Анна Штер (Anna Stöhr): короткое интервью с чемпионкой Европы по боулдерингу

  Анна Штер (Anna Stöhr) в зоне изоляции на Чемпионате Мира 2011 года
Анна Штер (Anna Stöhr) в зоне изоляции на Чемпионате Мира 2011 года



У нас относительно недавно уже было одно интервью с 25-и летней австрийской спортсменкой Анной Штер (Anna Stöhr), тогда она досрочно выиграла Кубок Мира 2013 по скалолазанию (в дисциплине боулдеринг) в своей захватывающей победно серии: 6 выигрышей из 7 этапов соревнований!

После этого, она отправилась в ЮАР в известнейший скалолазный район Rocklands, где смогла пройти две боулдеринговые линии сложности 8b

Через несколько дней после возвращения из ЮАР, Анна снова показала свою превосходную форму выиграв Чемпионат Европы по боулдерингу!


Прежде всего, поздравляем тебя с последними достижениями в Rocklands а также с результатами потрясающего для тебя сезона.
Как долго Вы были в Rocklands? Вы были там впервые?


Я оставалась там с 16 июля по 9 августа. В целом это была моя вторая поездка. Впервые я побывала в Rocklands в 2009.

Анна Штер (Anna Stöhr) на Чемпионате Мира 2011 года
Анна Штер (Anna Stöhr) на Чемпионате Мира 2011 года



- Расскажите немного подробнее о этих двух линиях сложности 8b которые Вы прошли там

"The Power of One" - линия на красивом валуне, очень сильная, но короткая. Мне потребовалось два дня что бы ее пройти, в то время как "The Vice" это довольно длинная проблема, на которую у меня ушло больше времени, что бы сделать идеальный для меня пролаз. Для этого маршрута мне потребовалось четыре дня.


Какие еще проблемы Вы с командой прошли во время этой поездки?

Мы прошли много интересных валунов которые нам не удалось пройти в своей первой поездке. Лично для меня запомнились линии "Black Velvet", "The Shark", "Barracuda", и многие, многие другие

В Rocklands остались еще незавершенные дела?

Там есть масса валунов с огромным потенциалом, поэтому всегда есть мотивация что-бы вернуться к ним.

 Анна Штер (Anna Stöhr) на боулдеринговой линии "The Power of One" в Rocklands
Анна Штер (Anna Stöhr) на боулдеринговой линии "The Power of One" в Rocklands


Я слышал, что в Rocklands открывается новый скалолазный район, так ли это? Расскажите немного о нем

Да, это правда. Возле района Kraaibos мы открыли около 50 потенциальных новых боулдеринговых проблем, эти валуны могут стать местом для маршрутов сложностями от 6а до 8с+.


2013 год в соревновательных стартах был для Вас очень удачным. В плане тренировок он чем нибудь отличался, или все было как обычно, также как и в прошлые года? Как Вы считаете, ваши тренировки помогают Вам на скалах?

В этом году я не усиливала своих тренировок, но у меня уже есть большой накопленный опыт тренировок и опыт оценок маршрутов, это мне очень сильно помогает на трассах.
Я всегда уделяю много внимания лазанию на свежем воздухе, это придаем мне большую мотивацию. Но при этом я не забрасываю тренировки в зале. Я люблю спорт и именно поэтому мне нравиться заниматься боулдерингом как в залах так и на валунах

Анна Штер (Anna Stöhr) на Чемпионате Мира 2011 года
Анна Штер (Anna Stöhr) на Чемпионате Мира 2011 года


Вы раньше в своей карьере проходили сложности 8b+? Если да, то как они вам давались? Если нет, то есть ли у Вас на примете?

Нет, не проходила и пока на примете их нет


В этом году Вы принимаете участие в фестивале на Калимносе The North Face Kalymnos Climbing Festival 2013. Я полаю что причина этому Ваше прошлогоднее выступление. Как это было для Вас в прошлом году и что вы ожидаете в этом?

Фестиваль прошлого года был очень позитивным Для меня очень здорово вернуться снова на Калимнос спустя много-много лет. В детстве я проводила вместе со своей семьей отпуск на этом острове, тогда мне было около 12 лет, и мне было очень интересно узнать как за это время этот остров преобразился.

 Анна Штер (Anna Stöhr) на фестивале The North Face Kalymnos Climbing Festival 2012
Анна Штер (Anna Stöhr) на фестивале The North Face Kalymnos Climbing Festival 2012


Что у Вас (и Килиана Фишхубера) в планах на этот год?

В эти выходные мы будем принимать участие в Чемпионате Европы, в сентябре у нас останется еще немного времени для путешествий, а уже с октября начнутся занятия в университете.
Я еще не знаю что мы в это время будем пролазить, но мы определенно остановимся на Европейских проблемах.

по материалам http://www.8a.nu/

Теги: Анна Штер, Anna Stöhr
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ