Польские альпинисты сделали первопроход по северной стене на пик Верный

Мишель Крол и Анджей Соколовский (Michel Krol, Andrzej Sokołowski) сделали первопроход по северной стене на пик Верный (c5, 250м), недалеко от г. Кызыл Аскер в Кыргызстане (Южный Тянь-Шань)в Западном Кокшаал-Тоо.

Маршрут назван "Cztery Roku Pory", что переводится как "четыре времени года" проходит по крутому ледовому участку и смешанным грунтам, с трудностями до M8 (одна точка страховки), WI5 и UIAA IV+.


Северная стена пика Верный. Польский маршрут поднимается прямо вверх по стене
Северная стена пика Верный. Польский маршрут поднимается прямо вверх по стене
Еще в 2009 году, и с выбором различных вариантов начальных участков маршрута, эта польская пара поднялась практически до конца маршрута, где, у самой вершины Мишель Крол был сильно травмирован упавшей льдиной, которая зацепила его плечо.

В этом, недавнем первопрохождении, команда провела 2 дня на маршруте, и поскольку погодные условия им не мешали, команда могла выбрать и пройти маршрут по наиболее оптимальному варианту, с использованием болтов забитых ими-же еще в 2009 году.
Первые две веревки на участке WI4 они разместили в стороне от первоначального варианта маршрута; получился более ровный маршрут прямоугольной формы, этот путь вывел их на ледовый участок WI3, пройдя который вышли к старой линии 2009 года.
Следующие две веревки прошли по участку WI5 M7 и M6, затем четыре веревки WI4 где в итоге они вышли на следующий ледовый участок, на котором они установили высотный лагерь.

На следующий день они добрались до точки, где они повернули назад в 2009 году.
Пройдя эту точку группа вышла на скальный участок (M4 и UIAA IV+), проходивший по гребню хребта, по которому они уже без труда достигли вершины маршрута на высоте 5150-5200 метров.

На вершине пика Верный группа провела не более получаса: погода начала резко ухудшаться и в воздухе чувствовалась надвигающаяся буря.

пики Верный и Кызыл-Аскер
пики Верный и Кызыл-Аскер
Спуск проходил по восточной стороне, в три веревки.
Второй день у них закончился в 23:00 приходом в базовый лагерь.


Пик Верный был впервые пройден четырьмя альпинистами сборной СССР в 1988 году по северо-западной стене. Маршрут категорировался как 5А.

Теги: альпинизм, пик Верный, Западный Кокшаал-Тоо, Кызыл Аскер, Cztery Roku Pory
Автор: перевод с английского: команда 4sport.ua
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ