Украинские альпинисты поднялись на Эверест: харьковчанин Валентин Сипавин установил национальный рекорд

 харьковчанин Валентин Сипавин и альпинистка из Днепра - Ирина Караган.
харьковчанин Валентин Сипавин и альпинистка из Днепра - Ирина Караган.


По сообщению непальского турагентства Pioneer Adventure, сегодня, 23 мая 2021 года, на вершину мира - гору Эверест, среди прочих, поднялись и два украинских альпиниста.

Ими стали - харьковчанин Валентин Сипавин и альпинистка из Днепра - Ирина Караган.
Восхождение проходило с южной,непальской стороны по стандартному маршруту с использованием кислородных баллонов и помощи шерп.

Для Ирины это первое восхождение на восьмитысячник, при этом она стала четвертой украинкой, которая побывала на вершине Эвереста (ранее до нее восхождения совершали: Ирина Галай и Татьяна Яловчак, обе в 2016 году и в 2019 году - Оксана Литинская, она поднималась как гражданка Великобритании (имея двойное гражданство).

Ирина Караган на вершине Эвереста. 23 мая 2021 года
Ирина Караган на вершине Эвереста. 23 мая 2021 года


Валентин Сипавин тем самым установил национальный рекорд по количеству восхождений на Эверест - это его уже четвертое восхождение и первое. совершенное с южной. Непальской стороны (ранее он побывал на вершине в 2017, 2018 и 2019 годах).

Напомним также, что сейчас в базовом лагере Эвереста находятся и другие украинские альпинисты (в планах которых также восхождение на соседний восьмитысячник - Лхоцзе): Тарас Поздний (7 участников на Лхоцзе), Никита Балабанов (4 участника на Эверест), Христя Мохнацкая (на Эверест), которые уже провели необходимую акклиматизацию и готовы к восхождению.

Таким образом, дополняя статистику украинских восхождений на вершину мира, можно отметить, что по состоянию на 23 мая 2021 года , за всю историю на вершине побывало 29 украинцев (включая четырёх женщин), которые совершили 35 успешных восхождений!
Подробней Вы можете прочитать в статье: УКРАИНЦЫ НА ЭВЕРЕСТЕ: СТАТИСТИКА ВОСХОЖДЕНИЙ


Теги: альпинизм, горы, Эверест, украинские альпинисты
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ