Рождество в альпинистских событиях за минувшие 120 лет

Вчера, 25 декабря практически весь православный мир праздновал один из главных церковных праздников - Рождество, и хотя этот день в истории альпинизма не сильно насыщен событиями, все-же интересно взглянуть на те немногие из них, которые произошли в этот день за минувшие 120 лет.


  1. В 1894 году, в то время как в северном полушарии был холодный зимний сезон, на другом конце света - в Новой Зеландии как раз начиналось лето. Лето, которое ознаменовалось началом гонки за первое восхождение на самую высокую точку страны - гору Кука (Mount Cook) высотой 3724 метров.

    Гора Кука. Вид со стороны долины Хукер
    Гора Кука. Вид со стороны долины Хукер


    В то время межу собой соперничали американец Эдвард Фицджеральд (Edward FitzGerald) и швейцарско - итальянский альпинист и горный гид Матиас Цурбиггер (Matthias Zurbriggen), которые объявили о своих планах восхождения в 1895 году.
    Однако, узнав о этих планах иностранцев, местные альпинисты Том Файф (Tom Fyfe), Джордж Грэм (George Graham) и Джек Кларк (John Michael (Jack) Clarke) решили что новозеландская гора Кука должна быть открыта именно новозеландцами.

    Ранним утром в Рождество, 25 декабря 1894 года, тройка альпинистов вышла на восхождение, стартовав с долины Хукер (Hooker Valley). Около полудня они приблизились к вершине северного ребра горы, где уже начиналась предвершинная ледяная шапка. Еще несколько часов команда, с большим трудом, преодолевала это сложное ледовое поле и после нескольких сотен метров впервые в истории альпинисты вышли на вершину горы Кука.
    Узнав о успехе новозеландцев, Эдвард отказался от своих планов, не желая быть вторым покорителем горы...
    Матиас, все же приехал к горе в 1895 году, и 14 марта провел второе восхождение, но уже по другому маршруту, со стороны ледника Тасман, через ребро, которое до сих пор носит его имя.

    Отметим, что лишь спустя 60 лет, в 1955 году был повторен маршрут первопокортелей горы.


  2. 25 декабря 1994 года американские альпинисты Конрад Анкер (Conrad Anker) и Стив Гербердинг (Steve Gerberding) сделали первопрохождение маршрута "Tomahawk" по Восточной стене пика Aguja Standhardt в Патагонии.

    маршрут "Tomahawk" на вершину Aguja Standhardt
    маршрут "Tomahawk" на вершину Aguja Standhardt


    Длинна этого тяжелого, ледового маршрута - 400 метров, и по сути он является новым вариантом первой половины более давней линии "Exocet", которая считается классическим маршрутом на вершину Aguja Standhardt высотой 2700 метров.

    Конрад и Стив, пройдя свой маршрут, все же не смогли взойти на вершину, и только в 1997 году Лоуренс Моннойер (Laurence Monnoyeur) и Бруно Сорзак (Bruno Sourzac) связали в одном восхождении линии "Tomahawk" и "Exocet" с выходом на вершину. Их восхождение длилось 2 дня.
    В 2002 году канадцы Мартин Бойту (Martin Boiteau) и Клод-Андре Нарон (Claude-Andre Nadon) совершили первое зимнее прохождение маршрута "Tomahawk".
    Осенью 2015 года канадец Марк-Андре Леклерк (Marc-André Leclerc) совершил первое сольное прохождение маршрута "Tomahawk"


  3. В 1997 году, 25 декабря, в возрасте 39 лет, при попытке восхождения на вершину восьмитысячника Аннапурна погибли легендарный казахстанский альпинист Анатолий Букреев и его товарищ, соотечественник, Дмитрий Соболев.

    Аннапурна
    Аннапурна


    25 декабря после очередного выхода на обработку маршрута все трое участников экспедиции (Анатолий Букреев, Дмитрий Соболев, Симоне Моро) возвращались в базовый лагерь для отдыха. Во время спуска выше них вдруг обвалился снежный карниз, который вызвал внезапную лавину и которая смела всех троих. Моро, который шёл последним по склону, лавина протащила около 800 метров, он получил травмы, но остался жив и смог самостоятельно добраться до базового лагеря и вызвать помощь. Букреев и Соболев погибли.

    Букреев в палатке под Аннапурной. За несколько дней до гибели
    Букреев в палатке под Аннапурной. За несколько дней до гибели


    Анатолий Букреев, оператор Дмитрий Соболев и Симоне Моро отмечают день рождения Дмитрия Соболева за 2 недели до трагедии
    Анатолий Букреев, оператор Дмитрий Соболев и Симоне Моро отмечают день рождения Дмитрия Соболева за 2 недели до трагедии


    На поиски пропавших вылетела спасательная экспедиция из Алма-Аты в составе четырёх опытных альпинистов, но найти тела Букреева и Соболева они не смогли. В марте 1998 года поисковая операция была повторена, но безрезультатно.

    Последнее сообщение, полученное от Букреева:

    «18.12.97 г. Сегодня мы спустились на высоту 1760 м в поселок с горячими источниками на отдых. Две недели стояла погода, необычная для Непала. Засыпало снегом более чем на 3,5 метра. Откапывали палатки и топтали тропу до АВС. Потеряли две палатки. Завтра возвращаемся наверх в базовый лагерь. Будем пытаться делать восхождение до 16 января, после чего надеюсь вылететь в Алма-Ату. С 5 февраля у меня приглашение в Иран и потом в Америку. Анатолий»

    Симоне Моро и Анатолий Букреев
    Симоне Моро и Анатолий Букреев





Теги: альпинизм, история альпинизма, прохождения в альпинизме на Рождество, Christmas Day Climbing
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам http://gripped.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ