Джеймс Вебб в Швейцарии. Интервью с выдающимся американским клаймером

 Джимми (Джеймс) Вебб (Jimmy (James) Webb) на валунах Швейцарии
Джимми (Джеймс) Вебб (Jimmy (James) Webb) на валунах Швейцарии


Сейчас, 25-и летний американский клаймер из Теннеси, Джимми (Джеймс) Вебб (Jimmy (James) Webb) путешествует по боулдеринговым валунам Швейцарии, за короткое время он записал в свой актив сложнейшую боулдеринговую проблему "Story of Two Worlds" 8с+

Но не смотря на такое высокое достижение в своей жизни, Джимми не останавливается в своих прохождениях, за три недели путешествий по Швейцарии он повторил пять проблем сложности 8с, четыре из которых, по его словам: "следует понизить до категории "трудные 8b+"... но только не Историю двух миров", этими проблемами стали: Boulder Big Paw, From the Dirt Grows the Flowers Left , Insanity of Grandeur и The Kingdom in Brione.

Кроме всего прочего, в активе Джимми целая масса прохождений флешем боулдеринговых проблем 8а+: Il Portici , Ganymede Takeover , Baby Mammoth и Cat on a thin Roof

С таким послужным списком, Джеймс Уэбб заслуженно может считаться одним из сильнейших клаймеров мира.

В период его поездки по Европе, мы задали ему несколько вопросов

Джимми, ты провел великолепный тур по Европе. Неужели наши клаймеры настолько слабы на родных валунах? Или может Вы сильнее чем об этом говорите? Что Вы скажете?

Ха-ха, нет, конечно, нет! Я всегда откровенно говорю о своих силах в боулдеринге, и по моему мнению и опыту боулдеринговые проблемы в Европе очень сложны, по крайней мере в сравнении с теми, которые я уже проходил ранее.
Что же до понижении категории сложности для некоторых проблем, то я высказал свою мысль оглядываясь на прохождение "Story of Two Worlds", по сравнению с ней, другие проблемы кажутся значительно легче.
Но я еще раз повторюсь - это лично мое мнение!

Сейчас ты продолжишь путешествие по Европе? Что у тебя в планах?

Да, я проведу три недели в Европе: поеду в Magic Wood в Швейцарии и посещу другие регионы. Сейчас у меня в планах покорение линии "Dreamtime"... а после... тоже есть масса проектов. И если у меня останется еще время, я поеду в Валь Бавона, где попробую свои силы на нескольких линиях. Посмотрим... если позволит погода.

 Джимми (Джеймс) Вебб (Jimmy (James) Webb)
Джимми (Джеймс) Вебб (Jimmy (James) Webb)


А практикуете ли Вы хоть иногда скалолазные маршруты с веревкой?

Да!. Но в последние годы я максимально сконцентрировался на боулдерингах

Ваша любимая еда?

Здесь в Тичино мне очень нравиться пицца (улыбается).

А что Вы делаете в свободное от восхождений время?

В свободное время я учу испанский язык, а еще я много путешествую, ищу новые боулдеринговые проблемы, и провожу время с друзьями.

Какую музыку вы слушаете во время лазания?

У меня огромный список музыки в айподе. Мне нравиться разнообразие.

Когда мы увидим Вас в соревнованиях Чемпионата и Кубка Мира?

Ха-ха, я вообще-то не планирую выступать.... но все возможно, может быть и увидите


Что для вас предел физических возможностей?

Вообще я считаю что у каждого конкретного человека свой собственный предел возможностей. А что бы преодолеть свой, я стараюсь обращать внимание не только прохождения, я также слежу за правильным питанием и правильной тренировкой. Правильная нагрузка мышц очень важна для хорошего результата на валунах.
Это все только звучит просто, большинство клаймеров зачастую забывают о этом или им тяжело придерживаться строгих правил


Теги: Джимми Вебб, Jimmy Webb, Джеймс Вебб, James Webb,
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам http://www.klettern.de/
Опубліковано в боулдеринг

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ