Денис Урубко о своем восхождении на Канченджангу

19 мая 2014 года в 9:40 утра (по местному Непальскому времени) Денис Урубко, один из сильнейших альпинистов планеты стоял на вершине восьмитысячника Канченджанга, после того, как прошел в соловосхождении новый маршрут от четвертого высотного лагеря (7650 метров) к вершине горы в 8586 метров.


Денис Урубко на Канченджанге (Denis Urubko summit Kanchenjunga). 19 мая 2014 года
Денис Урубко на Канченджанге (Denis Urubko summit Kanchenjunga). 19 мая 2014 года


Подробней о этом восхождении читайте в статье участника экспедиции «Kanchenjunga North Face Expedition 2014» испанца Алекса Тикона: "Три дня моей жизни на пределе"

А здесь мы приводим небольшое интервью Дениса Урубко данное им по возвращению в Базовый лагерь польскому изданию "Outdoormagazyn"

Мы поздравляем Вас с победой! Все были удивлены таким успехом. Почемы Вы решили атаковать вершину соло?

Спасибо большое за поздравления. Итак, с самого начала было решено провести штурм. Трио АДА (Алекс Тикон, Дмитрий Синев и Адам Белецкий) решили попытаться взойти на вершину не смотря на все возможные риски, особенно на тех участках, где был очень большой риск срыва. На них Артем Браун и я решили вернуться в четвертый высотный лагерь, при этом, закрепив 300 метров веревки на наиболее опасных участках спуска.

Уже в палатке Артем сказал, что хочет выйти на следующий день по стопам группы АДА, но к полуночи, когда наша тройка вернулась в палатку мы увидели насколько трудным оказалось это восхождение.

Да и на следующий день мы получили от метеорологов неблагоприятный прогноз погоды, и Артем понял что не сможет выдержать высокий темп восхождения. Но даже и без этого было понятно что подъем на вершину - очень рисковое занятие.
Казалось что второго шанса уже не будет. Поэтому я и вынужден был принять решение выходить в одиночку - сменить на несколько часов роль менеджера, руководителя экспедиции на единственного участника штурма вершины.
И я побежал вверх... как обычно

Есть сообщения о трудностях которые Вас удивили на маршруте. Вы специально их искали? Почему Вы выбрали именно такой маршрут восхождения?

Как правило, в верхней части горы есть несколько различных маршрутов, это обычная ситуация, но не Северной стене Канченджанги, здесь все гораздо сложнее, чем с традиционной, южной стороны. Может быть поэтому на протяжении многих лет (10 или 20) никто не ходил по этой стороне.


Почему остальные участники экспедиции повернули в низ (с отметки 8350 метров)?

Их остановило время и высота. Ребята вышли в надежде взойти на вершину и спуститься по южной стороне, где уже были проложены веревки от базового лагеря к вершине. Да и как я говорил ранее - маршрут на той стороне гораздо легче. Вот поэтому они взяли с собой рюкзаки с вещами.
Но за 10 часов восхождения на Северной стене они смогли пройти 450 метров.... и с каждым часом продвигались все медленней и медленней.
К 16:00 они достигли отметки в 8350 метров.
Как руководитель экспедиции я понял, что им уже не удастся подняться на вершину горы засветло, и тогда я по рации сказал что бы они возвращались. И здравый смысл победил.

Менялись ли Ваши планы по созданию нового маршрута на Канченджанге?

Да, наши планы постоянно менялись в связи с сильным обледенением склонов горы


Маршрут Дениса Урубко в картинках:

Северная стена Канченджанги. Зеленая линия - маршрут команды Дениса Урубко. Желтая линия - британский маршрут 1979 года
Северная стена Канченджанги. Зеленая линия - маршрут команды Дениса Урубко. Желтая линия - британский маршрут 1979 года


Линия от отметки 7650 метров до 8586 метров
Линия от отметки 7650 метров до 8586 метров


Линия выше отметки 8300 метров
Линия выше отметки 8300 метров


Подробней о ходе этой экспедиции мы сообщали в нашей спецтеме: Канченджанга 2014. Экспедиция Дениса Урубко к Северной стене



Теги: Denis Urubko, Денис Урубко, Канченджанга, Kanchenjunga, восхождение на Канченджангу, маршрут по Северной стене Канченджанги, North Face route Kanchenjunga, Kanchenjunga new route from Denis Urubko, Denis Urubko summit Kanchenjunga, Kanchenjunga 2014, Denis Urubko summit Kanchenjunga
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам http://outdoormagazyn.pl/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ