Предел облегчению альпинистских верёвок

Из года в год альпинистские верёвки становятся всё тоньше, легче и универсальнее. Появились верёвки, которые можно использовать как сдвоенные и двойные (полуверёвки), одинарные и двойные, потом — отвечающие всем трём стандартам.

Повреждённая на «ровном месте» Mammut Twilight. Фото — Томаш Климчак
Повреждённая на «ровном месте» Mammut Twilight. Фото — Томаш Климчак


Двойные верёвки с более чем девяти миллиметров в 90-х, сейчас перешагнули барьер в 8 миллиметров. Уже два года зимой и летом я использую двойную/сдвоенную верёвку диаметром 7.8 мм, не очень интенсивно, т.к. только в горах, а иногда верёвку берёт напарник.

Недавний случай с моим знакомым Томашем Климчаком заставил серьёзно задуматься, а правильно ли я делаю. За последние пару лет появились Edelrid Flycatcher 6.9-мм — cдвоенная, Beal Gully 7.3-мм — сдвоенно-двойная, Mammut стандартизировал свою сдвоенную 7.5-мм Twilight, как двойную.

Речь пойдёт о Маммуте. Томаш — очень сильный альпинист, который лазит микст М7+ в горах. Для облегчения трудного лазания купил тонкую верёвку. И на втором маршруте, без срывов, верёвка закончила свой жизненный цикл. Фотография — выше, срывов не было, повреждена на микстовом маршруте в горах, когда второй шёл с верхней страховкой.

На маршруте.
На маршруте.


Казальница? Фото — Томаш Климчак
Казальница? Фото — Томаш Климчак


Переписку с производителем можно резюмировать фразой «shit happens», хотя, конечно, они очень подробно и деликатно описали свой взгляд на повреждение верёвки. Главное же в этой истории не обида на ровном месте убить дорогую верёвку, и не утверждение производителя, что эта верёвка подходит для микста в горах, а такая яркая иллюстрация, как с тонкой верёвкой легко убиться самому, даже если ты крут!

При обсуждении темы на форуме клуба всплыли другие факты. Пострадавшая при дюльфере Edelrid Apus. Дюльферяющий — опытный альпинист, обратил внимание, что никаких видимых препятствий для верёвки не было. Но тут видно, что верёвка где-то затёрлась:

Повреждённый при дюльфере Edelrid Apus. Фото Себастьяна Ворожбита
Повреждённый при дюльфере Edelrid Apus. Фото Себастьяна Ворожбита


Пару лет назад знакомые взяли такую же верёвку на Маттерхорн (по Леону) и за одно восхождение повредили оплётку до сердцевины в нескольких местах.

Мой взгляд

Двойные верёвки тоньше 8 мм не безопасны. Они подходят для чистых и прямых маршрутов, которые вы можете солировать без верёвки. Такие тонкие верёвки требуют хорошего страховочного (не потёртые Реверсо 3+, BD гайд и т.п.). Некоторые тонкие верёвки (кроме Биль) дают довольно высокую нагрузку точку при срывах, а будучи сдвоенными — очень высокую.

Иногда лазят в «быстрой тройке», когда один первый на двойной верёвке страхует одновременно лезущих двух вторых. В этом случае маршрут должен быть посилен для свободного солирования каждому из тройки, а верёвка должна быть не тоньше 8.5 мм.

Резюме

Следующая моя верёвка будет толще и механически прочнее.


Теги: веревка, альпинистская веревка, предел альпинистской веревки
Автор: Евгений Образцов, http://activelife.dp.ua/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ