Жанна Шматченко - победительница кубка Украинского производителя!


В Днепропетровске подходит к концу фестивали русского бильярда. Осталось определить обладателя Кубка украинского производителя среди мужчин и абсолютных чемпионов Украины (версия ФБСУ).
Сегодня завершился финальный турнир Кубка украинского производителя среди женщин, и определились победители кубка «Надежды».

Жанна Шматченко, обыграв Наталью Науменко 4:2, Алису Лободу и Наталью Косяк – оба матча завершились с одинаковым счетом 4:1, стала обладательницей Кубка украинского производителя – 2010. Наталья Косяк стала второй, Алиса Лобода и Анастасия Ковальчук разделили третье место.

Все призеры, помимо денежных призов, получили кии компании «АS». Победительнице – Жанне Шматченко достался кий «Мастер» (эбен 6+4, из 2-х частей).
Дмитрий Белозеров из Николаева выиграл в финале у Олега Шрамко из Черновцов и стал обладателем кубка «Надежды» среди юниоров. Третье место разделили представитель Винницы Денис Хмелевский и Артем Даценко из Кременчуга.

Среди юношей (1995 г.р. и младше) победителем стал ещё один винничанин Ростислав Кушко, обыгравший в решающем матче 11-летнего Валерия Волынского из Николаева – 5:3. Кирилл Гурин из Чернигова и Виталий Лосев из Днепропетровска разделили 3-е место.

Среди девушек обладательницей кубка «Надежды» 2010 года стала Юлия Кравец из Кривого Рога. В финале она крымчанку Наталью Чепикову – 4:2. Валерия Васильева из Николаева и Анна Герасимова из Винницы поделили «бронзу».

На мужском Кубке украинского производителя завтра решающий матч. В борьбе за главный приз – бильярдный стол «Динарис- Империал» сойдутся Александр Бойко из Донецка и его бывший ученик – Владимир Перкун, представляющий Константиновку. Кстати, в полуфинале Володя обыграл своего земляка Павла Радионова – 5:0 (а до этого, уступая 0:3 Артуру Пивченко, дал пять партий кряду, выиграв матч 5:3). Бойко в 1/4 выиграл у Андрея Сеныка – 5:2, а в полуфинале сломил сопротивление Араика Тер-Исаяна – 5:4.

Завтра же определятся абсолютные чемпионы Украины (версия ФБСУ). Среди женщин за титул поборются харьковчанки Жанна Шматченко (чемпионка Украины по свободной пирамиде) и Мария Турчина (чемпионка по комбинированной пирамиде) а, также, Анастасия Ковальчук из Кременчуга (чемпионка по динамичной пирамиде).

Мужское первенство разыграют Константин Кулик, выигравший в этом году чемпионаты Украины (версия ФБСУ) по свободной и комбинированной пирамидам и Артур Пивченко (чемпион Украины по динамичной пирамиде). Не примет в матч-турнире Евгений Талов (чемпион Украины по классической пирамиде). Ещё за два дня до начала турнира Женя подтвердил свое участие в турнире в Днепропетровске, у себя дома – и в финале кубка производителя, где он был первым по рейтингу, и в матч-турнире за звание абсолютного чемпионат. Но уже вечером накануне турнира Талов уехал в Судак, извинившись перед организаторами. Понятно, что по своей воле и по своему желанию, без вмешательства внешних факторов, на такой странный и нелогичный поступок Женя бы не пошел.

Сегодня, кстати, Талов проиграл оба стартовых матча в Судаке (один из них – своему брату Артему), но из-за плохих погодных условий не успевает вернуться в Днепропетровск к завтрашнему утру.

Теги: бильярд, пирамида
Автор: Журнал "Бильярд Спорт"
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ