Главное ледолазное событие сезона — Олимпийские Игры в Сочи!

Ну вот и сбылась мечта многих спортсменов — Зимние Олимпийские Игры в Сочи в самом разгаре!

Сейчас в Сочи проходит Фестиваль ледолазания, организованный Федерацией альпинизма и скалолазания Кировской области.





Представители и руководство Международного союза альпинистских ассоциаций (UIAA), в ведомство которого входит развитие ледолазания, надеются что это выступление в Сочи станет трамплином, огромным шагом на пути к включению ледолазания в семью Олимпийских видов спорта, и как итог этого: включение ледолазания в программу Зимних Олимпийских Игр 2022 года.

Все материалы по данной теме мы будем публиковать в нашей спецтеме: "Ледолазание - Олимпийский вид спорта"




И самое главное, что мечта многих поколений ледолазов тоже сбылась — в Олимпийском Парке функционирует целая площадка для ледолазания!

Спортсмены из многих стран приехали для демонстрации, популяризации и продвижения ледолазания на международной спортивной арене. Россия, Франция, США, Канада, Швеция, Азербайджан, Швейцария, Германия… и Украина!




На территории Олимпийского Парка для зрителей представлены большое количество развлекательных площадок.

Торговые площадки различных торговых марок — спонсоров Игр, выставки регионов России, Дома различных стран. В общем, много людей, всем интересно, атмосфера праздника чувствуется во всем Парке!




Ледолазание в Парке представлено на площадке Генерального спонсора Олимпийских Игр — Сбербанка России.

Скажу честно, это одно из самых многолюдных мест в Парке после Игровых площадок для хоккея и фигурного катания :)

Площадка выполнена в комбинированном формате — огромная сцена, по бокам которой построены небольшие нависающие плоскости под драйтулинг, которые потом под потолком переходят в свободно висящие кубы с зацепками. Лазание по этим кубам очень зрелищное и динамичное. При лазании сложных трасс мы придумываем такие перехваты, что приходится сначала раскачать свой куб, чтоб достать до следующей зацепки! Зрители в восторге! А некоторые умудряются вылезти наверх куба и прыгнуть сальто с нижней страховкой!




Справа от сцены возвышается вертикальная сосулька, с трех сторон которой залит лёд! И днем все желающие могут попробовать свои силы в ледолазании! И главное, что это все возможно при температуре воздуха +22 градуса!

Цена этой возможности очень высока — ночью после лазания опытная бригада подготовщиков и заливщиков реанимирует и восстанавливает разбитый и растаявший лед. Это титанический труд, который эти люди выполняют ежедневно и еженощно!

Что касается самих спортсменов, то функции наши тут тоже достаточно обширные.

Днем, когда площадка находится в общей доступности, мы по очереди обслуживаем процесс «развлекания» всех желающих попробовать себя в роли ледолаза.

Безконечные пряжки систем, «а у вас какой размер?» для выбора кошкоботов, регилировка касок, «распишитесь в журнале, оденьте перчатки и становитесь в очередь». Страховщики за целый день тоже с ума почти сходят. А еще нужно уследить за очередью, которая все норовит не заканчиваться даже с наступлением сумерек; следить, чтоб никто случайно не утащил молотки, раздавать брошюры о ледолазании, вручать сувениры добравшимся до финиша… И так целый день!




А ещё хочется полазать самим спортсменам, поэтому мы меняемся. Ну и плюс покушать нужно иногда. Кстати, у нас есть тут вагончик-кухня, где чай, кофе, печеньки и гречка с тушёнкой…

Хорошо, что сегодня появилось много «только прибывших» спортсменов, и отработав до 14.00 мы пошли прогуляться по Парку.




Сам Олимпийский Парк расположен практически на берегу моря! И вообще, Адлер — это курортный южный городок типа Ялты. С такими же частными домиками и маленькими гостиницами, пальмами и морем. Вот вы можете представить себе Зимние Олимпийские Игры в Ялте?




Что касается организации самих Игр — тут много было сказано и написано. Но мое личное мнение — это круто. И круто на высшем уровне! Парк чистый, везде волонтеры, которые помогут во всем разобраться, паспорт болельщика получил быстро, спортивные сооружения просто космически выглядят…




Вечером мы попали на церемонию награждения. Зрелище просто захватывающее!!!




Как раз награждали конькобежек и лыжников за эстафету 10 км! У женщин весь пьедестал оказался голландским, а у мужчин бронзу завоевали россияне. Можете только представить, что творилось на площади во время их награждения!!!




Ну а после был концерт группы Би-2 и Чичерины.




А еще скажу по секрету, что вечером нам удалось достать билетики на хоккей в Большую ледовую Арену на завтра! :)

Теги: ледолазание, Олимпийские Игры, Зимние Олимпийские Игры, Зимние Олимпийские Игры 2022, Олимпийские Игры 2022, ледолазание - Олимпийский вид спорта, ледолазание на Олимпиаде, ледолазание на Олимпиаде 2022
Автор: http://ledolaz.com/
Опубліковано в льодолазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ