18-летняя итальянка Лаура Рогора открывает новый маршрут "Réveille-toi" категории 9a

Лаура Рогора (Laura Rogora) на маршруте  "Réveille-toi" 9а. Фото Andrea Donato
Лаура Рогора (Laura Rogora) на маршруте "Réveille-toi" 9а. Фото Andrea Donato


Молодая итальянская скалолазка Лаура Рогора (Laura Rogora) лишь немногим более чем месяц тому назад отпраздновала своё совершеннолетие.
Однако не смотря на свой юный 18-летний возраст, она уже стала настоящей звездой скалолазания не только у себя на родине в Италии но и в мире.
По сути Лаура - единственная скалолазка Италии, которая смогла преодолеть девятую категорию на скальных маршрутах; и не только пройти сложность 9а, а сделать это уже четырежды!

Именно это знаменательное событие для Лауры произошло на днях, когда она смогла пройти давний проект расположенный на скалах коммуны Коллепардо ( Collepardo)
Название маршрута: "Réveille-toi" а его категорию Лаура оценила как 9а

На данный момент нет подробной информации о маршруте, однако известно, что итальянка работала на нём с февраля 2016 года. когда ей было 14 лет.

Со своей стороны отметим, что с этим прохождением Лаура стала лишь второй в мире женщиной, которой удалось пройти четыре и более маршрута сложности 9а!

Причём в её активе также числится открытый ей самой маршрут "La Gasparata", который она оценила категорией 8с+/9а; а это значит, что точную категорию маршрута мы узнаем из последующих повторений, и если подтвердиться категория 9а, то в активе Лауры будет на 1 маршрут подобной сложности больше!

О женской статистике в прохождении маршрутов читайте в статье: ЖЕНСКИЕ ПРОХОЖДЕНИЯ СЛОЖНЕЙШИХ В МИРЕ СКАЛОЛАЗНЫХ МАРШРУТОВ

Теги: Лаура Рогора, Laura Rogora, скалолазание, Réveille-toi, женщины на 9а
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам Alex Txikon, facebook.com
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ