Адам Ондра совершает первое повторение одного из сложнейших маршрутов мира: "The Lonely Mountain" категории 9b

Адам Ондра (Adam Ondra) на маршруте "The Lonely Mountain" категории 9b
Адам Ондра (Adam Ondra) на маршруте "The Lonely Mountain" категории 9b


Сильнейший скалолаз планеты, чех Адам Ондра (Adam Ondra) сообщил на своей странице в соцсетях о прохождении им одного из сложнейших скалолазных маршрутов мира: "The Lonely Mountain" категории 9b.

Этот маршрут был впервые пройден итальянцем Стефано Гизольфи (Stefano Ghisolfi) в декабре 2021 года на скалах итальянского города Арко.
По своей сути маршрут представляет собой изначальный, более прямой вариант проекта "Erebor" категории 9b, который был открыт Стефано в январе 2021 года
Сам Стефано, назначая маршруту категорию, основывался на линии "Erebor", при этом говоря, что "The Lonely Mountain" получился даже труднее.

С оценкой Стефано также соглашается и Адам:

"Маршрут немного сложнее, чем "Erebor", но на самом деле его первая часть даже короче, чем "Erebor", хотя и включает в себя более трудный ключ.
Трудно дать оценку маршруту, но по моему ощущению, "The Lonely Mountain" не дотягивает до 9b+. Я попробовал пролаз спустя день после "Erebor" и вот теперь, за два дня я его прошел"
.

Со своей стороны отметим, что теперь в активе Адама уже 72 пройденных маршрутов категории 9a+ и сложнее (включая 21 маршрут сложности 9b, три маршрута сложности 9b+ и один маршрут 9с), что гораздо больше чем у какого-либо другого скалолаза в мире.
Подробней читайте о этом в статье: САМЫЕ СЛОЖНЫЕ СКАЛОЛАЗНЫЕ МАРШРУТЫ В МИРЕ

Теги: The Lonely Mountain, Адам Ондра, Adam Ondra, скалолазание
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ