Крым. Новый маршрут на Мшатка-Кая от украинских альпинистов

В межсезонье 2013-2014 годов ведущими украинскими альпинистами пройдено немало отличных первопроходов. Некоторые из них широко освещались, и на нашем сайте в том числе.

А некоторые мало известны. Чтобы информация об этих маршрутах не потерялась, выкладываю описания здесь. Заранее прошу прощения, если нарушил чьи-то авторские права для общей пользы.


Администратор сайта

Мшатка-Кая

Восточный бастион, вариант «По углу».

5А V A1 240 м (5 участков), время: 5-7 часов.

Авторы: Е. Полтавец (Харьков) и В. Макоид (Одесса) 2013


Мшатка-Кая. Восточный бастион, вариант «По углу». Желтая нитка - старая 5А, красная - новый вариант.
Мшатка-Кая. Восточный бастион, вариант «По углу». Желтая нитка - старая 5А, красная - новый вариант.


Линия проходит по внутреннему углу с немонолитным рельефом. Камнеопасен.

Подойти под начало маршрута можно слева, как под м-т №? Так же есть вариант подхода по кулуару, разделяющему Мшатку-Каю и Замок: от дороги вверх по осыпной тропе, преодолеть несложную стенку и подниматься в направлении кулуара, разделяющего массивы. Далее по кулуару. Пробка обходится слева по скалам (10 м II). Из кулуара влево вверх на гребень (30 м I), затем вправо вверх к большому дереву у основания стены. После дождя и во время таяния снега кулуар камнеопасен.

R0-1 30 м Подойти под стену. По левому углу 10 метров вверх. Перейти вправо и по плитам (якоря) на правую щель. Далее вверх на полку с маленьким деревом. Станцию усилить.

30 м V A1

R1-2 45 м По полке влево, к углу-камину. По углу, затем по правой стенке (морковка) вверх на полку с деревом. Далее по углу к сосне, «прикрытой» камнем. Станция здесь, либо на дереве выше.

10 м II; 20 м V; 10 м II; 5 м IV

R2-3 60 м По заросшему углу вверх. Преодолеть пятиметровый камин и подойти под нависание, пройти его по левой щели. Выйти на косую полку, по ней влево, затем вверх к деревцу. Станцию усилить. Участок очень камнеопасен!

15 м III 5 м V 10 м III 10 м IV 10 м V 10 м II

R3-4 45 м Вверх под нависание. По левой щели сложное лазание вверх, выйти на выполаживание. Далее возможны два варианта.

Левый вариант - уйти влево в заросший внутренний угол и по нему, а затем по плите, двигаться к дереву, здесь станция.
Левый вариант 25 м V+ A1; 20 м III

Правый вариант – 5 метров по расщелине с удобными краями на полочку, далее по стенке со щелью выйти на простые скалы. Станция на сосне.
Правый вариант 25 м V+ A1; 10 м V+; 5 м III

R4-5 60 м Влево вверх по углу, затем влево к дереву. Далее вверх, по наиболее простому пути на вершину.
50 м IV+; 10 м III


Теги: По углу, Мшатка-Кая, Евгений Полтавец, Макоид, Крым, альпинизм в Крыму, восхождение в Крыму, маршрут на Мшатка-кая
Автор: http://www.vertimir.com.ua/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ