На Монблане погибли три французских альпиниста

Дом де Миаж (Dômes de Miage) высотой 3673 метров
Дом де Миаж (Dômes de Miage) высотой 3673 метров


Продолжается расширятся трагический список альпинистов, погибших на Монблане в этот летний сезон.

Вчера утром, 2 августа, при спуске с вершины горы Дом де Миаж (Dômes de Miage) высотой 3673 метров что расположена в массиве Монблан погибли трое французских альпинистов.
По данным сотрудников высокогорного спасотряда (Peloton de Gendarmerie de Haute Montagne (PGHM) Шамони трагедия случилась, когда на спуске связка альпинистов провалилась в ледовую трещину.
Их тела нашли на высоте 3600 метров. Погибшие — граждане Франции в возрасте около 50 лет. Их личности и точный возраст пока не установлены.

Эта трагедия уже вызвала споры как среди альпинистского сообщества так ив СМИ. В французском информационном агентстве Франс Пресс, Паскаль Фавьер, глава муниципалитета Ле Контамин-Монжуа сообщил, что из-за недавних ограничений в восхождении на Монблан, всё больше и больше альпинистов, в том числе и не опытных выбирают другие маршруты, отличные от стандартного; однако, ка не сложно догадаться, другие маршруты зачастую гораздо более сложнее чем стандартный.
Например, подобный случай произошел и с этой французской группой, которая выбрала для восхождения маршрут проходящий через горную хижину Conscrits, причем пройти путь они намеревались без помощи профессионального горного гида.

Зачастую этот маршрут к Монблану проходится в течение двух дней а разница высот на пути составляет около 2500 метров. В совокупности с многочисленными ледовыми трещинами, требующими больших навыков альпинизма, этот путь подходит лишь опытным альпинистам.

Отметим, что это самая массовая гибель альпинистов с 2016 года, когда при восхождении на пик Мон Мауди (Mont Maudit, 4465 м) в лавине погибли 3 альпиниста

Подробнее о этом читайте в нашей статье: САМЫЕ УЖАСНЫЕ ТРАГЕДИИ В АЛЬПИНИЗМЕ

Теги: Дом де Миаж, Dômes de Miage, альпинизм, Монблан, Monte Blanc
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ