Впервые за 20 лет пройдет открытый чемпионат Киева

Впервые за 20 лет пройдет открытый чемпионат Киева
Впервые за 20 лет пройдет открытый чемпионат Киева
17 сентября на столичной Русановской набережной - почти после 20 лет забвения - вновь состоится открытый чемпионат Киева по водно-моторному спорту на судах серийной постройки.
По словам организатов, такие суда не требуют серьезной спортивной или технической подготовки пилота, вот почему эти гонки привлекают значительное количество участников, соревнующихся в достаточно демократичных условиях.
Уникальная особенность таких состязаний – возможность для всех водномоторников-любителей принять участие в официальных заездах и ощутить себя настоящими гонщиками. Такие соревнования наиболее многочисленны по количеству пилотов и, несмотря на меньшие скорости, не менее зрелищны.

Чемпионат является официальным спортивным мероприятием, заезды проводятся в личном и командном зачете, судейство осуществляет Главная судейская коллегия, назначаемая Национальной федерацией водно-моторного спорта Украины. В гонке участвуют 32 лодки.
В перерывах - выступления на вейкбордах и аквабайках, а также показательный заезд пилотов Чемпионата с представителями СМИ.

Соревнования проходят под патронатом Чемпиона мира по боксу Виталия Кличко.
Проведение Чемпионата поддержали Главное управление семьи, молодежи и спорта КМДА, Дарницкая районная госадминистрация, ДКП «Плесо».
Генеральный информационный партнер: «Первый автомобильный канал».
Эксклюзивный радиопартнер: «Авторадио».

Для справки: История массового водно-моторного движения в Украине начинается с 1967 года, когда впервые Киевским клубом водно-моторного туризма и спорта были проведены гонки «СНП», впоследствии ставшие традиционными.
Уже в 1972 году в гонках приняло участие более 100 лодок! В этот период ежегодно на воду выходили по 120000 лодок и 330000 человек и совершалось в год около 8000 туристических походов по рекам длительностью от 1 дня до 3 месяцев.
Водно-моторное движение и гонки «СНП» пользовались неизменной популярностью и до 90-х годов и проводились массово и помпезно.

Теги: другие, Водно-моторный спорт
Автор: пресс-служба Национальной федерации водно-моторного спорта Украины
Опубліковано в водно-моторний спорт

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ