Братья Хубер отменяют экспедицию на вершину Латок I из-за нестабильной ситуации в Пакистане

Как мы сообщали ранее, в начале 2014 года знаменитые альпинисты и скалолазы братья Хубер: Александр Хубер (Alexander Huber) и Томас (Thomas Huber) сообщали о своих планах на лето этого года:
" Мы идем к северной стене горы Латок I (с ее высотой в 7145 метров это самая высокая вершина в горной группе Латок).
Этот проект уже много раз пытались осуществить сильнейшие альпинисты.... но до сих пор эта стена сдерживали их натиск.
Нам потребуется очень много удачи что бы достичь успеха. Но в любом случае - если вы не пытаетесь, вы точно уже не сможете добиться успеха."


Список всех прочих экспедиций летнего сезона 2014 года, которые проводятся на высочайших вершины мира, Вы можете прочитать в нашей статье: Лето 2014: начался альпинистский сезон восхождений на восьмитысячники Пакистана

В этой экспедиции также планировалось участие Марио Волдера (Mario Walder) из Австрии и Дани Арнольда (Dani Arnold) из Швейцарии.

О редакции: Латок - это один из 20 известнейших биг-волов мира. Средний угол стены 70 градусов, протяженность более километра.
Также отметим, что первопрохождение Латок 2 - было совершено в 1997 году командой в составе Тони Гутча (Toni Gutsch), Алекса и Томаса Хуберов (Alex, Thomas Huber).
Высочайшая вершина группы - Латок 1 была впервые пройдена в 1979 году японской экспедицией под руководством Наоки Такада по восточному гребню.

Горная группа Латок: Слева - Южный Палец Ogre, в центре - Ogre, справа - Ogrе III. НА заднем плане - семитысячники Латок
Горная группа Латок: Слева - Южный Палец Ogre, в центре - Ogre, справа - Ogrе III. НА заднем плане - семитысячники Латок


Горная группа Латок:Латок 1 - 7145 метров, Латок 2 - 7108 метров, Латок 3 - 6940 метров, Латок 4 - 6456 метров
Горная группа Латок:Латок 1 - 7145 метров, Латок 2 - 7108 метров, Латок 3 - 6940 метров, Латок 4 - 6456 метров


Теперь же стало известно что эта уникальная экспедиция была отменена братьями Хубер по причине "нестабильной политической ситуации в Пакистане".

Как написали братья Хубер на своей странице в Фейсбуке: "Конечно, мечта пройти эту гигантскую стену по-прежнему остается в наших планах, и мы надеемся придти к ней в следующем, 2015 году"

Решение о отмене экспедиции произошло уже перед самым отъездом команды, но оно было принято после того как братья Хубер взвесили все риски теперешней ситуации в Пакистане: "Сейчас там не очень спокойно, каждый день мы слышали информацию то о наступлении талибов то о наступлении Пакистанской армии в Северном Вазиристане. Безусловно, что в связи с этой ситуацийе в стране возрастет риск террористических атак ".


Теги: Алекс Хубер, Александр Хубер, Alexander Huber, Alex Huber, Латок 1, Latok I, Latok I North Face, Северная стена Латок
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ