Экспедиция Урубко-Болотова на Эверест. Отчет Дениса из Катманду + ФОТО

Весной 2013 года Денис Урубко и Алексей Болотов планируют проложить новый маршрут по Центру Юго-Западной стены Эвереста.
Двойка будет работать в автономном режиме: без кислорода, без какой-либо связи со внешним миром, в альпийском стиле - без
искусственных перил и промежуточных лагерей.

Хронику экспедиции смотрите в нашей спецтеме: Эверест 2013. Маршрут Дениса Урубко и Алексея Болотова >>>>>


Сегодня с Алексеем добили сборы. Правда, теперь всю ночь работать. И не забыть все уложить в дорогу. Я неплохо снял видео разное на фестивале Женщин в храмовом комплексе. Очень интересно с утра удалось прогуляться.

Здесь в Катманду сухо. И прохладно. Только под прямыми солнечными лучами немножко жарко. Но завтра окажемся в горах, и точно потеть начнем. Рюкзаки тяжеленные. Потому что прем на себе кучу барахла для восхождений ТАМ Это весело, торопиться не будем.
Вообще, компания у нас очень веселая! Вчетвером, конечно, гораздо интересней, чем мы с Болотовым сейчас бы как два молчаливых партизана шпарили бы. Саша Родичев и Лариса с нами из Питерского магазина Трамонтана, мои давние друзья.




Рододендроны зацветают, наверное, в предгорьях. Завтра много увидим. Пройдем, конечно, не очень далеко - в Намче не полезем. Только до ворот Нацпарка пройдем.

Как и обещал, высылаю немного фотографий. Вообще, настроение задорное, проблемки разные по мелочам все решаются. И будем действовать. Жаль, не дождались Симоне Моро, он прилетит в Непал завтра вечером.
Ну, значит потом догонит :) Возможно, на вертолете. В Катманду проблемы с электричеством, связь тяжело работает. В том числе мобильный местный. Купил СиМку сегодня.

Когда я только-только попал в альпинизм, в умах еще бродили отголоски Великой экспедиции восемьдесят второго года на Эверест. Она была несомненной, жизненной, актуальной… в общем – настоящим рубежом эпохи советской школы горовосхождений. О ней продолжали думать, говорить, ссылаться, приводить в пример, анализировать. Юго-Западная стена Эвереста была у всех перед глазами, взмывала настоящим символом того, чем могут и должны заниматься покорители вершин.





Как и большинство мальчишек того времени я восхищался героями, и пытался примерить ситуацию на себя. Как бы действовал сам, что сделал бы во время обработки маршрута и восхождения. Так и осталась эти стена самой великой и красивой в мире.

Позже пришло понимание широты горизонтов. Я обратил внимание на маршруты Поляков, Англичан… нашел информацию о неудачной попытке Международной экспедиции 1971 года, украинской команды в начале девяностых годов. При своем величии Юго-Западная стена Эвереста стала еще и многогранной, неоднозначной. Так с возрастом приходит понимание разноцветности мира, а не его черно-белого аналога.

Остальные фото:
















по матариалам http://urubko.blogspot.com

Теги: Алексей Болотов, Денис Урубко, Эверест, Everest
Автор:
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ