Эверест: новые цены, больше толп, больше смертей?

Пару дней назад многие СМИ раструбили о резком и почти в два раза удешевлении стоимости восхождений на Эверест, принимая во внимание постановление Министерства туризма и гражданской авиации Непала о установлении стоимости пермита на Эверест в размере 11 000 $ США.

Однако на самом деле это не так!

Подробней о этом постановлении читайте в нашей статье: Непал устанавливает новые цены для альпинистов

Давайте сперва разберемся что же на самом деле означают новые цены пермита.

Взглянем на существующую в 2013 году систему стоимости пермитов на Эверест (цены в $ США):

К-во человек в группе весенний сезон летне-осенний сезон зимний сезон
1 25.000 12.500 6250
2 40.000 20.000 10000
3 48.000 24.000 12000
4 56.000 28.000 14000
5 60.000 30.000 15000
6 66.000 33.000 16000
7 70.000 35.000 17.500

Примечание: В группах от 7 до 15 человек стоимость пермита для каждого альпиниста устанавливается в размере 10 000 $ США


Что мы видим? То, что в группах от 7 до 15 человек стоимость пермитов составляет всего-навсего 10 000 $ США, да, конечно в меньших группах, в которых количество альпинистов составляет от 6 человек и меньше стоимость пермита для каждого альпиниста будет более установленных недавним постановлением правительства 11 000 $ США.

Теперь учтем три замечания:

  • 1. Берем во внимание лишь весенний альпинистский сезон, поскольку в осенний и зимний, на Эверест, хоть физически и можно подняться, последние несколько лет это практически не практикуется. Для примера приведем 2013 год: весной на Эверест поднялись 670 человек, а вот осенью и зимой 2013 года: 0 человек! Разница существенна... Соответственно в наших разъяснениях будем учитывать лишь весенний сезон

  • 2. Для экономии стоимости пермитов, малочисленные экспедиции, или отдельные альпинисты, всегда объединялись в группу, стараясь набрать более от 7 и более участников. Такой группой они регистрировались в Министерстве туризма и гражданской авиации Непала, оплачивали пермит соответственно по прайсу для группы от 7 человек, а далее снова расходились по своим маршрутам и целям.
    При этом отметим, что бесконечно "растягивать" альпинистскую группу законодательство Непала не разрешает. Максимальное количество альпинистов в экспедиции должно быть не более 15-и человек.

  • 3. Солоальпинисты, и малочисленные группы самостоятельных (не коммерческих) экспедиций, численностью менее 7 человек, которые самостоятельно берут пермиты на Эвересте составляют примерно 1% - 2% от общего количества экспедиций на Эвересте в сезон восхождения. Разница существенна... Соответственно в наших разъяснениях будем учитывать лишь группы от 7 и более человек



Отсюда следует простой вывод: данным распоряжением Министерства туризма и гражданской авиации Непала, правительство страны не "снизило вдвое" а фактически увеличило на 1000 $ США стоимость пермитов на Эверест!

Но этот факт не самый важный в данном решении правительства Непала, плохо то, что эти, казалось бы, благие намерения могут обратиться трагедией, ведь по сути это решение было принято под желанием заработать на иностранных альпинистах еще больше денег.

 19 мая 2012: проход через Ступень Хиллари, узкому, 12-и метровому скальному участку, чуть ниже вершины Эвереста. В этой очереди своего прохода альпинисты ожидали более 2-х часов! В этот день на вершину Эвереста взошли 234 человека и четыре человека погибли
19 мая 2012: проход через Ступень Хиллари, узкому, 12-и метровому скальному участку, чуть ниже вершины Эвереста. В этой очереди своего прохода альпинисты ожидали более 2-х часов! В этот день на вершину Эвереста взошли 234 человека и четыре человека погибли


"Многие иностранные альпинисты объединяются в группы для получения дешевого пермита на Эверест, поэтому мы теряли огромные суммы на этом. Для поощрения отдельных альпинистов или малочисленных групп мы и приняли данную фиксированную плату в размере 11 000$ США. Это поможет сократить все более увеличивающийся рост количества альпинистов на Эвересте в весенний сезон, и также, снизиться его загрязнение от ходами экспедиций" - таково было заявление Министерства туризма и гражданской авиации Непала.

Также, в Министерстве подтвердили, что несмотря на фиксированную плату пермитов, экспедиции по прежнему должны будут оплачивать авансовый залог за вывоз мусора после окончания экспедиции. Отметим ,что сейчас залоговый экологический сбор на Эвересте составляет $ 4,000 с команды, который должен возвращается после вывоза командой своего экспедиционного мусора с Эвереста, но как говорят многие экспедиции, возвращается не всегда...

И в экспедиции по прежнему обязан участвовать так называемый "офицер связи" - представитель Непала, в не зависимости от количества участников экспедиции.

Обращаем Ваше внимание на фразу: "в не зависимости от количества альпинистов в экспедиции", что означает что даже если кто-то захочет пойти соло на Эверест, он обязан это будет сделать в связке с непальским альпинистом!

По поводу так называемых офицеров связи, хорошо высказался знаменитый американский альпинист Конрад Анкер: "Существующая система, известна как "офицер связи" является прекрасным примером дисфункции Министерства. В каждой экспедиции должен участвовать специально назначенный на эту должность Министерством человек с функциями "офицера связи", который должен обеспечивать соблюдение законов и порядка страны на Эвересте среди иностранных альпинистов. Но по факту, на самом деле, никаких "офицеров связи" в экспедициях нет, ни один из них не участвует в восхождениях на вершину.
Большинство из них даже не приходят в Базовый лагерь Эвереста, они предпочитают оставаться в альпинистском сезоне в комфортных, теплых долинах страны.
Я считаю, что этих "офицеров связи" следует заменить альпинистами, непальскими альпинистами, которые будет принимать непосредственное участие в восхождениях группы, и следить при этом за всей ситуацией и соблюдением правил"
.

очередь на Эверест. 2012 год
очередь на Эверест. 2012 год


Касательно еще одного пункта данного постановления: а именно уменьшения платы для местных непальских жителей в иностранных экспедициях, теперь, непалец, пожелавший участвовать в восхождении на Эверест, должен будет заплатить за пермит 75 000 непальских рупий, что эквивалентно 750$ США; для западных альпинистов такая сумма кажется смехотворно низкой, но для Непала, в котором доход на душу населения составляет около 600 $ США эта сумма очень большая: для сравнения в Европе доход на душу населения составляет в среднем 40 000 - 50 000 $ США.


Для других вершин Непала стоимость пермита действительно сократилась до значений от $ 70 до $ 1800 за ОДНОГО человека, в зависимости от высоты гор на которые производится восхождение. Так, для пиков, высотой 8000 метров и выше (кроме Эвереста) стоимость пермита, для весеннего сезона восхождений установлена в размере $ 1800 (прошлая цена составляла около $ 5000).
Для осенне / зимнего сезона этот пермит будет стоить соответственно $ 900 и $ 450.

Соответственно этот пункт постановления открывает такие популярные горы Непала как Лхоцзе, Нупцзе, Манаслу, Макалу, Чо-Ойю, Дхаулагири, Аннапурна для гораздо большего числа желающих на них подняться.


Еще больше толп, еще больше смертей?

В целом, несмотря на благие намерения Министерства туризма и гражданской авиации Непала, с введением новых цен на пермиты, ситуация в больших горах Непала может обернуться неприятными последствиями.

Мы не говорим здесь о фактическом увеличении стоимости пермитов на 1000 $ США, эта тысяча теряется на фоне 60-80 тысяч долларов в общей смете экспедиции на Эверест
С ценами на восхождение на Эверест за 2014 год а также с другими нововведениями Вы можете ознакомится в нашей статье: Сколько стоит восхождение на Эверест (в ценах на 2014 год)

Нас беспокоит тот факт, что теперь малочисленным группам и солоальпинистам нет нужды искать для себя команды для объединения с целью удешевления стоимости пермитов. Что имеется ввиду: если ранее, многие группы и альпинисты отказывались в целом от Эвереста лишь по той причине, что они не смогли найти с кем объединиться для покупки пермитов, то с 1 января 2015 года этот вопрос перед ними уже не будет стоять вообще.

Отсюда моно сделать вывод, точнее предположение, что с большой долей вероятности на Эверест начнется настоящее "паломничество" и количество альпинистов увеличится, увеличатся очереди (при чем инцидент 2012 года покажется обычным будничным делом)

Еще один возможный негативный фактор последствий: Как всем известно, и это не секрет, на Эверест зачастую приходят совершенно незнакомые с техникой альпинизма люди, по своему незнанию, они пытаются сэкономить на всем чем можно, и естественно попадают в наиболее дешевые и сомнительные экспедиции....

Теперь же, с этими нововведениями, мы скорей всего увидим на Эвересте многочисленные "группки" экспедиций в которых будут участвовать 1-2-3 альпиниста в сопровождении "офицера связи" и пары или одного высотного шерпы. И это действительно станет проблемой перенаселения Эвереста. Тем более что многочисленные "горные гиды" Непала, которые по сути ими не являются не по брезгуют взять с альпинистов деньги, и провести на Эверест, даже не интересуясь их подготовкой.

Собственно говоря эти проблемы и могут привести к увеличению очередей на Эверест, и в самом печальном варианте - к увеличению трупов на маршруте восхождения...

Свет фонарей альпинистов на Эвересте
Свет фонарей альпинистов на Эвересте


По мнению многих иностранных специалистов и квалифицированных непальских шерп, Министерство туризма и гражданской авиации должно было более глобальней продумать свое постановление, учитывая возможные негативные последствия, сперва необходимо было ввести систему квалификации горных гидов, обратить внимание на риски и безопасность неопытных альпинистов на Эвересте, а не гнаться за дополнительным доходом в казну.

Многие альпинисты хотят подняться на Эверест, не желая или не имея возможности платить огромные суммы для присоединения к полноценной экспедиции.
Эти новые правила оплаты пермитов, снижают "планку" для таких желающих.

В качестве примера, мы можем привести ситуацию на Эвересте с Китайской (Тибетской стороны): в течении многих лет, очень распространены недорогие, малочисленные экспедиции, совершающие восхождение на Эверест с севера. Казалось бы, малочисленные команды лучше чем толпа из 15 человек, но как ни странно, в процентном соотношении, количество смертей на Северной стороне Эвереста больше чем на стороне Непала.... по крайней мере так было до 2014 года...

Конечно, нет ничего плохого в том, что бы сделать Эверест более доступней для людей с более скромными доходами, но с этим решением должна быть повышена ответственность за безопасность, и также повышен экологический мониторинг .

Если же Эверест превратиться в перенаселенный мегаполис с неквалифицированными альпинистами, то для Непала это станет как минимум большим бременем для малочисленных и откровенно говоря слабоорганизованных спаскоманд. Ведь каждый сезон на Эвересте, спаскоманду может позволить себе лишь большая и богатая экспедиция.

Наряду с этой измененной платой за пермиты, Министерство должно позаботиться о создании стационарной спаскоманды: состоящей из группы опытных высотных шерп, которые дислоцировались бы в районе второго высотного лагеря и которые бы оказывали помощь любому обратившему ся к нему альпинисту или команде. По сути это была бы команда, чем то напоминающая знаменитых "ледовых докторов" (Icefall Doctors), которые помогают всем перейти опасный ледопад Кхумбу.

Да, растущие толпы на Эвересте можно уменьшить более резким увеличением стоимости пермитов, и это будет наиболее простой вариант решения проблемы для Непала; но в сочетании с уменьшающимся временем на экспедицию (сейчас это время составляет не более 30 дней, в то время как несколько десятилетий назад это было 60 дней), в экспедициях на Эверест останутся лишь богатые, занятые люди, которые готовы выложить 100 000 $ США, но чтобы экспедиция прошла в считанные дни и они смогли бы вернуться домой к своим делам как можно скорее.

Поэтому, только лишь увеличивая стоимость пермтов, Непал будет разрушать установленную мотивацию и отношение к Эвересту иностранцев.

И только время покажет как измениться ситуация на Эвересте....

Хотя повторимся еще раз, подобные постановления, вполне реально могут привести к увеличению количества людей не Эвересте, с соответственно большим количеством несчастных случаев

На этот материал распространяется закон об «Авторском праве». Перепечатка материала на другие ресурсы возможна только с разрешения администрации сайта! Спорные вопросы разрешаются в судебном порядке

Теги: Everest, Эверест, восхождение на Эверест, пермит на Эверест, разрешение на Эверест, цена пермита на Эверест,
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ