Почему "Гора убийца" привлекает к себе внимание ветеранов альпинизма?

Нангапрбат - гора убийца
Нангапрбат - гора убийца


Несмотря на свою ужасную славу, соблазн покорения восьмитысячника Нангапарбат, второй по высоте вершины Пакистана и девятый по высоте в мире с высотой 8126 метров всегда был и остается пожалуй наиболее привлекательным объектом восхождения для опытных альпинистов

Из-за сложнейших погодных условий и многих трагедий при восхождении Нангапарбат была окрещена как "гора убийца" и восхождение на нее никогда не было легкой прогулкой; особенно если учесть что этот восьмитысячник один из двух в мире, который еще не был пройден в зимний период не смотря на 20-и летние попытки сильнейших альпинистов мира.

Итальянец Симоне Моро был одним из них, кто пытался в зимнем сезоне 2014 года воплотить эту мечту в реальность

Хронику экспедиций на Нангапарбат зимой 2013/2014 годов Вы сможете проследить в нашей спецтеме: Зимние экспедиции на Нангапарбат сезона 2013/2014 года

И даже по прошествии двух неудавшихся экспедиций, Симоне Моро по прежнему готов вернутся к Нангапарбат зимой 2015 года в своей третьей попытке

"Будучи у подножия Нангапарбат я чувствовал что-то такое... невероятное... таких чувств я не испытывал ни перед одной из вершин мира" - цитирует агенство AFP слова Симоне Моро, "Нангапарбат это не просто очередной восьмитысячник, это целый мир, это как неизвестная планета в системе Гималаев".

Свое прозвище "гора-убийца" заработала после гибели более 30 альпинистов, которые пытались покорить ее до первого восхождения в 1953 году, но и после этого, в новейшей истории альпинизма "гора-убийца" подкрепила свое ужасное прозвище страшной трагедией в 2013 году, когда ночью 23 июня у подножия горы группа радикальных исламистов расстреляла 10 иностранных туристов, среди которых было трое украинцев – Игорь Свергун, Бадави Кашаев и Дмитрий Коняев.

Однако, несмотря на репутацию гор Пакистана как довольно опасного места для иностранцев, сильнейшие альпинисты мира все же считают Нангапарбат самым безопасным местом во всем Пакистане. "Я считаю Нангапарбат самым безопасным регионом во всем Пакистане, а то что произошло летом 2013 года это был лишь трагический, случайный эпизод; ведь трагические случайности могут происходить где угодно в мире, и это не означает что они будут повторяться в одном и том же месте регулярно" - говорит Симоне Моро.

Симоне Моро на склоне Нангапарбат. февраль 2014 года
Симоне Моро на склоне Нангапарбат. февраль 2014 года


И как отмечает Симоне, сейчас наиболее трудоемкой задачей для иностранных альпинистов в восхождении на Нангапарбат стоит бюрократический аппарат правительства Пакистана. очень нелегкой задачей является получение виз и разрешений на восхождение на эту гору.
"Да, Пакистан снизил цену на пермиты для восхождения в зимний период на 95%, до "символичных" 250 $ на человека. Но альпинисты и туристы вынуждены буквально бороться с бюрократической машиной Пакистана шесть - семь месяцев для того что бы им наконец-то выдали все необходимые разрешения и визы.
Я хочу обратиться к правительству Пакистана: Вы должны шире открывать свои двери, если Вы хотите развивать иностранный туризм и альпинизм в своей стране"
- заявил Симоне

Дэвид Геттлер, напарник Симоне Моро в зимней экспедиции на Нангапарбат сказал: "Я просто не мог поверить в эту трагедию.... я был у Нангапарбат и не мог понять как вообще террористы смогли придти к Базовому лагерю?
Более того, я был в Пакистане шесть раз в своей жизни, и на протяжении всех моих экспедиций я видел и сталкивался лишь с хорошими людьми. У меня с ними сложились великолепные отношения"


Ашраф Аман (Ashraf Aman), первый пакистанский альпинист, который покорил высочайшую вершину страны - восьмитысячник К2 (8611 м), говорит что "правительство Пакистана не делает никаких серьезных усилий для поощрения и развития туризма в стране.
Обширная сеть спецслужб страны, которая внимательно следит за каждым иностранцем выезжающим за пределы крупных городов и туристических центров, очень сильно усложняет жизнь для тех туристов, кто только приезжает в Пакистан
.
О этой ситуации Ашраф знает не по наслышке, ведь сейчас он - руководитель крупного туристического агенства Пакистана: "Да, для приезда в Пакистан очень сложно получить визу, и если уж удача улыбается иностранному туристу, он всскоре по приезду уже начинает сожалеть об этом.... Иностранца тут-же "берут в оборот" спецслужбы страны, постоянно, буквально в каждой деревушке расспрашивая его о целях визита и его маршруте передвижения"


Теги: Симоне Моро, Simone Moro, Nanga Parbat, Нангапарбат
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам http://www.afp.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ