Соло-восхождение на Old Man в Шторе

«The Old Man» в Шторе это 60-и метровый столбчатый утес из песчаника, расположенный на северо-западном побережье шотландского материка.
Что бы добраться до основания скалы нужно спуститься с 90 метровой скалы материковой части побережья, затем переплыть восьми метровый морской заливчик; а для переправки людей и снаряжения требуется натянуть тирольские перила через этот заливчик.
Однако стоит заметить, что доступ к утесу «The Old Man» возможен только в моменты отливов или при спокойном море.
The Old Man
The Old Man
В течение последних трех лет, с тех пор как я увидел описание этого чуда природы в каталоге описаний лучших скалолазных маршрутов Великобритании (Bill Birkett's Classic Climbs), я был болен идеей восхождения на «The Old Man».
Моя болезнь приняла маниакальную форму: я стал ежегодно, в мае и июне на две недели, наведываться в Lochinver на северо-западном побережье Шотландии.
После неудачной попытки убедить друзей альпинистов присоединиться ко мне, я уже начал было сомневаться в реализации своей идеи, не говоря уже о успешном соло-восхождении.
Именно тогда я начал задавался вопросом, как мне грамотно организовать свое соло-восхождение, и здесь мне на помощь пришла книга Энди Киркпатрика (Andy Kirkpatrick) “Psycho Vertical”.
После прочтения его книги я понял, что напарник необязательно нужен для полного восхождения к вершине, однако для меня это был рискованный шаг.
Мной было приобретено устройство для соло восхождений Silent Partner ("Тихий Партнер").
Принцип работы этой железки как у ремня безопасности в автомобиле.
Т.е если поглядеть на это устройство, то между двумя щечками есть нечто подобное ролика. Этот ролик свободно вращается, и как только происходит резкий рывок, он автоматически блокируется. То же самое и на ремне автомобильном. Когда Вы тянете ремень без резких усилий, то ремень идет свободно вверх и вниз, и как только приложите рывок – ремень автоматически блокируется.
«Тихий Партнер» (Silent Partner) выдает веревку очень плавно и равномерно – как буд-то вас страхует партнер.

«Тихий Партнер» (Silent Partner)
«Тихий Партнер» (Silent Partner)
«Тихий Партнер» (Silent Partner)
«Тихий Партнер» (Silent Partner)
Это устройство было настойчиво рекомендовано Энди Киркпатрико, да к тому же поскольку мои предыдущие попытки соло-восхождений в далеком и туманном прошлом с помощью модифицированного Petzl Gri-Gri оказались слишком утомительными для их повторений,я решился его купить.
Однако, такая маленькая железка стоит около 200 фунтов, хоть мне и удалось существенно сэкономить: я случайно нашел на Ebay этот лот за 70 фунтов, я бы 100 раз подумал прежде чем его покупать.

Сделав несколько проверочных срывов с Silent Partner я был доволен результатом и приступил к восхождению.
Зная о том, что на «The Old Man» легче всего восходить с южной стороны, по крайней мере я это понимал после моих предыдущих продолжительных визитов, я решил не рисковать и подыматься по южному склону, что-бы избежать мокрых участков скалы на других сторонах «The Old Man».
Но все равно, даже относительно лёгкий южный склон требовал от меня больше чем расчетное количество веревок, снаряжения, и кончно же времени на подготовку. И еще я конечно же видел телепрограммы ВВС с участием Тими Эмметта и Юлии Брэдбери (Tim Emmett, Julia Bradbury) которые рассказывали о восхождении по южной стороне «The Old Man» и казалось однозначно утверждали что это наилегчайший путь к вершине.
Я и « The Old Man”. фото  Mark Collins
Я и « The Old Man”. фото Mark Collins
При чтении путеводителя SMC's Northern Highlands North с описанием маршрутов на «The Old Man» я пришел к выводу, что взойти на вершину можно используя только два длинных питча. Это был однозначно большой плюс, поскольку Silent Partner не требует ввода нижней страховки, и все что мне было нужно, так это раздобыть 70-и метровую веревку, и используя свой опыт в спортивном скалолазании взойти на вершину.
В среду 22 июня я со своим отцом сделали долгий треккинг в восхитительный кемпинг Achmelvich расположенный в непосредственной близости от деревни Лочайнвер (Lochinver), которая должна была стать нашей базой на всю следующую неделю.
Хотя мы пришли в лагерь в сухую погоду, она быстро испортилась и стала сильно переменчивой не суля ничего хорошего, после дождливой ночи мы решили на утро подниматься на скалы Stac Pollaidh находящиеся недалеко от лагеря, в надежде что погода улучшиться и мы сможем взойти на нашу цель: «The Old Man».
К полудню мы уже стояли на вершине Stac Pollaidh, и что примечательно, дождя не было, светило яркое солнце, и было трудно предугадать, когда нам еще так повезет с солнцем.
Вернувшись в лагерь, мы стали обдумывать выход на «The Old Man». Приняли решение выходить к скале тем же вечером.
Взяв четыре веревки, одну палатку, спальники, снаряжение, гидрокостюм и провизию из расчета на 3 дня, мы сделали наш первый шаг к вершине. Поужинав на скальном обрыве материковой части побережья, мы начали спуск к подножью «The Old Man». Здесь меня ожидал малоприятный сюрприз: моей 50-и метровой веревки еле-еле хватило чтобы спуститься на удобную площадку, откуда уже можно было гораздо легче добраться до скалы. Веревки хватило только благодаря тому что это была динамика и она растянулась под нашим весом, а в прошлом году, мы с этой же веревкой без проблем спускались к этой площадке с того же самого места. Неужели веревка настолько сокращается со временем?
Созерцая бурлящий прибой. фото  Mark Collins
Созерцая бурлящий прибой. фото Mark Collins
Как и планировали, мы переправили наше снаряжение к скале с помощью тирольских перил, дождавшись более-менее спокойного моря.
Два года назад при переправе веревка обмоталась вокруг моей ноги, и я из всех сил пытался снять петлю с ноги ухватившись руками за скальный выспуп в море, и именно в этот момент меня накрыло сильной волной, протащив по облепленным на камнях моллюсков, ощущения и последствия тогда были из малоприятных.
Но теперь я был гораздо лучше подготовлен к переправе, и знал чем может грозить такая казалось бы мелочная ошибка.
Эта ночь была неспокойной: мало того что всю ночь лил дождь, так еще и какой-то мелкий грызун рылся ранним утром в наших вещах, видимо пытался добраться до продуктов.
На следующее утро мы встали с солнцем, как ни странно, на небе не было туч, позавтракали наблюдая как морские птицы учат своих неопытных детенышей летать.
Подойдя к краю скалы, мы еще раз остановились, чтобы посмотреть на великолепный панорамный вид.
Мы наслаждались видом на: материк на юге и востоке, Гебридские острова на западе, широкий открытый океан занимал весь северо-запад, крошечный островок Am Balg изолированный от мыса Гнева (Cape Wrath)-самой северной точке британского материка, и огромные скалы острова Ханда (Handa Island).
Тирольские перила. фото  Mark Collins
Тирольские перила. фото Mark Collins
Наконец-то я начал восхождение! Погода была великолепная, даже скала была сухая!
Поднимаясь вверх я слышал как радуется и аплодирует мне мой отец, оставшийся на материке.
Это позволило мне расслабиться и сконцентрироваться на маршруте, благодаря чему достиг вершины без инцидентов.
Я с нетерпением жду начала каждого следующего питча, которые хоть и короткие, но все же достаточно крутые, требующие от меня концентрации внимания.
По всему пути я часто встречал гнезда птиц-глупышей (Fulmarus glacialis), но по счастливой случайности он инаходились в отдалении от моего маршрута, так что ни сами гнезда, ни взрослые птицы, заботящиеся о своем потомстве не мешали мне подниматься.
Я достиг вершины в полдень. Мой отец видел этот момент с побережья и сделал фото:
С маленькой вершины «The Old Man» высота под ногами кажется головокружительной, от того виды вокруг еще более завораживают дух.

Я на вершине. фото  Mark Collins
Я на вершине. фото Mark Collins

Теги: скалолазание, Old Man, Silent Partner, Andy Kirkpatrick, Тирольские перила
Автор: Рассказ Mark Collins, перевод с английского: команда 4sport.ua
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ