Анак Верховен проходит маршрут "Joe-cita" категории 9a

Анак Верховен (Anak Verhoeven) на маршруте "Joe-cita" категории 9a
Анак Верховен (Anak Verhoeven) на маршруте "Joe-cita" категории 9a


Бельгийская скалолазка, 25-летняя Анак Верховен (Anak Verhoeven), которая недавно объявила о своем уходе из большого спорта (она - победительница и призерка многих этапов Кубка мира, начавшая свою спортивную карьеру в 2010 году), сообщила в своем блоге в соцсетях о прохождении маршрута "Joe-cita" категории 9a, что расположен на скалах испанского региона Олиана (Oliana).

Этот маршрут был впервые пройден в 2012 Адамом Ондрой и представляет собой конекшен двух маршрутов категории 8с+: “Joe Blau” и “La Morenita”.
В 2017 году его впервые прошла женщина - Лаура Рогора (Laura Rogora).
В 2021 году маршрут повторила Мартина Деммель (Martina Demmel)

Для самой Анак это прохождение является уже седьмым маршрутом категории 9а в её карьере, с таким показателем (включая также и два маршрута категории 9а+) она является одной из лишь нескольких скалолазок мира, которые прошил такое количество сложнейших маршрутов.

Более подробней читайте в статье: ЖЕНСКИЕ ПРОХОЖДЕНИЯ СЛОЖНЕЙШИХ В МИРЕ СКАЛОЛАЗНЫХ МАРШРУТОВ

Анак Верховен (Anak Verhoeven) на маршруте "Joe-cita" категории 9a
Анак Верховен (Anak Verhoeven) на маршруте "Joe-cita" категории 9a



"Больше всего мне понравились попытки пройти сложность 9а.
Маршрут с красивым стартом, множеством сложных движений и суперским ТОПом.

Я очень рада прохождению, поскольку меня последние два месяца беспокоил мой травмированный мизинец на правой руке. Первый раз я почувствовала боль в мизинце во время скалолазной фотосессии в Греции. Мне даже пришлось отложить тренировки и перед поездкой в Испанию я вообще не была уверена в том, смогу ли вообще что-либо пройти на скалах.
Мизинец по-прежнему не очень хорошо себя чувствует на некоторых видах зацепок (и в основном в повседневной жизни при хватании вещей), но в последние дни ему стало легче и на этом маршруте он меня вообще не беспокоил.

По поводу категории маршрута: это не самая сложная 9а в моих пройденных маршрутах, но я не думаю, что категорию этого маршрута нужно понижать.

И еще немного об маршруте: на нем есть забавный ключевой ход, когда левый указательный палец находится в боковом / нижнем кармане, где место лишь для одного пальца, затем необходимо сжать другие пальцы руки вокруг указательного и забросить высоко правую ногу в и схватить обжим.
Классное лазание.
Спасибо за вдохновение Мартина Деммель (Martina Demmel)!

P.S. Вчера я прошла послал "Joe-cita" 9а а сегодня прошла маршрут "Joe Blau" категории 8c+, который делит первую часть с "Joe-cita", но затем поднимается прямо а не поворачивает налево, как более сложная линия"



Теги: Анак Верховен, Anak Verhoeven, Joe-cita, скалолазание
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ