Денис Урубко о экспедиции на Эверест: Акклиматизации довольно. Отдыха маловато.

Весной 2013 года Денис Урубко и Алексей Болотов планируют проложить новый маршрут по Центру Юго-Западной стены Эвереста.
Двойка будет работать в автономном режиме: без кислорода, без какой-либо связи со внешним миром, в альпийском стиле - без искусственных перил и промежуточных лагерей.

Хронику экспедиции смотрите в нашей спецтеме: Эверест 2013. Маршрут Дениса Урубко и Алексея Болотова >>>>>

-------------------------------------------------------------------------------

На гребне Эвереста задувал сильнейший ветер. В стоявшей за камнем палатке можно было укрыться от его силы. Но забыть – никогда. Ураган подобно давнему другу хлопал по плечам. Напоминая: «ребята, вы на восьми тысячах!» В голове бродили кошмарики. Приходы были – мама не балуй! То музыка где-то заиграет, то вспышки за бортом плашкоута у берегов Сахалина. И летучие рыбы среди тропических звезд. Кому рассказать – не поверят. Зато кино снимать можно.




Это были довольно специфические ощущения, связанные с моим воображением. У других людей, обычно, акклиматизация, или ее отсутствие проходит легче. Как, к примеру, у Алексея Болотова. В крайне больном состоянии он преодолел заключительные две сотни метров до палатки. Но, ввалившись внутрь, строго заметил, что кашлять стал меньше.




Примерно двадцать лет назад в районе вершины Эвереста закатные краски наблюдал альпинист украинской экспедиции Игорь Свергун. После долгой тяжелой работы по прокладки пути по Юго-Западной стене, окончательным шагом команда выбрала линию Боннингтона.
«Хотели пройти чётко по вертикали. Возможности серьёзно подготовиться к этому маршруту не было. Да и деньги появились только когда мы уже долезли до Лагеря №3. На тот момент когда я уже закрепил верёвку за стену, из дееспособных остались Пастух, Гончар и я. Веревки никто не подносил, а мыслей продолжать по стене а альпийском стиле не возникло, т.к. всё ещё работали на команду, и перевесили верёвки в кулуар. Там уже что то старое, телепалось и мы втроём вылезли на 8300. Утром Вова и Витя были вынуждены валить вниз. Я развесил пару верёвок по снежным полкам в сторону Южной вершины и полез.




На гребень вылезти не решился т.к. был крутой снег, да и темнота накрыла. Набирал высоту на ощупь влево под гребнем, пока окончательно застрял. В одном месте стало так страшно, что и вниз не смог сдвинуться. Торчал до утра в надежде встретить рассвет, а когда окончательно околел, навалился на ледоруб и поскользил вниз. К счастью, разгадал свой пут,ь и уже в изможденном состоянии добрался до палатки. Там началось самое интересное с духовным преобразованием личности. До меня наконец-то дошло, где я и где люди, и что свист из лёгких усиливается с каждой минутой. Но в общем выжил. Сколько не долез точно не скажу, но по прикидам около 50 метров».




Кто помнит об этой экспедиции? Попросить бы рассказать? Володя Гончар, весельчак и балагур из Приэльбрусья… ну не знал я в далеком 2006, что у тебя за спиной ТАКОЕ! А в интернете нет информации о ТЕХ временах. При том, что разглядывая стену Эвереста, на высоте около 7200 метров мы с Болотовым видели желтую палатку. Учитывая, что после экспедиции 1992 года ТАМ никто не был, следует полагать, что это остатки лагеря украинцев. А прочитав воспоминания Игоря Свергуна, я чувствую, что акклиматизационные ночевки 05-07 мая покажутся раем.




Пережив пару дней на высоте 8000 наша двойка свалила в Базовый Лагерь. После первых вздохов стало легче. А после первых (или вторых?) пяти литров выпитой воды жизнь стала прекрасной и удивительной. Тем более, что еще до восхода солнца позвонил Сергей Георгиевич Богомолов:
- Ден, привет! Вы где?
- О! Здравствуйте! Мы-то Базе, а Вы где?
Суровый, слегка военный голос Богомолова, человека гражданского, но точного во всех действиях и поступках, выяснил обстановку, и доложил о своих планах:
- Я заканчиваю треккинг. Мы в Чукунге, и сегодня отправляемся вниз.
- Да, Срегей Георгиевич!? Мы с Лехой тоже вниз!
- Значит, вечером встречаемся в Дебоче.
- Да, Сергей Георгиевич!




Итак, акклиматизацией довольны. Отдыхом пока не очень… но он только начинается! И провести его предстоит среди рододендронов, в лесах деревни Дебоче. И будет интересный вечер в компании давнего друга. И будем есть вкусняшки, запивать их вкусным кофе на крыльце Баккери в Тенгбоче, разглядывая Эверест, плывущий над долиной Кхумбу. Не подвластный всем нашим войнам и сомнениям, радостям и тревогам.
Наступает 09 Мая. С Днем Победы, друзья!







по материалам http://urubko.blogspot.ru/

Теги: Bolotov, Everest, Urubko, Эверест, Алексей Болотов, Денис Урубко
Автор:
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ