Фестиваль ледолазания в Сочи. Отзывы спортсменов

Фестиваль ледолазания, организованный в Олимпийском парке Сочи, посетила делегация из Южной Кореи, принимающей следующие зимние Олимпийские игры 2018 года.





Для обмена опытом в Сочи приехал президент Федерации альпинизма Кореи Инженг Ли со своими коллегами и мэр города Чиенгсонг, где ежегодно проходит этап Кубка мира по ледолазанию - один из лучших с точки зрения организации по мнению большинства участников.

В 2018 году у организаторов соревнований есть шанс представить ледолазание, как дисциплину, претендующую на включение в список олимпийских видов спорта, и опыт российских коллег на Играх в Сочи с установкой уникальной ледовой конструкции, представляет для корейцев большой интерес.

«Это большая честь для корейской делегации оказаться в Сочи во время проведения фестиваля ледолазания. Мы благодарим русских за большую работу и за вклад в ледолазание, который они сделали. Теперь наша задача принять эстафету и сделать все возможное, чтобы в 2018 году в корейском Пхёнчхане была проведена официальная презентация ледолазания для Международного Олимпийского комитета» - прокомментировал Инженг Ли.




Фестиваль ледолазания, организованный Сбербанком, генеральным партнером «Сочи 2014», собрал спортсменов из 12 стран. Наряду с российскими ледолазами в нем приняли участие спортсмены из Японии, Германии, Швейцарии, США, Канады, Швеции, Монголии, Азербайджана, Ирана, Украины и Великобритании.


Комментарии участников:

Этьен Грийо, Франция

Я очень рад находится здесь в Сочи во время проведения Олимпийских игр.
Здесь большая аудитория людей, которым мы можем показать, что такое ледолазание. И вообще, в течение двух недель взгляды всего мира прикованы к Сочи. Очень здорово, что мы можем показать и скорость и трудность, обе дисциплины ледолазания.
Что касается олимпийских перспектив, то сегодня мы делаем первый шаг и очень многое будет зависеть от того, что мы будем делать в течение следующих четырех лет.

Гордон Макартур, Канада

Это абсолютно потрясающе, что так много людей могут увидеть то, чем мы занимаемся. Огромная радость быть частью этого праздника.

Марк Беверли, США

Для меня большая честь представлять ледолазание в Сочи. Самое важное здесь, как мне кажется, это то, что мы можем в личном общении рассказать о нашем спорте, продемонстрировать его и дать попробовать всем желающим испытать себя на трассе.
Все спортсмены, которых вы видите, собрались здесь не потому что они должны это делать, а потому что каждый из нас верит в олимпийские перспективы ледолазания.

Валентин Сипавин, Украина

Это просто замечательное мероприятие! Я его вижу и со стороны спортсмена, и немного со стороны организаторов, знаю сколько сил сюда вложено. С точки зрения спортмена, здесь все очень здорово – и скоростные трассы, и трасса трудности. Все сделано на высшем уровне, и самое приятное, что это проходит в рамках Олимпийских игр. Зрители, которые пробуют себя на ледовой вертикали, остаются под большим впечатлением независимо от возраста.
Мне кажется, что ледолазание еще требует развития, может быть введения каких-то эстафет. Соревнования двойками в трудности могут быть более зрелищны с точки зрения Олимпийских игр. Как это будет развиваться в будущем, пока тяжело спрогнозировать, но все больше увлекающихся этим видом спорта и потенциал у него серьезный.

Sophie Gerard, представительница офиса UIAA

Мы очень счастливы, что ледолазание демонстрируется в олимпийском парке в Сочи, очень впечатлены работой, которую проделали русские под руководством Павла Шабалина. Интернациональная команда, которая здесь работает, делает это с большим воодушевлением, все вместе.
После завершения фестиваля мы вместе с корейскими специалистами будем работать над презентацией нашего общего проекта в МОК с надеждой сделать официальную презентацию в Корее в 2018 году.

Фотографии Алексея Деньгина:

 ледолазание в Сочи
ледолазание в Сочи


 ледолазание в Сочи
ледолазание в Сочи


 ледолазание в Сочи
ледолазание в Сочи


Сейчас в Сочи проходит Фестиваль ледолазания, организованный Федерацией альпинизма и скалолазания Кировской области.

Представители и руководство Международного союза альпинистских ассоциаций (UIAA), в ведомство которого входит развитие ледолазания, надеются что это выступление в Сочи станет трамплином, огромным шагом на пути к включению ледолазания в семью Олимпийских видов спорта, и как итог этого: включение ледолазания в программу Зимних Олимпийских Игр 2022 года.

Все материалы по данной теме мы будем публиковать в нашей спецтеме: "Ледолазание - Олимпийский вид спорта"




Теги: ледолазание в Сочи, Олимпийские Игры в Сочи
Автор: http://www.alpfederation.ru/
Опубліковано в льодолазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ