Состоялась презентация проекта «Донбасс – Снежный барс. Эверест – 2015»

Сегодня, 3 апреля, в Торгово-промышленной палате состоялась презентация проекта «Донбасс – Снежный барс. Эверест – 2015».

Более подробней о проекте и его сроках читайте в нашей спецтеме: "Донбасс – Снежный Барс"

На презентации присутствовали кандидаты в команду экспедиции «Эверест – 2015», руководитель и организатор проекта Анатолий Романович Вовченко, бессменный руководитель всех экспедиций проекта «Уголь Донбасса на вершинах мира» Сергей Викторович Ковалев, директор Международного агентства поздравлений, партнер и финансовый менеджер проекта Анжелика Григорьевна Коц, представители ведущих компаний Донбасса, представители СМИ.

Кандидаты в команду «Донбасс – Снежный барс. Эверест – 2015»
Кандидаты в команду «Донбасс – Снежный барс. Эверест – 2015»


Начала презентацию вице-президент Донецкой торговой промышленной палаты Елена Анатольевна Политик, которая приветствовала присутствующих и объявила тему встречи: представление нового альпинистского имиджевого проекта «Донбасс – Снежный барс. Эверест – 2015».

Слева направо: Елена Политик, Сергей Ковалев, Анжелика Коц
Слева направо: Елена Политик, Сергей Ковалев, Анжелика Коц


Затем слово взял Анатолий Романович Вовченко, идейный вдохновитель и руководитель проекта «Уголь Донбасса на вершинах мира», реализация которого за прошедшие 5 лет значительно укрепила имидж Донбасса на мировой арене и повысила рейтинг шахтерской профессии.

Анатолий Романович демонстрирует сувенир, на котором соседствуют уголь из донбасской шахты и камень с вершины Эвереста
Анатолий Романович демонстрирует сувенир, на котором соседствуют уголь из донбасской шахты и камень с вершины Эвереста


Анатолий Романович Вовченко раскрыл суть нового проекта Донецкой федерации альпинизма, уделив особое внимание уникальности проекта. Описывая программу многоуровневого проекта «Эверест – 2015», Анатолий Романович неоднократно употребил слово «впервые». Действительно, в рамках реализации данного проекта многое будет сделано впервые в Украине.

Главная спортивная цель проекта – совершить первопрохождение на высшую точку планеты Эверест (8848 м) по восточному гребню. Маршрут альпинисты планируют назвать «Донбасским».




В рамках подготовки к первопроходу на Эверест предусмотрено совершить восхождения на пять 7-тысячников, расположенных на территории бывшего СССР.
В планах на 2013 год восхождения на вершины Памира пик Корженевской (7105 м) и пик Коммунизма (7495 м).
В 2014 году: пик Ленина 7134 м (Памир) и вершины на Тянь-Шане пик Хан-Тенгри (7010 м) и пик Победа (7439 м).
Восхождение на пик Победы альпинисты посвятят 70-летию Дня Победы в Великой Отечественной войне.




В альпинистском мире за восхождение на эти вершины присваивается звание «Снежный барс». За это достижение альпинисткой команды Донбасса нашему краю будет присвоено звание «Донбасс – Снежный Барс».

Сергей Викторович Ковалев
Сергей Викторович Ковалев


В 2015 году команда приступит к финальному этапу, вершине проекта – совершит первопроход на Эверест.
На все вершины будут занесены флаг и герб Украины и Донецкой области, символика спонсоров и партнеров. Специально к восхождению на Эверест на ДМЗ будет отлит колокол весом 2,5 кг., который альпинисты поднимут на вершину.




Анатолий Романович Вовченко подчеркнул, что проект «Донбасс – Снежный барс. Эверест – 2015» является логическим продолжением программы «Уголь Донбасса на вершинах мира» и передал слово руководителю всех экспедиций проекта МСМК по альпинизму Сергею Викторовичу Ковалеву.

Сергей Викторович Ковалев
Сергей Викторович Ковалев


Сергей Ковалев вкратце изложил этапы экспедиций проекта и напомнил, что начинались альпинистские проекты не с восхождения, а со спуска в шахту. Во всех экспедициях проекта в обязательном порядке принимали участие действующие и бывшие шахтеры Донбасса. Первым звеном в этой цепочке стало первое в Украине восхождение региональной команды на Эверест в 2008 году. В 2009 году командой альпинистов Донбасса было совершено восхождение на вершину Тянь-Шаня, которой по праву первовосходителей альпинисты дали название пик Шахтеров Украины.

В 2010 году команда донбасских альпинистов совершила беспрецедентное для Украины восхождение, поднявшись на непокоренную вершину Антарктиды и присвоив ей имя пик Донбасс.

 Сергей Викторович Ковалев
Сергей Викторович Ковалев


В 2011 году проект вышел на международный уровень. Была успешно проведена украинско-российская экспедиция «2 страны, 2 горы, единая команда», в ходе которой альпинисты Донбасса и Кузбасса совместными усилиями совершили восхождения на вершины Гималаев Пумори и Ама-Даблам.

Вершиной проекта стала донбасская экспедиция на Эверест в 2012 году, в ходе которой шахтер из Доброполья Виталий Кутний поднялся на высшую точку планеты и занес на нее донбасский уголь, а также флаги Украины и Донецкой области.

Виталий Кутний
Виталий Кутний


Сергей Ковалев представил кандидатов в члены команды и пояснил, что состав команды пока точно не определен. В процессе подготовительных восхождений будет решено, кто войдет в команду. Все участники представляют различные области Донбасса. Дончанка Ольга Гуз имеет все шансы стать первой украинкой, которая поднимется на Эверест.




Затем слово взяла Анжелика Григорьевна Коц, которая рассказала о тесной связи бизнеса и альпинизма.

Анжелика Григорьевна Коц
Анжелика Григорьевна Коц


Предлагая компаниям Донбасса сотрудничество и партнерство в совместной реализации проекта «Донбасс – Снежный барс. Эверест – 2015» , Анжелика Григорьевна сделала особый упор на то, что поддержка проекта – это идеальный способ проявить патриотизм и совместно с альпинистами покорять свои вершины, финансовые.

Каждое восхождение команды – это восхождение и вашего бизнеса. Анжелика Григорьевна обрисовала возможности рекламной компании, связанной с восхождениями донбасской команды и пригласила к сотрудничеству всех, кому не безразличен родной край и кого влекут вершины, будь они финансовые или горные.




После этого гости презентации задавали вопросы. Спрашивали о подготовке членов команды, о вершинах, на которые хочется подняться (помимо обозначенных в проекте). Василий Михайлюк признался, что мечтает об Ушбе, а Олег Палий хочет закрыть проект «7 вершин» и подняться на все высшие точки континентов.

Олег Палий
Олег Палий


Самый забавный вопрос прозвучал от представителя фирмы, производящей семечки, по поводу возможностей провести рекламную кампанию в данном случае.Сергей Ковалев заверил, что аппетит команды он лично готов гарантировать!

Презентация нового альпинистского донбасского проекта прошла успешно. Следите за нашими новостями и становитесь нашими партнерами.

Автор: http://vertikal.biz/news/view/1540.html
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ