток (Санкт-Петербург) снова осуществили удивительную экспедицию. На этот раз их целью стала гора в Индийских Гималаях (в регионе Кашмир)

Пройденный маршрут: по непокоренной ранее северо-западной стене пика Золотой Страж (North-West Face of Golden Sentinel 5200 м) в Кашмире (Индия).
Маршрут назвали «Дочь Самурая»

Сроки экспедиции: 01.09.2014 - 15.10.2014

Подробней о ходе экспедиции мы будем сообщать в нашей спецтеме: Shafat Fortress. Украинско-Российская женская экспедиция


Далее из отчета Марины Коптевой:



"Я обычно плох, но, когда я хорош, я хорош дьявольски..."
Чарльз Буковски


 пик Золотой Страж (North-West Face of Golden Sentinel 5200 м) в Кашмире (Индия). Маршрут «Дочь Самурая»
пик Золотой Страж (North-West Face of Golden Sentinel 5200 м) в Кашмире (Индия). Маршрут «Дочь Самурая»


Пожалуй откажусь от хронологической последовательности повествования и начну с пояснения того, куда же мы, все таки, с Галей залезли.
Ну во-первых. Shafat Fortress на которую залезли Jonny Copp и Micah Dash ничего общего с тремя вершинами Shafat не имеет.

 Shafat Fortress
Shafat Fortress


Ребята дали одноименное название одному из нескольких BigWall находящихся поблизости ледника Shafat. Приехав на место и выяснив, что пермит, ушлые представители IMF дали нам вовсе не на ту гору на которую мы планировали восхождение, а на первое попавшееся знакомое им в офисе название (да подороже конечно). И хваленый офицер связи ни то что знать не знает района, а вообще в горах в первый раз. Мы решили искать объект самостоятельно, благо вариантов в практически нехоженом районе, достаточно.

 крестиком на карте обозначено место расположения нашей стены.
крестиком на карте обозначено место расположения нашей стены.


Мы с Галей на фоне нашей стены. Справа Shafat Fortress - вид на Северо Западную стену.
Мы с Галей на фоне нашей стены. Справа Shafat Fortress - вид на Северо Западную стену.


Golden Sentinel. 5200m. NW Wall
Golden Sentinel. 5200m. NW Wall


В Ущелье которое нас привезли, и стена на которую местные полицейские (пост находился в прямой видимости стены Golden Sentinel) махнув рукой сказав :"вам туда" были явно не те, где лазили американцы и итальянцы. Как не пытались мы с Галей подогнать реальность под фото, ничего у нас не получалось.




Час ходу от нашего базлага мы обнаружили еще одно ущелье и до боли знакомый, по имеющемуся у нас описанию, массив! Нашли! НО...




Лезть на него нам совсем не захотелось и вот почему:

  • 1. Стена имеет восточную ориентацию. Солнце на ней в это время года (в Занскаре сейчас зима: ясно, но холодно) 3 часа с 7 до 10 утра. А потом лютый мороз. Все трещины во льду, на стене - снега снега.Хорошо, если погода, а вдруг нет...
  • 2. Мы ехали с настроением кардинально менять наш стиль восхождений. Хотелось, в эту экспедицию не как обычно, упереться в глухое ИТО, а для разнообразия полазить что ли:) На стене Shafat Fortress сделать это было нереально. Холодно, снежно и...все уже сделали до нас.
  • 3. Стена сама по себе узкая и единственный вариант красивого, лазательного маршрута сходили парни. Недаром итальянцы увидев их на стене бросили затею своего первопрохода на нее, и ходили близлежащие горы. Справа и слева от американского маршрута - зеркала практически без рельефа. Бить же дырки месяц или больше нам не хотелось.





Долго мы не выбирали, так как солнечная, монолитная Северо-Западная стена пика Golden Sentinel сразу бросалась в глаза, а учитывая то, что ни одного маршрута с этой стороны на нее не схожено, то выбрать логичную, прямую, нитку с хорошим рельефом труда не составило.

В первые дни мы были заняты тем, что переносили весь груз под стену самостоятельно (так как алчные индийские пастухи запросили такие деньги которых думаю за всю жизнь в руках не держали и держать не будут). Благо наш гид помог. Погодка особо не радовала, но надежда была (как и хороший прогноз на неделю).




Обработка маршрута у нас заняла один день. (нижняя часть стены довольно камнеопасна и разрушена).




Весь же маршрут мы пролезли за пять дней с маленьким, 3-х часовым хвостиком. Спуск занял чуть меньше суток.

Старт провески 18.09. Выход на маршрут 19.09. Вершина 24.09 в 8 утра.

Маршрут назвали "Дочь самурая". Golden Sentinel 5200m. NW wall, 1000m, VI, A2-A3

Немного фотографий с разных участков маршрута чтоб рассеять сомнения по поводу категории трудности маршрута.



23 сентября мы вывесили все имеющиеся у нас веревки от второго лагеря но решили не попадать в ночь, а спокойно спуститься в платформу и отдохнуть. А в 8 утра следующего дня мы с Галюней уже были на вершине.

Что же касается наших приключений и более эмоциональной составляющей экспедиции, все это во 2 и 3 частях.
Всем? кто за нас переживал и поддерживал, спасибо! Без вас не было бы вдохновения, желания и сил что либо делать:)




Теги: Коптева Марина, Галина Чибиток, Мариша Коптева, Шафат Фортресс, Shafat Fortress, Shafat Fortress. Wm's Marmot Ukrainian team, Shafat ll, дочь Самурая, Золотой Страж, North-West Face of Golden Sentinel, Golden Sentinel
Автор: Марина Коптева, www.risk.ru
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ