Останні новини

Трагедия в пещере Илюхина в августе 2012 года. Подробное описание спасательной операции

5297

20.08.2012 на плато Арабика в пещерной системе имени Илюхина (ПСИ) произошла трагедия. Во втором сифоне пещеры на глубине 1000м погиб спелеолог Алексей Савельев (24 года).

21-й открытый чемпионат Украины по спелеотехнике «Путешествие по вертикали» 2013. Отчет о соревнованиях в Бахчисарае

3514

Море, солнце, пляж... это не про нас. В этом году соревнования проходили не в Симеизе, как последние несколько лет, а недалеко от Бахчисарая.

Завершилась экспедиция украинских спелеологов в высокогорный карстовый массив Аладаглар (Турция)

4096

В рамках проекта УСА «Зов Бездны», "Аладаглар-2013" в июле 2013 года проведена очередная экспедиция по спелеологическому исследованию высокогорного карстового массива Аладаглар.

Праздник у Красной пещеры: Годовщина академической спелеологии

8020

26 мая 2013 года у Красной пещеры спелеологи отпраздновали 55-летие Симферопольского клуба спелеологов, почтили память В. Н. Дублянского и обсудили успехи и проблемы Долгоруковского района вообще и Кизил-Кобы в частности…

Обзор облегченных оттяжек для скалолазания и альпинизма

6290

Этот короткий обзор пердоставлен для тех людей, которые накопили достаточную сумму денег для приобретения такого незаменимого снаряжения и готовы с ней расстаться, при чем в обзор попали исключительно облегченные оттяжки

Спасательная операция в пещере Илюхинская, Арабика. Фотоотчет участника

9571

Заметки участника спасательной операции в пещере Илюхинская. Заметки оформлены в виде фотоотчета, и ни в коей мере, не заменяют официальный отчет руководства спасработ, а также не претендуют и на абсолютную полноту изложения событийного материала.

Причины тяжелых травм при прохождении маршрутов в Крыму

4846

В силу человеческой нетерпеливости нам хочется ВСЕГО и СРАЗУ. И едва успев сделать первый шаг, пройдя праздничною первомайскою колонною «единичку» в Крыму, мы уже строим планы испытать себя на чем-то более сложном.