Нужен ли украинским альпинистам Чемпионат Мира?

Нужен ли украинским альпинистам Чемпионат Мира?
Нужен ли украинским альпинистам Чемпионат Мира?
Прошел в Крыму Чемпионат мира по альпинизму (скальный класс) >>>>>

Как бы там ни было (много тренировались , или родные скалы помогли, или россиянам не повезло), но украинские команды в довольно жесткой борьбе завоевали золото и серебро. Молодцы!

Чемпионат Мира по альпинизму. Скальный класс. 2012. Призеры мужчины
Чемпионат Мира по альпинизму. Скальный класс. 2012. Призеры мужчины
Чемпионат Мира по альпинизму. Скальный класс. 2012. Призеры женщины
Чемпионат Мира по альпинизму. Скальный класс. 2012. Призеры женщины
Нужно ли это достижение украинскому альпинизму?!

В любом виде спорта Чемпион Мира становится мастером спорта международного класса, только не в украинском альпинизме. Оказывается Крым – это «малые горы», а в малых горах в принципе выполнить МСМК не возможно. Зачем проводить тогда в Крыму международные соревнования? Лучше проводить их, например, в России на Ахмет-Кае. Высота скал над уровнем моря не выше крымских, но по нашим понятиям – это уже «большие горы»…

Привожу ниже мое письмо (Геннадий Копейка – один из активных инициаторов проведения Чемпионата мира в Крыму и исполнительный директор Чемпионата, президент ФАС ХО, Председатель комиссии по спортивной работе ФАиС Украины) и ответ Фомина Александра Сергеевича - главного специалиста ФАиС Украины по разрядным требованиям, зам. председателя квалификационной комиссии ФАиС Украины.

Геннадий Копейка.
Геннадий Копейка.
Глубоко уважаю заслуги Александра Сергеевича, как сильного спортсмена, квалифицированного судью и одного из основных творцов Правил украинского альпинизма и разрядных требований.
Не один раз с ним беседовал на эту тему, но понял, что консерватизм советской закалки непобедим. Да и перемены должна делать молодежь. То, что было в альпинизме 50, 30, 20 или даже 7 лет назад, уже кардинально устарело.

В правилах соревнований очень много математики. Нужно менять, упрощать и приводить к реалиям сегодняшнего дня. Это понимают все, но никто не хочет сдвинуть эту гору с места…
Предлагаю обсудить тему не для того, чтобы покритиковать «писателей», а для того, чтобы услышать предложения, как и куда менять правила соревнований и нормативы выполнения разрядов. Я, как Председатель комиссии по спортивной работе, обязуюсь это обобщить и представить в Комитет по альпинизму ФАиС Украины для внесения изменений.

Основные тезисы для обсуждения:

1. Определить понятие «малые горы» (по районам или по высоте) и приравнять его к понятию «скальный класс», принятому в международных правилах соревнований.

2. Как вариант, принять российский вариант классификации альпинизма, как вида спорта: ледолазание, скайрайнинг, ски-тур, скальный класс и технический (очные), высотно-технический и высотный (заочные). Каждая дисциплина должна иметь свои правила соревнований и свои разрядные требования.

3. Если альпинизм считать видом спорта, то присуждать разряды КМС, МС и МСМК нужно исключительно по результатам соревнований. При этом не должно учитываться, сколько комбинированных 6Б сходил спортсмен, если он стал победителем в скальном классе.

4. Если мы хотим альпинизм продвинуть на уровень международных соревнований, то нужно максимально упрощать правила соревнований и исключать сложнейшие математические формулы с кучей странных, кем-то выдуманных коэффициентов.
Напоминаю, что у нас есть конференцией избранный актив – члены президиума, исполкома, комитетов и комиссий. Нужно активизировать их деятельность в первую очередь.
Хотелось бы до нового года сформулировать и согласовать проект изменений.

С уважением,
Геннадий Копейка.


Письмо Президенту Федерации альпинизма и скалолазания Украины Симоненко В.К.

Уважаемый Валентин Константинович!
Прошу Вас рассмотреть возможность представления на присвоение спортивных званий Мастера спорта Украины международного класса альпинистам, занявшим призовые места Чемпионата мира (скальный класс), проходившем в АР Крым, 1-9 октября 2012 года:
Симоненко Валентин Константинович
Симоненко Валентин Константинович
Заколодний Александр Владимирович, МС, 1987, Харьков, тренеры – Самсонова Л.Н., Копейка Г.В.

1 место Чемпионат мира (скальный класс), Крым, Украина, октябрь 2012г.
2 место Чемпионат стран СНГ (технический класс), Замин-Карор, Таджикистан, июль 2011г.
1 место Чемпионат Украины (класс малых гор), Крым, май 2008г.
1 место Чемпионат Украины (класс малых гор), Крым, май 2011г.
1 место Чемпионат СНГ (высотный класс), 2010г.
Согласно требований, имеет 2 маршрута 6Б категории сложности: Пик Одесса (4810м) 6Б в двойке (2012г.), Шаан-Кая 6Б в двойке в рамках Чемпионата Украины.

Оченаш Анатолий Васильевич, КМС, 1985, Харьков, тренеры – Самсонова Л.Н., Копейка Г.В.

1 место Чемпионат мира (скальный класс), Крым, Украина, октябрь 2012г.
1 место Чемпионат Украины (класс малых гор), Крым, май 2010г.
2 место Чемпионат Украины (класс малых гор), Крым, май 2012г.
2 место Чемпионат Украины (класс малых гор), Крым, май 2009г.
3 место Чемпионат Украины (технический класс), 2008г.
Согласно требований, имеет 2 маршрута 6Б категории сложности: Пик Одесса (4810м) 6Б в двойке (2012г.), Шаан-Кая 6Б в двойке в рамках Чемпионата Украины.

Полтавец Евгений Иванович, МС, 1978, Харьков, тренеры – Сухарева Л.Н., Копейка Г.В.

2 место Чемпионат мира (скальный класс), Крым, Украина, октябрь 2012г.
2 место Чемпионат стран СНГ (технический класс), Замин-Карор, Таджикистан, июль 2011г.
1 место Чемпионат Украины (класс малых гор), Крым, май 2008г.
1 место Чемпионат Украины (класс малых гор), Крым, май 2009г.
1 место Чемпионат Украины (класс малых гор), Крым, май 2010г.
1 место Чемпионат Украины (класс малых гор), Крым, май 2011г.
1 место Чемпионат Украины (класс малых гор), Крым, май 2012г.
1 место Чемпионат Украины (зимний класс), Кавказ, февраль 2010г.
1 место Чемпионат Украины (зимний класс), Кавказ, февраль 2012г.
Согласно требований, имеет 2 маршрута 6Б категории сложности: Пик Одесса (4810м) 6Б в двойке (2012г.), Шаан-Кая 6Б зимой в двойке в рамках Чемпионата Украины.

Согласно разрядных норм на выполнение Мастер спорта Украины международного класса необходимо занять места на одном из перечисленных соревнований:

«В виде соревнований «большие горы»:

1 – на международных соревнованиях с рейтингом соревнований 0,75;
1-2 – на международных соревнованиях два раза с рейтингом соревнований 0,65 и дополнительно осуществить 2 восхождения категории 6Б (не меньше чем одно в двойке, первое прохождения, зимой или высотное в любой комбинации);
пункт 8. разрядных норм - не менее 50 процентов восхождений должны быть осуществлены по комбинированным или ледово-снежным маршрутам»

Учитывая, значимость проведенного в этом году Чемпионата Мира в Крыму и тенденции развития соревновательного альпинизма (международные очные соревнования перспективнее проводить в доступных скальных районах и в следующем году Чемпионат Мира тоже будет проводиться в Крыму), считаю возможным решением Президиума ФАиС Украины установить рейтинг прошедшего крымского Чемпионата Мира - 0,75 и ослабить действие п.8 разрядных норм применительно к вышеперечисленным спортсменам.

Прошу также учесть особые заслуги вышеперечисленных членов сборной команды Украины, которые усиленно тренируются и участвуют во всех проводимых в Украине соревнованиях по альпинизму, профессионально занимаются альпинизмом и отдают этому делу все свои силы и время. Присвоение спортивного звания МСМК будет являться стимулом для дальнейшего совершенствования, и они будут достойно защищать честь Украины на будущих международных соревнованиях.

Необходимо также признать уникальность результатов Чемпионата Мира 2012 года (Крым).
Квалификация участвовавших в Чемпионате команд была очень высокой - из девяти мужских команд, семь могли претендовать на 1-е место. В атмосфере психологического накала две ведущие российские команды допустили ошибки и получили большие штрафы, тем самым они практически выпали из борьбы за призовые места. При этом украинские команды проявили свои лучшие волевые качества и заняли 1,2 и 4 места.

На следующем Чемпионате Мира будет еще большая конкуренция, и занять призовые места будет еще сложнее.

Присвоение сейчас нашим спортсменам спортивного звания МСМК будет также большим «плюсом» для ФАиС Украины и весомым аргументом для повышения статуса альпинизма как вида спорта в Украине. Также это событие будет основанием для финансирования Министерством участия наших команд в Международных соревнованиях 2013 года и проведения Чемпионата Мира – 2013 в Крыму.

С уважением,
Президент ФАС ХО
Председатель комиссии по спортивной работе ФАиС Украины Г.В.Копейка 17 октября 2012г.

Заключение
по письму в адрес президента ФАиС Украины Симоненко В.К. президента ФАиС Харьковской области Копейка Г.В.о возможности представления на присвоение спортивного звания мастер спорта Украины международного класса по альпинизму альпинистам, занявшим призовые места на Чемпионате мира (скальный класс), прошедшем в АР Крым с 01.10. по 09.10.2012 года

Фомин АлександраСергеевич
Фомин АлександраСергеевич
1. Президиум ФАиС Украины принял в 2009 году Концепцию о выделении в альпинизме двух видов соревнований (программ восхождений) «Большие горы» и «Малые горы (Крымские горы)» с введением в каждом из них своих квалификационных уровней спортсменов (спортивных разрядов), программ подготовки альпинистов и инструкторов альпинизма. В том же году Президиум Федерации утвердил разрядные требования по альпинизму для каждого из видов соревнований: Большие горы и Малые горы (Крым).

В этих разрядных требованиях не установлены критерии присвоения звания «мастер спорта Украины международного класса» (МСУМК) по альпинизму по восхождениям в Малых горах (Крым) в рамках соревнований любого международного уровня как для Малых гор (Крым), так и для Больших гор.
Это означает, что в настоящий период любые альпинистские достижения в Крымских горах не соответствуют уровню и требованиям, необходимым для присвоения звания МСУМК по альпинизму.

Для Больших гор норматив для присвоения звания «мастер спорта Украины международного класса» (МСУМК) по альпинизму установлен исключительно для альпинистских достижений по результатам международных соревнований в Больших горах в классах восхождений: скальном, техническом, высотно-техническом, высотном, а именно:

- занять I место на международных соревнованиях рейтинга 0,75;
- занять два раза 1-2 места на международных соревнованиях рейтинга 0,65 и дополнительно совершить 2 восхождения 6Б к.сл. (не менее одного из них в двойке, первое прохождение, зимой или высотное).

При этом все достижения должны быть совершены в Больших горах и не менее 50 процентов восхождений должны быть совершены по комбинированным или ледово-снежным маршрутам (см. п.8 Условий выполнения разрядн. требований).

Из выше изложенного следует, что для альпинистов Украины в настоящее время любые альпинистские достижения на международных соревнованиях II ранга и более высоких уровней (Чемпионаты мира, Кубки мира и др.) не зависимо от их названия и рейтинга не дают право на присвоения звания МСУМК по альпинизму, если эти соревнования ограничены только достижениями в Крымских горах.

2. Ошибочно обосновывать предложение о присвоении звания МСУМК членам команд, занявшим 1–2 место на проведенном Чемпионате мира по альпинизму обоснованием, что в названии чемпионата указан класс восхождений – скальный класс.
Повидимому для проводящей организации (ЕАААС) он (класс) “скальный”, но для альпинистов Украины по нормативным документам принято, что это “класс малых гор” (см. наш сборник “Альпинизм. Правила соревнований и восхождений. Киев, 2002 г.).

Нужен ли украинским альпинистам Чемпионат Мира?
Нужен ли украинским альпинистам Чемпионат Мира?
3. Кроме того, рассматривая предложение о присвоении звания МСУМК членам команд, занявших 1–2 место на проведенном Чемпионате мира по альпинизму, необходимо учитывать не только занятое место в чемпионате, но и обобщенную сложность совершенных восхождений, оцениваемую рейтингом соревнования, который определяется по методике утвержденной ФАиС Украины (см. Положение “Методика определения рейтинга Чемпионатов Украины и Международных соревнований по альпинизму” от 31.05.2000 г.).

По разрядным требованиям для присвоения звания МСУМК этот рейтинг международных соревнований любого ранга должен быть не ниже 0,75.

Для данного Чемпионата мира:

- если даже условно принять, что это скальный класс, т.е. вид соревнований “Больших горы”, рейтинг равен 0,60,
- а для реальной ситуации, т.е. класса малых гор (в настоящее время для украинских альпинистов это только восхождения в Крымских горах), рейтинг составляет – 0,30 (поскольку необходимо применять коэффициент К = 0,5, учитывающий различие особенностей восхождений в классе малих гор и в остальных класах восхождений, для которых К =1).

Рейтинг такого уровня данного Чемпионата мира подтверждает отсутствие права на присвоения звания МСУМК по альпинизму соискателям.

4. Предложение Г.В. Копейки об искусственном установлении решением Президиума ФАиС Украины рейтинга прошедшего крымского Чемпионата мира равным 0,75 вызывает удивление, поскольку является по сути предложением о присвоении звания МСУМК только за завоевание 1 - 2 места на любых Чемпионатах мира по альпинизму в скальном классе без учета уровня сложности соревнования, т.е. без учета сложности совершенных восхождений всеми участвующими командами, а это могут быть восхождения только, например, 5Б кат.сл. или 5А кат.сл.

При этом непонятно на основании чего должен быть установлен именно рейтинг чемпионата 0,75.
Понятнее прямо предложить: за завоевание 1 - 2 места на любых Чемпионатах мира по альпинизму в скальном классе присваивать звание МСУМК по альпинизму независимо от сложности совершенных восхождений. Но такой норматив не носит объективного характера по отношению к оценке уровня мастерства альпинистов.

5. Предложение Г.В. Копейки об ослаблении действия п.8 Условий выполнения разрядных требований применительно к спортсменам, занявшим 1-2 место на прошедшем крымском Чемпионата мира по альпинизму, является ходатайством к послаблению требований к уровню мастерства альпинистов.
Содержание данного условия разрядных требований говорит само за себя: « 8. При присвоении разрядов и званий в виде соревнований “Большие горы” необходимо придерживаться следующего в восхождениях:
- МСУМК и МСУ - не менее 50 процентов восхождений должны быть совершены по комбинированным или ледово-снежным маршрутам. ».

Таким образом, все вышеизложенное свидетельствует о том, что спортсмены-альпинисты, занявшие призовые места на Чемпионате мира (скальный класс), прошедшем в АР Крым с 01.10. по 09.10.2012 года, не выполнили условия действующих Разрядных требований, необходимые для присвоения им спортивного звания мастер спорта Украины международного класса по альпинизму, а предложения Г.В. Копейки изложенные в письме в адрес президента ФАиС Украины Симоненко В.К. и направленные на это присвоение являются не обоснованными.

Фомин А.С.
28.10.2012 г.

Теги: альпинизм, Чемпионат мира по альпинизм, Mountaineering World Championship
Автор: http://alpclub.com.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ