Трагедия в пещере Илюхина в августе 2012 года. Подробное описание спасательной операции

20.08.2012 на плато Арабика в пещерной системе имени Илюхина (ПСИ) произошла трагедия. Во втором сифоне пещеры на глубине 1000м погиб спелеолог Алексей Савельев (24 года).

Савельев Алексей Владимирович
Савельев Алексей Владимирович


В октябре 2013 года была издана книга о спасательной операции проведенной в этой пещере.

Данный документ представляет собой сводный отчет о проведении спасательной операции. Он включает в себя описание несчастного случая, произошедшего во время экспедиции московского спелеоклуба «Сокольники-РУДН», анализ возможных причин его возникновения, а также подробная информация о спасательной операции по эвакуации тела погибшего Алексея Савельева. В тексте приведены хронология событий, происходивших в указанные даты, решения, принимавшиеся в лагере у пещерной системы имени Илюхина участниками спасательной операции, и их аргументация.

пещерная система Илюхина
пещерная система Илюхина


Кроме того, в приложениях к отчету размещены все основные документы штаба спасательной операции, которые были необходимы для координации всего процесса.

Целью издания данного документа является систематизация всей информации, касающейся данного чрезвычайного происшествия, а также ее анализ. Все материалы и выводы, полученные в результате анализа, могут служить практической базой при проведении подобных мероприятий в будущем.

Схема пещерной системы Илюхина
Схема пещерной системы Илюхина


Данное издание будет распространено среди спелеоклубов (обращаться с вопросами к Чередниченко Ф.Л. chfi@yandex.ru).

Огромное спасибо Пластинину Александру Владиславовичу, Евдокимову Сергею Сергеевичу, Беляевой Татьяне и Пирожкову Семену благодаря помощи и труду которых, эта работа вышла в свет.


Электронную версию отчета можно скачать и прочитать по этой ссылке >>>>>>



Фотоотчет участника спасоперации можно посмотреть здесь >>>>>


Спасработы в пещере Илюхинская. участок с - 1000м до -800м
Спасработы в пещере Илюхинская. участок с - 1000м до -800м


















Теги: Илюхина, система Илюхина, пещера Илюхина, Алексей Савельев, спасательная операция в пещере, спасоперация в пещере, спасработы в пещере "Илюхинская", спасательная операция в пещере Илюхинская
Автор:
Опубліковано в спелеологія

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ