Что такое "фактор рывка" - в простых и понятных объяснениях




Основной элемент страховочной цепи, который поглощает энергию возникшую во время срыва и последующего падения это веревка. В целом, чем сильнее веревка тянется, тем больше поглощается энергия и безопаснее срыв (не учитывая последствия от контакта со скалой). Эту величину безопасности (или наоборот опасности) можно измерить - она называется фактор рывка.

Фактор рывка это весь путь падения поделенный на количество (длину) веревки, соучаствующей в поглощении энергии данного падения.

Принцип измерения довольно прост - чем меньше фактор рывка, тем безопаснее падение. Причем собственно глубина падения не имеет большого значения, и даже наоборот в некоторых ситуациях глубокий срыв безопаснее.

Этот факт часто воспринимается весьма скептически. Гораздо важнее понимать, что максимальная нагрузка приходится на самую верхнюю точку страховки, где и произошёл срыв, и именно для этой точки крайне важна величина фактора рывка.
Например, срыв в начале маршрута может произвести большую энергию и следовательно большой фактор рывка, чем срыв в верхней части маршрута с большей глубиной падения, но меньшим фактором рывка, если из ходить из того, что на протяжении всего маршрута можно организовать надежную страховку.

Ниже несколько графиков дающих наглядное представление о факторе рывка.

1. Скалолаз срывается на 2 метра, при этом в поглощении энергии срыва участвует 10 метров веревки. Фактор рывка = 2/10 = 0,2. Это очень "мягкий" срыв.

Фактор рывка = 2/10 = 0,2
Фактор рывка = 2/10 = 0,2


2. Если скалолаз поднимется еще выше (20 метров) и при этом сорвется на 3 метра, то фактор рывка будет еще меньше. Фактор рывка = 3/20 = 0,15. Не смотря на большую глубину падения фактор рывка уменьшился.

Фактор рывка = 3/20 = 0,15
Фактор рывка = 3/20 = 0,15


3. В данном примере скалолаз снова срывается на 3 метра, но при этом он успел пролезть всего 3 метра от станции страховки. Фактор рывка = 3/3 = 1. Это весьма высоки фактор рывка.

Фактор рывка = 3/3 = 1
Фактор рывка = 3/3 = 1


4. На этот раз наш приятель упал на 6 метров, при этом успел пролезть 3 метра, но не заложил не одной точки.
Т.е. срыв пришелся на страхующего, а в поглощении рывка участвует всего 3 метра веревки. Фактор рывка = 6/3 = 2.
Критический фактор рывка.
А если страхующий еще успел выбрать немного слабины (свободной) веревки, ну скажем инстинктивно дернул руку и выбрал 0,5 метра, то фактор рывка может стать еще больше!

Фактор рывка = 6/3 = 2.
Фактор рывка = 6/3 = 2.


От теории к практике


Фактор рывка это полезный инструмент в понимании того как энергия поглощается веревкой, при этом роль веревки не просто задержать падение, но и постепенно (плавно) погасить энергию рывка.

Проиллюстрированные примеры это идеальные случаи для каждого из переведенных факторов рывка. На практике каждый раз, когда веревка проходит через карабин или касается скалы возникает сила трения, которая мешает чувствовать в поглощении рывка всей длине веревки.

Следующий пример показывает довольно жизненную ситуацию, когда угол прохождения веревки через карабин равен 20°.
Но этого уже вполне достаточно, что бы из-за трения веревки в карабине фактор рывка увеличился в двое с 0,3 до 0,6!

Если к этому добавить еще несколько точек соприкосновения со скалой, скажем перегиб нависания или широкой полки, где оттяжки не были удлинены, это может еще существеннее увеличить фактор рывка и даже привести к разрушению страховочной цепи.




Так что большие срывы безопасны?

Не совсем. Принимая во внимание, что во время срыва (падения) существует вероятность ударится о скалу, выступы, упасть на полку или да же на землю, утверждать, что глубокие падения безопасны нельзя.

Важно понимать, что падение на первых метрах маршрута может вызвать больший фактор рывка и большую нагрузку на точки страховки, чем падение в верхней части маршрута, да же если падение было всего на пару метров.
Еще опаснее если во время срыва вы падаете ниже страхующего (на мультипитчевом маршруте), в этой ситуации фактор рывка будет критическим. Что бы избежать этого необходимо в начале участка страховаться чаще и очень желательно, что бы эти точки страховки были надежными.




Другие материалы по теме "Техника выживания для альпинистов" читайте в нашей спецтеме >>>>>

Теги: фактор рывка, фактор срыва, срыв, безопасность альпиниста,
Автор: http://goclimb.info
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ