"Зимняя Нангапарбат - проект живущий своей жизнью" - интервью с участником экспедиции Мареком Клоновски

 Nanga Dream – Justice for All 2013-2014
Nanga Dream – Justice for All 2013-2014


Как мы сообщали ранее, уже в четвертый раз польские альпинисты из команды "Justice for All" Марек Клоновски (Marek Klonowski) и Томаш Мацкевич (Tomasz Mackiewicz) будут пытаться совершить первое в истории зимнее восхождение на восьмитысячник Нангапарбат (8126 м, Пакистан), это один из двух оставшихся восьмитысячников непокоренных в зимний период (второй подобной вершиной является К2-Чогори).

В этом году к Мареку и Томашу присоединились Яцек Телер (Jacek Teler) и Павел Дунай (Paweł Dunaj).
Кроме того в экспедиции также участвуют Михал Дзиковский (Michał Dzikowski) и Михал Обрыцки (Михал Obrycki), которые останутся в Базовом лагере.

Напомним, как мы сообщали ранее, зимой сезона 2013/2014, на восьмитысячник Нангапарбат направились 4 разные экспедиции:



Хронику экспедиций на Нангапарбат зимой 2013/2014 годов Вы сможете проследить в нашей спецтеме: Зимние экспедиции на Нангапарбат сезона 2013/2014 года


----------------------------------------------------------------

Базовый лагерь с роскошной едой и со всевожможными удобствами (не говоря уже о бильярдном столе), это сейчас для современных альпинистов предлагает лагерь на Эвересте; или описание огромной финансовой составляющей большинства международных экспедиций на восьмитысячники мира - все это составляющие современного альпинизма, однако эти описания не подходят для польской экспедиции "Nanga Dream – Justice for All 2013-2014", участники которой отправились сейчас к своей уже четвертой попытке совершить первопрохождения восьмитысячника Нангапарбат зимой 2013/2014 года.

На сегодняшний момент общая численность экспедиции составляет 10 человек: 3 вооруженных полицейских, один местный горный гид и шесть альпинистов из Польши: Марек Клоновски (Marek Klonowski), Томаш Мацкевич (Tomasz Mackiewicz), Яцек Телер (Jacek Teler), Павел Дунай (Paweł Dunaj), Михал Дзиковский (Michał Dzikowski) и Михал Обрыцки (Михал Obrycki)

Польская экспедиция «Nanga Dream – Justice for All 2013-2014» в Базовом лагере Латтабо
Польская экспедиция «Nanga Dream – Justice for All 2013-2014» в Базовом лагере Латтабо


На прошлой неделе они пришли в Базовый лагерь Латтабо (Latobo) и ожидали в нем начала календарной зимы (21 декабря) что бы начать экспедицию.

По состоянию на 22 декабря команда уже основала первый высотный лагерь Camp I на отметке 5050 метров.
Помимо прогнозируемых опасностей зимнего альпинизма, команда также обеспокоена возросшими финансовыми расходами. Пожертвование на экспедицию можно сделать через он-лайн перевод средств через официальный блог экспедиции: http://nangadream.blogspot.com/


Сейчас, перед началом экспедиции, Марек Клоновски ответил на несколько вопросов:


Марек Клоновски (Marek Klonowski)
Марек Клоновски (Marek Klonowski)


Привет Марек, расскажите немного о себе

Я живу в Ирландии уже 7 лет, и именно там я повстречался с Томеком (который сейчас постоянно проживает в Польше). В 2007 году мы с ним взошли на вершину Логан (Аляска). Теперь мы снова, уже четвертый раз, здесь, у Нангапарбат.
Сейчас мы оба безработные :)

Зимняя Нангапарбат это одержимость? Почему Вы не поднимаетесь на другие вершины?

Не только одержимость. Этот проект живет своей жизнью. Можете ли Вы себе представить что 80% средств экспедиции были собраны из благотворительных пожертвований?
Программа "Polski Himalaizm Zimowy" - это наше национальное достояние и мы гордимся ей!

И как это все началось... Даже не спрашивайте меня. Наша экспедиция только что перешла в активную фазу и если нам суждено подняться на вершину Нангапарбат, мы на нее поднимемся.

В Вашей команде в этом году участвуют еще два альпиниста. Это сознательное изменение стратегии по сравнению с прошлыми годами?

Лично я знаком с Павлом Дунаем, которого встречал в своей поездке на мотоцикле по Тянь-Шаню. Михал Обрыцки (Михал Obrycki) его друг из Белостока. Также с нами Яцек Телер (Jacek Teler) и Михал Дзиковский (Michał Dzikowski). Да в этом сезоне нас много. Мы надеемся что в итоге наше восхождение будет проще, и если каждый из нас знает зачем он здесь, то трудности мы преодолеем.

От редакции: Марек Клоновски (Marek Klonowski), Томаш Мацкевич (Tomasz Mackiewicz), Яцек Телер (Jacek Teler) и Павел Дунай (Paweł Dunaj) составляют штурмовую команду - которая попытается взойти на нангапарбат; Михал Дзиковский (Michał Dzikowski) и Михал Обрыцки (Михал Obrycki) - останутся в Базовом лагере


 Команда "Nanga Dream – Justice for All 2013-2014". Слева направо: Томаш Мацкевич (Tomasz Mackiewicz), Марек Клоновски (Marek Klonowski),  Яцек Телер (Jacek Teler) и Павел Дунай (Paweł Dunaj)
Команда "Nanga Dream – Justice for All 2013-2014". Слева направо: Томаш Мацкевич (Tomasz Mackiewicz), Марек Клоновски (Marek Klonowski), Яцек Телер (Jacek Teler) и Павел Дунай (Paweł Dunaj)



После довольно большого успеха в прошлом зимнем сезоне, вы должны быть очень оптимистично настроены. Как Вы оцениваете итог прошедших трех попыток?

От редакции: напомним, что в зимнем сезоне 2012/2013 года наивысшей точки Томек достиг на отметке 7400 метров.


Нангапарбат остается непредсказуемой горой. Сейчас мы уже в Базовом лагере Латтабо (Lattabo) Мы питаем большие надежды... ведь каждый год, с каждой своей попыткой мы продвигаемся все дальше к вершине

Нангапарбат в этом году "немного отличается", она стала еще более печальной. Вы были первыми альпинистами, которые еще летом этого года объявили о возвращении сюда зимой, в то время как более никто не был уверен в возобновлении экспедиций на Нангапарбат и особенно на стороне Диамир. Что Вы думаете о альпинизме и туризме в районе Нангапарбат?

Я не верю что террористы будут снова нападать на альпинистов. Тогда им кто-то хорошо заплатил за этот ужас.

От редакции: Напомним, что ночью 23 июня у подножия горы Нанга-Парбат в Пакистане группа радикальных исламистов расстреляла 10 иностранных туристов, среди которых было трое украинцев – Игорь Свергун, Бадави Кашаев и Дмитрий Коняев.


Существует ли вероятность того, Ваша команда будет работать в связке с командой Симоне Моро?

Это решит судьба... Здесь я бессилен что либо прогнозировать

Из 17-и прошедших зимних попыток восхождения на Нангапарбат лишь дважды был пройден "барьер" - отметка 7000 метров. Каковы основные препятствия, которые останавливают альпинистов в продвижении выше, к вершине Нангапарбат?

Очень холодный ветер, короткие световые дни...

В чем разница между стороной Диамир и Рупал? Какая из них более опасна?

Сторона Диамир холоднее, ее Базовый лагерь расположен выше. Наш лагерь - Латтабо, прекрасное место, но он расположен дальше от вершины. В нашем лагере есть питьевая вода, но он расположен на отметке 3500 метров. Лагерь на стороне Диамир расположен на отметке 4200 метров.

Как и где вы готовились к зимней экспедиции на Нангапарбат?

Я занимался плаванием, много и интенсивно занимался! Я проплывал по 1200 метров в холодной воде без остановок, по крайней мере раз в неделю. Я также активно ездил на МТБ. И психологическая подготовка была не менее важна.


Если Вы пройдете Нангапарбат, что станет Вашей следующей целью? зимний К2?

Я не заглядываю так далеко в перед

Ваши восхождения опираются на пожертвования и собственные средства или у Вас есть спонсоры?

В этом году для нас с финансовой стороны все сложилось очень удачно. Мы смогли организовать поездку для шести человек, нанять повара и организовать полноценную кухню. Но кроме огромного количества простых людей, пожертвовавших нам деньги, мы получили поддержку от оутдор-магазинов и компаний: они предоставили нам 4 полных комплекта снаряжения, включая одежду, спальные мешки, палатки... также мы получили информационных спонсоров, которые рассказывают о ходе нашей экспедиции.

Кроме того PGE EO выделили нам солнечные батареи и прочие электротехнические средства.

Но в то же время, мы по прежнему нуждаемся в деньгах, ведь мы не планировали таких больших затрат на кухню в этом году, да к тому же с нами в Базовом лагере расположились 10 вооруженных полицейских, они здесь официально (для обеспечения безопасности) и еще с нами горный гид из местных жителей.
Если Вы можете поддержать нашу экспедицию деньгами, вы можете сделать это с помощью кнопки "пожертвовать" на нашем блоге www.nangadream.blogspot.com

Нангапарбат маршрут Шелла (Shell route)
Нангапарбат маршрут Шелла (Shell route)


Нангапарбат маршрут Шелла (Shell route)
Нангапарбат маршрут Шелла (Shell route)


по материалам http://altitudepakistan.blogspot.com/

Теги: Nanga Parbat expedition 2014, Нанга Парбат, Нангапарбат зимой 2014, Nangaparbat winter 2014, Nanga Dream – Justice for All 2013-2014, Nanga Dream, Justice for All, польские альпинисты на Нангапарбат, Lattabo, Латтабо
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ