Жанна Шматченко - первая чемпионка 2011 года

Жанна Шматченко стала победительницей первого чемпионата Украины в начавшемся году.

В днепропетровском клубе «Норд Вест» Жанна выиграла чемпионат по комбинированной пирамиде по версии ФБСУ. В полуфинале Жанна Шматченко обыграла бронзовую призерку чемпионата мира среди девушек Валерию Васильеву из Николаева – 3:1, а в финале, показав очень приличную игру (особенно в первых двух партиях), - Анастасию Ковальчук – 4:1. Настя третий год подряд осталась второй, а третье место разделили Васильева и Наталья Науменко, в полуфинале проигравшая Ковальчук после многочасовой борьбы в контровой партии.

Можно также вспомнить, что именно Жанна Шматченко выигрывала чемпионат Украины по комбинированной пирамиде ещё в 2008 году – и это был последний до сего времени чемпионат, в котором участвовали все сильнейшие женщины Украины.

Мужчины определяли четвертьфиналистов, и солировали братья Таловы. Младший, Евгений, обыграл 5:2 финалиста кубка Европы и действующего «комбинированного» чемпиона Константина Кулика, а старший, Артем, сначала выиграл 5:3 у Олега Мачтакова, а затем добрался и до действующего обладателя кубка Европы Артура Пивченко – 5:4, причем по ходу уступал 0:3. Артем Талов на этом турнире, вообще, получил очень тяжелую сетку но, тем не менее, выиграл все четыре матча – Таловым-старшим были побеждены Артем Моисеенко и Размик Варданян.

Кстати, с гостями турнира украинцы обошлись довольно круто. Варданяна в 1/8 разгромил Владислав Деревянко – 5:1, а обладателя кубка Молдовы Владимира Рейса ещё в 1/16 обыграл Максим Шиманский из Николаева – 5:2.

Продолжают борьбу Артем Моисеенко, Араик Тер-Исаян, Александр Бойко, переодически переключающий внимание с покера на бильярд Максим Лавриненко. Матч Литвоченко - Свитковский затянулся до глубокой ночи, а встреча Евгений Талов - Максим Гомон перенесена на утро.