Марк Селби - победитель 1-й группы Лиги Чемпионов 2011

Марк Селби стал победителем первого турнира нового года, выиграв в Крондон Парке отборочную группу Лиги Чемпионов.

Али Картер является главным ветераном этого турнира, который в наступившем году проводится уже в четвертый раз. «Капитан» первым достиг рубежа в 100 сыгранных матчей, а сегодняшний финал стал для него шестым за четыре года. И ни одной победы. Более того, с Марком Селби Картер уже играл в финале – в 2009 году, и тоже в первой отборочной группе, и проиграл со счетом 1-3. Для Селби нынешний финал был также шестым в Лиге Чемпионов. Разница лишь в том, что Марк сегодня одержал уже третью победу.

А ведь будущий победитель попал в полуфинал в самый последний момент. К тому времени, как Селби вышел на заключительный матч группового турнира с Джоном Хиггинсом, в 1/2 оставалось всего одно вакантное место. Для того, чтобы опередить Шона Мерфи, и стать четвертым, Селби нужно было взять у Хиггинса один фрейм. Но, казалось, что эта задача останется неразрешимой. Трехкратный чемпион мира уверенно взял две партии, во второй из них сыграв брейк в 142 очка. Но Селби сумел-таки выиграть два следующих фрейма, и хотя матч, в итоге, проиграл, по лучшей разнице фреймов занял четвертое место, оттеснив Мерфи на пятое.

В полуфинале Селби вновь ждал Хиггинс. И вновь Джон повел 2-0, сыграв брейки 109 и 93 очка. Несокрушимая шотландская машина, казалось, без особых хлопот «переедет» лестерского «шутника». Но, в очередной раз, оказавшись практически в безнадежной ситуации, Марк сумел собраться и переломил ход матча. Три выигранных фрейма кряду – и 3-2. В параллельном матче Али Картер разгромил Марка Уильямса – 3-0, и брейки 117 и 74 очка в исполнении Картера против 32-х набранных за встречу очков у Уильямса.

В финале Селби тоже проигрывал. Сначала 0-1, затем 1-2 и 0-32 во фрейме. Но брейком 98 Марк перевел матч в решающий фрейм, а там Картер упустил свою удачу, не забив простой красный при счете 28-32 в открытой позиции.

В итоге Селби отобрался в финальный турнир, а Картер уже завтра-послезавтра вместе с игравшими сегодня Джоном Хиггинсом, Марком Уильямсом, Шоном Мерфи, а также с Нилом Робертсоном, Ронни О’Салливаном и Джеми Коупом поборется за вторую путевку в главный финал Лиги. Стивен Магуайр и Грэм Дотт покидают Лигу Чемпионов 2011.

За два дня в Крондон Парке было разыграно 19800 фунтов стерлингов, из которых на долю победителя пришлось 6100, финалисту досталось 4800, а проигравшие в полуфиналах Джон Хиггинс и Марк Уильямс заработали, соответственно, 3700 (Джон получил 500 фунтов за лучший брейк – 142 очка, этот приз стал новшеством сезона) и 2400 фунтов.

Марк Селби: «Я играл не идеально, но старался и сделал то, что должен был. Вчера я играл хорошо и сыграл несколько сотен, но в таком коротком формате приходится вырывать победу, что я и сделал».

«С полуфинала я почувствовал усталость, но теперь у меня больше шансов попасть в Премьер Лигу. Надеюсь, что смогу хорошо выступить на Мастерс. Уровень игры настолько высок, тяжело найти игровую практику лучше, чем здесь».