Оступился, упал, очнулся - гипс

Данный материал представлен только для информации, о том, какие усилия возможны при падении на небольшую глубину и с небольшим фактором рывка.




Важно. Это не тестирование, и на видео не тесты. Тесты должны проводиться в одинаковых условиях, с контролируемыми параметрами и т.д. В данных испытаниях фактор рывка измерялся «на глазок» и при замедленной съемке видно, что часть падений была с «маятником», это привело к значительному снижению реального фактора рывка и силы рывка.

В статях, книгах по альпинизму и дискуссиях на форумах была несчетное количество раз изложена мысль, о том , что падение даже на небольшую глубину 0,2-0,5 метра и с невысоким фактором рывка 0,3-1, приводит к тому, что в страховочной цепи развиваются высокие усилия и эти падения очень опасны.

Особенно высокими эти усилия становятся при падениях на самостраховку, особенно если для самостраховки используется не динамическая веревка.

Результаты испытаний проведенных производителями снаряжения, более чем красноречивы.

Тест фирмы Petzl.

Груз массой 80 кг. Фактор рывка 2. Нагрузка на самостраховку из нейлоновой ленты 18 кН.
Груз массой 80 кг. Фактор рывка 2. Нагрузка на самостраховку из нейлоновой ленты 18 кН.


Тесты фирмы Beal.




В тестах самостраховки из различных материалов при факторе рывка 1 нагрузки составили 6,2 кН для сшитой самостраховки из динамической веревки, 11 кН для нейлоновой ленты и более 15 кН для ленты из дайнимы.

В тестах самостраховки из различных материалов при факторе рывка 2 нагрузки составили 9,5 кН для сшитой самостраховки из динамической веревки, более 15 кН для нейлоновой ленты (лента разорвалась) и более 15 кН для ленты из дайнимы (лента разорвалась).

По результатам испытаний видно, что падение с фактором рывка близким к 1 на статической самостраховке уже очень опасно и приводит к рывку 10-15 кН.

Мы не стали рисковать живым человеком, который выдерживает без травм не более 12 кН, и ограничили наши испытания падение с фактором около 0,5.-0,7


Результаты испытаний в видео роликах.




Падения с фактором рывка 0,3-0,7, на сшитую самостраховку из динамической веревки, производства Венто, модель Guru.

Усилие рывка составило от 3,4 до 4 кН. По ощущениям тестера, рывок не сильный и достаточно «мягкий». Повреждений самостраховка и тестер не получили.



Падение с фактором рывка 0,7-0,8 на самостраховку самостоятельно завязанную из куска динамической веревки.

На концах узлы барел, длина самостраховки регулируется с помощью схватывающего узла прусик в 3 оборота.

Усилие рывка составило 3,7 кН. По ощущениям тестера, рывок не сильный и достаточно «мягкий». Усилие рывка оказалось меньшим, чем в предыдущем тесте из-за затягивания узлов и протравливании веревки в схватывающем узле. Схватывающий узел сильно затянут, следов оплавления на веревке нет.



Падение с фактором рывка 0,7 на самостраховку из сшитой петли дайнима.

Усилие рывка составило 6 кН. По ощущениям тестера, рывок сильный и очень «жесткий».

6 кН это не сверх нагрузка, но следует понимать, что реальный фактор рывка в данном эксперименте составил, с учетом «маятника», около 0,5 и при факторе рывка 1 нагрузка может более чем в 2 раза превысить 6 кН.




Также эта величина находится очень близко к величине прочности карабинов, при их нагружении в направлении «поперек» и значительно превышает прочность популярных самостраховок типа «Клифа».


По результатам данных испытаний, можно сказать, что рывок при использовании динамической самостраховки примерно на 40% меньше, чем при использовании самостраховки из петли дайнима.

Также становится понятно, почему для любой самостраховки самая важная рекомендация - «Держать натянутой».

Другие материалы по теме "Техника выживания для альпиниста" Вы можете посмотреть в нашей спецтеме >>>>

Теги: срыв, падение альпиниста, фактор рывка,
Автор: www.mountschool.ru
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ