Тарас Поздний прервал первую попытку штурма вершины восьмитысячника Макалу

Тарас Поздний
Тарас Поздний


Сегодня, 15 мая проходила попытка восхождения на вершину пятого по высоте восьмитысячника мира - Макалу (Makalu, 8485 м) украинского альпиниста Тараса Поздния.

Новости от команд Вы можете прочитать в нашей сецтеме: УКРАИНСКИЕ КОМАНДЫ НА ВОСЬМИТЫСЯЧНИКАХ ГИМАЛАЕВ: ВЕСЕННИЙ СЕЗОН 2019 ГОДА

Как мы сообщали ранее, старт был дан с третьего высотного лагеря, что расположен на отметке 7480 метров.
Прогноз погоды был благоприятный.

Сегодня от Тараса пришло СМС в котором он сообщает, что прервал восхождение не дойдя до вершины совсем чуть-чуть:

"Мой шерпа чувствует себя плохо и идет медленно. Мы поднялись только до 7850 м (всего 400м за 7 часов), потом шерпа пошел вниз. Я взял один баллон О2 некоторые вещи и пошел сам. Достиг 8223 но не достаточно О2"

Тарас пишет "Со мной все хорошо и смайлик"
- сообщает Мария Коваль в соцсетях.

Тарас с шерпой вышел на штурм по плану.

Шли заметно медленнее, чем нужно. Потом ускорились.

Тарас с шерпой вышел на штурм по плану.

Треккер шел заметно медленнее, чем нужно. Потом ускорился. Дошел до скал перед вешиной и развернулся. Начал очень быстро спускаться.

Это события ночи.

Из Л3 (7480м) Тарас написал смс, что шерпа чувствовал себя плохо. За 7 часов набрали 400 метров. Потом шерпа пошел вниз, а Тарас взял один баллон кислорода и пошел на вершину. Ему совсем чуть-чуть не хватило кислорода. Как здравый человек он развернулся и пошел обратно.

Пока планы Тарас окончательно неизвестны. Говорит, что хочет на рыбалку. Точно будет спускаться в базовый лагерь для того, чтоб отдохнуть. Следующее походное окно передают на 22.05.2019.

От Редакции:
Макалу. Маршрут 1955 года. Участок до седловины Макалу-Ла (Makalu La) и далее к вершине
Макалу. Маршрут 1955 года. Участок до седловины Макалу-Ла (Makalu La) и далее к вершине



Имя пятой по высоте вершины мира Mǎkǎlǔ Shān с китайского языка переводится как "Черный великан" а с санскрита как "Черная гора". Как считается это имя было дано горе за ее большую скальную вершину пирамидальной формы, которая, когда находится в тени солнца, на фоне соседних снежных вершин, выглядит черным исполином.
Другие названия горы: Makaru (современное официальное название горы на китайском языке) или Makalungma - на языке Лимбу.

Теги: Тарас Поздний, альпинизм, Макалу, украинские альпинисты, альпинисты Украины
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам https://kuluarpohod.com
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ