Новая система слежения за туристами в Непале. Как она работает

Как мы сообщали ранее, в 2014 году в Непале, по крайней мере в одном из наиболее популярных регионов - национального парка Аннапурны, впервые введут в действие так называемую "туристическую систему слежения" (TTS)

Теперь у нас есть возможность узнать подробности этого проекта от его непосредственного исполнителя - Махабира Пуна (Mahabir Pun), директора проекта TSS.

 Махабир Пун (Mahabir Pun)
Махабир Пун (Mahabir Pun)


"Я вижу, и я о этом говорю, что мы можем сделать Непал цивилизованной, развитой страной, впервые за более чем 30 лет . Это не несбыточная мечта, и я считаю, что это выполнимо", эти строки написал Махабир в своей странице в соцсети Facebook.

59-летний учитель родился в Нанги, отдаленной горной деревне на западе Непала. После окончания учебы в США, Махабир вернулся в родную страну и основал начальную школу в Нанги. Он чуть ли не первым в Непале стал организовывать WiFi сеть и интернет в горных районах Непала.
За свои достижения в развитии страны Махабир Пун получил несколько наград, например, в 2007 году он был удостоен премии " Ramon Magsaysay Award" - которая считается Нобелевской премии в Азии.

И вот недавно, Махабир приступил к воплощению в жизнь своего нового проекта. В горном регионе национального парка Аннпаурна, окружающего знаменитый одноименный восьмитысячник сейчас вводится в действие проект отслеживания туристов с помощью персональных радио передатчиков. Перед полноценным введением ее в действие система должна будет пройти шестимесячную проверку.

Помимо прочего, эта система "туристическая система слежения" (TTS) была разработана с целью поиска и спасения соло путешественников которые попали в беду. Ведь за последние 10 лет более десятка иностранных туристов пропали без вести на территории треккинговых маршрутов Непала.

Махабир, Вы разрабатывали эту систему самостоятельно?

Компания “ E-Networking Research & Development ”, которая занимается этим проектом это не правительственная, частная организация и я являюсь ее председателем. Мы разработали эту систему в партнерстве с нашими коллегами из Японии, работающих в Международной ассоциации информационно-коммуникационных технологий.
Все оборудование было разработано в Японии, мы вместе работали над этими проектами.

Махабир Пун (Mahabir Pun). Работа на треккинговом маршруте
Махабир Пун (Mahabir Pun). Работа на треккинговом маршруте


Почему за основу системы не была взята уже существующая GPS система?

Я знаю, что сейчас полноценно функционируют сети GPS и GPRS (General Packet Radio Service). Однако при работе с этим оборудованием накладываются три значительных ограничения.
Во-первых, вы должны регулярно заряжать аккумуляторы своих приемо-передающих устройств, во-вторых система GPRS работает лишь в тех местах, где есть покрытие мобильного сигнала, в-третьих, эти системы стоят довольно дорого и их обслуживание и ремонт также дорогостоящие мероприятия.
А вот небольшой аккумулятор, который питает систему "ETag" (небольшое устройство для персонального треккера) нужно менять и заряжать лишь один раз в три месяца. Также ретрансляционные станции такой системы работают на небольших солнечных батареях.
Поэтому такое оборудование будет как нельзя к стати в удаленных горных районах страны, где нет GPRS сигнала, и это обходится гораздо дешевле, чем любая другая подобная система доступная на рынке. Ну и к тому же "ETag" имеет крайне малые эксплуатационные расходы.

Эта система использует сигналы, передаваемые по радиоканалу. Поэтому как я понимаю, Вам необходимо будет установить ретрансляционные станции (RRS) каждые два километра. Это звучит как дорогая система

На самом деле ретрасляционная станция представляет собой полностью автономное устройство с солнечной панелью и рядом беспроводных устройств, которые мы расставляем вдоль трассы на столбах или деревьях.
Эти беспроводные устройства передают радиосигналы на другие ретрансляционые станции. Далее, информация о каждом устройстве Etag передается к шлюзовым устройствам, которые передают идентификационный номер каждого треккера в сеть интернет.
На сегодняшний день ретрансляционные станции имеют мощность около 10 МВт, они охватывают площадь радиусом от 2 до 3 километров, именно поэтому мы и вынуждены ставить ретрансляторы каждые 2-3 километра. Позже, с развитием нашего проекта мы сможем увеличить мощность передающих устройств, тогда каждая RRS может охватить в несколько раз большую площадь.
Это не слишком дорогая система, поскольку практически к нулю сведены ее эксплуатационные расходы. Так, один ретранслятор стоит около 400 долларов США. Сам персональный ETag стоит около 30 долларов США.

Солнечная батарея для персональной системы  ETag
Солнечная батарея для персональной системы ETag


Существует ли кнопка SOS на персональном устройстве? И как близко к системе RSS должен находится турист, что бы его сигнал о помощи был услышан и принят системой?

Кнопка SOS работает в том случае, если турист находится на максимальном расстоянии от ретранслятора: примерно 150-200 метров. Это связано с тем, что индивидуальный передатчик Etag имеет мощность лишь 1 мВт.

Какова общая стоимость проекта? Как он финансируется?

Общая стоимость проекта на данный момент составляет 30000 $, эти средства были выделены Азиатско-Тихоокеанским сообществом электросвязи в качестве поддержки нашего стартапа.

Планируете ли вы ввести эту систему в других регионах страны, например в регионе Кхумбу у Эвереста?

После того, как пилотный проект будет завершен, мы хотим обратиться в Министерство туризма Непала с помощью о поддержке в реализации общенационального проект безопасности на туристических маршрутах. Этот этап нашей работы будет включать в себя систему безопасности для носильщиков и шерп работающих на остальных треккинговых маршрутах Непала. Для реализации этого проекта мы будем просить правительство Непала выделить часть средств из поступлений от продажи пермитов.
Поступление средств от использования этой системы будет строится на дополнительных взносах в пермитах от туристов.

Сейчас у правительства Непала есть достаточно средств для внедрения этой системы, необходимо лишь желание правительства это сделать.
Поэтому мне нужна поддержка от самих иностранных туристов, что бы показать правительству Непала необходимость создания глобальной системы отслеживания и безопасности туристов .

Эта система предназначена для тех кто путешествует по треккинговым маршрутам. А как местные жители могут извлечь из нее пользу?

Эта система также может работать и быть внедрена среди горных гидов, носильщиков и шерп. Таким образом туристические компании могут отслеживать их передвижение. В случае какой либо опасности или чрезвычайной ситуации, носильщики, гиды или шерпы также могут использовать свои персональные трекеры для посылания сигнала SOS.
Конечно, на данный момент для местных жителей от этой системы нет никакой пользы. Но вполне возможно, что в ближайшем будущем мы можем найти способы сделать полезной эту системы и для всех жителей Непала.

Вы мечтаете о бесплатной WiFi сети в Непале. Разве нет более насущной проблемы, требующей решения в Непале, например выход из беднейшего экономического положения жителей Непала?

Да, конечно, в Непале есть масса насущных проблем, решение которых более важно и более сложно чем создание бесплатной зоны Wi-Fi.
Wi-Fi это всего лишь инструмент, который помогает улучшить всю систему...
Моя цель в разработке системы WiFi стоит в содействии в улучшении программ образования и здравоохранения в сельских районах Непала.

Сейчас я пытаюсь найти пути для создания инновационного центра в Непале что бы использовать инновационные человеческие ресурсы для развития страны. Я принимаю активное участие в развитии экотуризма в Непале, и я уже разработал пяти и десяти дневные эко-треккинги в отдаленные общины Непала.

Теги: Nepal, Непал, треккинг в Непале, туризм в Непале, треккинг в Непале, треккинг вокруг Аннапурны
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам http://blogs.dw.de/
Опубліковано в , альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ