Руководство по чтению скалолазных трасс

Умение читать трассы -- это, пожалуй, это один из самых важных навыков, который не требует никаких физических затрат, но поможет развить умение лазать трассы onsight (прохождение трассы с первого раза без предварительного просмотра).

Для этого вам не придется изнурять себя тренировками, вам не понадобится какое-либо дополнительное оборудование, кроме как ваши глаза, листок бумаги и карандаш… ну или бинокль, если он вам необходим.
Способность читать трассы будет вам полезна как во время лазания в зале, так и при спортивном лазании, традиционном, на природных трассах, так и в боулдеринге.
Самые продвинутые скалолазы постоянно тренируют этот навык, когда лазают, даже не замечая, что они вообще это делают.

 Рич Уайт отдыхает на хорошей зацепке и присматривается к скале впереди (белая стена Тет дю Шьян, над дворцом Монако). Самообладание и концентрация – основные качества для эффективного чтения трассы.
Рич Уайт отдыхает на хорошей зацепке и присматривается к скале впереди (белая стена Тет дю Шьян, над дворцом Монако). Самообладание и концентрация – основные качества для эффективного чтения трассы.



Так что же такое «чтение трассы»?

Проще говоря, чтение трассы – это внимательное и детальное изучение трассы, прежде чем вы попробуете ее пройти, а также продумывание последовательности движение, когда вы будете ее лезть. Таким образом, у вас есть отличная возможность присмотреться к ней и ответить на вопросы, какие хваты лучше всего использовать, какой рукой, каким хватом лучше финишировать, где можно отдохнуть, а где повесить крепление. Получается в процессе чтения ты проходишь трассу в голове перед тем, как лезть ее в реальности.

Умение читать трассы – это очевидно самый важный навык во время соревнований в зале, когда участникам разрешается просмотреть трассу за очень короткий промежуток времени: обычно около шести минут активной жестикуляции, правильной постановки рук и прохождение трассы телом для лучшего запоминания.

Некоторые соревнующиеся делают пометки или рисуют основные части маршрута, чтобы потом в одиночестве еще раз просмотреть трассу. Разумеется, лучшие скалолазы способны получить максимум информации буквально с первого взгляда, что позволяет им пройти более сложные трассы онсайт.

Робин Саттон и Алан Кэссиди читают трассу на финале BLCC 2008 года среди мужчин в Блэкпуле. Обратите внимание на жестикуляцию обоих – процесс сложного нерво-мускульного запоминания перед попыткой пролезть трассу.
Робин Саттон и Алан Кэссиди читают трассу на финале BLCC 2008 года среди мужчин в Блэкпуле. Обратите внимание на жестикуляцию обоих – процесс сложного нерво-мускульного запоминания перед попыткой пролезть трассу.




Почему так важно и полезно читать трассы?


Предположим, у вас достаточно сил и техники, чтобы пройти трассу со страховкой и единственное, что отличает трассу редпоинт (т.е. те, которые проходишь не с первой попытки) от онсайт или флеш трассы – это информация. Если у тебя нет возможности предварительно прочитать трассу, то изучать ее придется непосредственно во время пролезания онсайт, что естественно забирает много времени, пока ты продумываешь следующее движение. Кроме того ты можешь оказаться на месте, откуда не видно следующую зацепку и ты не можешь предположить следующее движение (как будто ты находишься под крышей). И даже если у тебя есть возможность изучить следующую часть трассы и ты готов уже стартовать, молочная кислота помешает твоему мозгу сконцентрироваться.

Поэтому, если ты часто оказываешься в затруднительном положении, ты только и успеваешь перейти от одной ручки к другой и в итоге свисаешь в безнадежно неудобной позиции, чтобы посмотреть, где находится зацепка, откуда ты только что отцепился, если у тебя нет времени, чтобы отдохнуть во время онсайта, потому что ты очень сконцентрирован на лазании. Tогда тебе стоит улучшить свои навыки чтения трасс, чтобы беспроблемно проходить трассы онсайт.

 Бен Вест лезет онсайт
Бен Вест лезет онсайт


В первую очередь будьте терпеливы. Чтение трасс – это навык, который приходит с практикой и будет отражать твои технические способности: невозможно предположить необходимость откидки, если ты никогда этого не делали. Но практикуя, это скоро войдёт в привычку, ты по достоинству оценишь возможность пройти трассу сначала в голове прежде чем пролезать ее.



  1. Чтение трасс для новичков

    Для начала не стоит ожидать, что ты сможешь прочитать каждое движение на трассе. Начни с последней зацепки, проследи цепочку зацепок, которые ведут к ней, затем посмотри на стартовые зацепки. Зацепки слева более удобно брать левыми рукой и ногой, а правые – правой. Просто! Дальше посмотри места, где ты можешь отдохнуть. Если на трассе есть более намагнеженные зацепки, это значит, что кто-то на них висел дольше других. Все зависит от твоих сил, но места где маленькие хваты, крутые углы или большие расстояния между зацепками лучше запомнить.

    Твоя задача потратить как минимум 5 минут на изучение трассы, ты можешь обсудить ее со своим партнером, если вы находитесь на одном уровне лазания. На этом этапе, может быть, будет полезным делать какие-либо пометки в блокноте. Затем начни лезть трассу и использовать свои наработки. Затем проанализируй, что из твоих наработок тебе пригодилось, а где ты ошибся. Может быть, ты предположил, что будет место для отдыха или недооценил какую-либо зацепку. Еще раз посмотри и проанализируй трассу и, возможно, ты больше не сделаешь таких ошибок.

  2. Чтение трасс для скалолазов среднего уровня

    Когда техника, описанная выше, отработана, тебе следует научиться читать маршрут от зацепки к зацепке, считая количество движений. Чтобы понять, что ты все правильно продумал, попробуй телом пройти всю трассу. Если есть хоть одно нелогичное движение, постарайся его запомнить. Затем для закрепления мысленной карты в голове, отметь места, где потребуется меньше всего сил, чтобы закрепить зацепки и где можно отдохнуть. Еще раз просмотри трассу: ты все правильно прочитал?

    Самая распространенная ошибка – это размеры трассы: она может казаться очень длинной и непреодолимой, однако оказывается очень простой или с первого взгляда кажется, что правильное движение невозможно совершить. В этом случае лучше всего встать рядом со стеной и определить, докуда ты сможешь достать. Попробуйте представить себя на стене. Также нужно помнить, что наиболее важным фактором будут хваты, любые выемки отличные помощники для более высокого подъема в отличие от пассивных хватов.

  3. Чтение трасс для продвинутых скалолазов

    Когда ты станешь профессиональным чтецом трасс и с легкостью сможешь определить последовательность хватов, уверенно понимаешь, как взять ту или иную зацепку, самое время научиться читать трассу и для ног. Чаще всего ноги просто следуют по зацепкам за руками, но посмотрите, где можно сделать заворот колена, накатить пяткой или пальцами. Скалодромы в зале имеют специфические очень маленькие зацепки и нужно иметь в виду, что они предназначены не только для ног, но и для рук.

    Скорость шага почему-то часто опускают при чтении трассы, однако очень полезно разделить трассу на секции и определить, какие из них ты можешь пройти быстрее. Логично, что более крутую часть лучше пройти как можно скорее, в то время как более замысловатая и технически сложная часть требует более размеренного и вдумчивого лазания. И снова раздели трассу на секции и проговори «когда я окажусь на крутой секции, я зацеплюсь карабином и буду проходить ее очень быстро пока не найду хорошую зацепку-ручку».

    Во время чтения трассы в целом нужно всегда отвечать на один ключевой вопрос. А именно: существует множество вариантов лазания, но не всегда с земли очевидны все движения. Поэтому более мудрым было бы сразу приготовить план Б и при необходимости использовать его. Точно также, если трасса очень сложная, не стоит зацикливаться на запланированных движениях, если ты не уверен, что они правильные, лучше сориентироваться на месте.



Лезь, как прочитал (в качестве упражнения)

Эта техника была особенно популярна среди французских скалолазов в 90-е годы и она по-прежнему остается лучшей для лазания в зале, когда ты не переживаешь, что можешь упасть. Прочитай трассу так, как ты привык, и пролезай ее в точности по запланированным движениям. Если окажется, что ты ошибся и, возможно, упадешь, то по крайней мере ты поймешь, насколько сложна эта трасса. Такие своего рода «наказания» будут тебе хорошим уроком, чтобы улучшать свои навыки чтения трасс.

Заключение

Данная статья в первую очередь опирается на скалолазные соревнования, откуда наука чтения трасс берет свое начало. Но она отлично подходит также и для природного лазания. Во время лазания на природе нет никаких строгих правил, здесь возможен более творческий подход для получения информации без необходимости пролезать трассу онсайт. Еcли есть трасса, которую вы действительно хотите пройти онсайт, начните делать трассы поблизости (более простые). Нет ничего страшного, если вы немного отклонитесь от курса во время лазания. Обойдите предполагаемое место трассы вокруг, осмотрите края, если есть возможность, потрогайте финишные зацепки. Вы даже можете использовать бинокль, чтобы рассмотреть зацепки (пионером в этой области была японка по имени Юджи Хирияма). И наконец есть способ скалолазание вниз: поднимитесь настолько, насколько вы чувствуете, что сможете спуститься, сделайте крепление и проверьте зацепки и спускайтесь к месту отдыха: это одна из наиболее удобных фишек из запасников скалолазов, пролезающих трассы онсайт.

по материалам http://igelsclub.ru/


Теги: чтение трасс в скалолазании, просмотр маршрута в скалолазании, просмотр трасс в скалолазании
Автор:
Опубліковано в

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ