Эверест не место для обучения альпинизму

затор на Ступени Хиллари на Эвересте
затор на Ступени Хиллари на Эвересте


"Я считаю что трудность преодоления Степени Хиллари играет по сути роль "естественного отбора" для всех тех, кто хочет подняться на вершину мира. И установка стационарных лестниц на этом участке - плохая затея" - сказал Сильвио Мондинелли (Silvio “Gnaro” Mondinelli, выдающийся итальянский альпинист, один из немногих людей в мире, покоривший все 14 восьмитысячников планеты), в ответ на заявления правительства Непала о решении об установке лестниц на склоне Эвереста.

Более подробней о этом решении Непала читайте в нашей статье: На Эвересте снова заговорили о установке лестниц

Сильвио Мондинелли (Silvio “Gnaro” Mondinelli
Сильвио Мондинелли (Silvio “Gnaro” Mondinelli


И критика Сильвио не единственная звучащая из уст знаменитых альпинистов со всего мира по поводу нововведений на Эвересте, которые, только лишь по заверениям правительства Непала, уменьшат "пробки" и "заторы" на самом посещаемом альпинистами маршруте.

"Принимаются ли правительством Непала эти решения в целях безопасности альпинистов? В лучшем случае эти действия можно сравнить с прикладыванием пластыря к кровоточащей артерии" - отметил Эдмунд Виестурс (Ed Viesturs) - американский альпинист, также как и Сильвио, прошедший все 14 восьмитысячника мира.

"Мы планируем установить приставные лестницы к Ступени Хиллари" - сказал Дава Стивен Шерпа, член Ассоциации организаторов экспедиций Непала (EOA) , "Но этот вопрос все еще находится на рассмотрении в правительстве. Все дело в наиболее сложной и опасной "пробке" на Эвересте, которая образовывается на Ступени Хиллари, поскольку одновременно ее может пройти лишь один человек, в то время как все остальные вынуждены ждать пока он освободит проход. А ожидание на Эвересте означает риск смерти. Если бы мы устанавливали лестницы в целях облегчения восхождения - мы сделали бы это по всему маршруту, но это неправильно. Мы устанавливаем лестницы с целью безопасности альпинистов" - объяснил Дава Шерпа.

Прохождение Ступени Хиллари на Эвересте
Прохождение Ступени Хиллари на Эвересте


Однако, все же, не смотря на такие заверения с Непальской стороны, многие представители международного альпинистского сообщества выразили свои сомнения в правильности действий правительства Непала по отношению к альпинистам на Эвересте.

Ступень Хиллари и вариант ее обхода
Ступень Хиллари и вариант ее обхода


"Я считаю, что правильней было бы на Ступени Хиллари просто добавить еще одну или две веревки, это помогло бы сократить время прохождения узкого участка.
В 2001 году, когда я сам поднимался на Эверест мне пришлось на Ступени Хиллари ждать около 30 минут, пока с верху не спустятся две чилийские альпинистки, хотя в предыдущих годах на этом участке были две веревки - по одной альпинисты поднимались в верх, по второй спускались с вершины."
- продолжает Сильвио.

Еще одна негативная сторона установки лестниц открывается, учитывая что после этого, многие слабоподготовленные альпинисты будут считать Эверест еще более легкой вершиной...

"Я не поддерживаю установку стационарных лестниц на Эвересте на высотах выше 8000 метров. Восхождение по ступени Хиллари это фундаментальный шаг для каждого уважающего себя альпиниста, этот ключевой участок должен быть пройден альпинистом благодаря его подготовке и навыкам, которые он приобрел в восхождениях на другие горы в процессе тренировки перед Эверестом.
Я думаю что установка лестницы приведет к еще большей минимизации трудностей стоящих перед желающими подняться на вершину мира, это станет дополнительным стимулом к раскрутке мифа о "безопасном Эвересте" для многих падких на деньги туроператоров.
Существуют и другие способы сделать Эверест безопасней, не облегчая его прохождение" "
- отмечает в своем блоге ветеран Эвереста, Аллан Арнет.

Ступень Хиллари на Эвересте. Вид с верху
Ступень Хиллари на Эвересте. Вид с верху


Между тем, на Эвересте уже сейчас полным ходом идет подготовка к началу альпинистского сезона 2014 года, к Базовому лагерю уже через 1-2 недели начнут сходиться экспедиции и он заполниться многими сотнями людей.
Некоторые из которых придут для того что бы установить очередное, выбивающееся из правил, достижение на Эвересте.

Напомним, что в сезоне 2014 года на Эвересте планируется целый ряд выдающихся восхождений, о чем вы можете прочитать в статье: Эверест 2014. Что нас ожидает в 2014 году?


"Я думаю что лестницы на Эвересте это плохая идея, которая не решит его проблему переполненности. В лучшем случае эти действия можно сравнить с прикладыванием пластыря к кровоточащей артерии" - продолжает Эд Виестурс.

Эд Виестурс на Эвересте
Эд Виестурс на Эвересте


Также свою точку зрения по этому вопросу выразил и президент UIAA (Международной ассоциации альпинизма) — Фриц Фрийланд: "Может быть сама идея о установке лестниц не так уж и плоха, если их использовать только для спуска с вершины, и не использовать при подъеме через Ступень Хиллари.
Но мы все при этом должны помнить, что Эверест не место для обучения альпинизму, для людей которые даже не знают как пользоваться ледорубами и кошками!"


Конечно, справедливости ради, стоит сказать, что лестницы на Эвересте не новая идея: сейчас на Эвересте лестницы установлены в одном из самых опасных переходов - ледопаде Кхумбу. Эти лестницы перекрывают проход через 20-30 огромных ледовых трещин. Лестницы впервые были установлены здесь первой Американской экспедицией 1963 года.

альпинисты на Ступени Хиллари на Эвересте
альпинисты на Ступени Хиллари на Эвересте


На Северной стороне Эвереста также были установлены лестницы, облегчающие продвижение альпинистов в предвершинной зоне: первая из них находится на отметке 8564 метров, вторая на 8610 метрах и третья на 8710 метров. Из этих трех лестниц, самая сложная считается вторая, установленная на "Второй Ступени": по ней альпинисты преодолевают 40 метровый вертикальный скальный участок маршрута. на котором трудности значительно уменьшились с установкой лестницы в 1975 году Китайской экспедицией.
С тех пор, все альпинисты, проходящие по этому маршруту пользуются установленными в 1975 году лестницами.

"Конечно, лестницы, установленные с Китайской, северной стороны Эвереста значительно облегчают доступ к вершине, без них очень мало альпинистов взошли бы к вершине, поскольку они упрощают проход по "трем ступеням" - самым сложным участкам маршрута с Северной стороны. Это по сути большие "Ступени Хиллари", но Северная сторона Эвереста это совсем другая ситуация", сказал Сильвио


Теги: лестницы на Эвересте, прохождение Ступени Хиллари, лестница на Ступени Хиллари, ladder on Everest, ladder on Hillary Step
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам http://www.montagna.tv/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ